Концертный сезон 1994–1995

Сезон 1994 –1995

1 ноября 1994 года, вторник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Музыкальное собрание, посвященное дирижеру
и композитору Э.Ф. Направнику (к 155-летию со дня рождения)

Ирина Богачева (меццо-сопрано), Эльмира Магомедова (сопрано),
Татьяна Орлова (фортепиано), Марина Мишук (фортепиано),
Елена Гаудасинская (фортепиано)
Музыкальный писатель Людмила Михеева (Соллертинская)
Направник
Два романса
«Помнишь, порою ночной»
«Ива»
(Э. Магомедова, М. Мишук)
Две пьесы для фортепиано
Ноктюрн
Полонез
(Т. Орлова) Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» Сцена и Ария Марфы из оперы «Царская невеста»
(Э. Магомедова, М. Мишук)
Аренский
«Не зажигай огня»
Монолог и Ария Заремы из музыки к драме А. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» Сцена и Романс Графини из оперы «Пиковая дама»
(И. Богачева, Е. Гаудасинская)
19 ноября 1994 года, суббота
20 ноября 1994 года, воскресенье

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Владимир Ашкенази
Стравинский
Фантастическое скерцо для большого оркестра,
соч. 3. «Посвящается большому артисту Александру Ильичу Зилоти»
«Жар-птица», сюита из балета
Шостакович
Симфония № 11 соль минор («1905 год»), соч. 103
23 ноября 1994 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Концерт-встреча

Кирил Рибарски (тромбон, Македония),
Милица Шперович-Рибарски (фортепиано, Македония)
Гендель
Соната ля минор
Ропарц
Пьеса
Равель
Хабанера Сентиментальный вальс
Петрич
Каденция для тромбона соло
Бодо
Маленькая сюита
Де Фалья
«Танец огня»
Брамс
Два венгерских танца
Рибарски
«Размышление»
Монти
Чардаш
24 декабря 1994 года, суббота
25 декабря 1994 года, воскресенье

Симфонический концерт памяти Арвида Янсонса

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Народный артист России,
лауреат Международного конкурса «Фонд Г. фон Караяна»
профессор Марис Янсонс
Бэлла Давидович (фортепиано, США)
Шуман
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54
(Б. Давидович)
Брукнер
Симфония № 7 Ми мажор, соч. 109
28 декабря 1994 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер фортепианных дуэтов
(к 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины А. Рубинштейна)

Фортепианный дуэт – Нонна и Анна Толстых (Москва)
Комментарий – кандидат искусствоведения Н.П. Толстых
Шесть характеристических пьес, соч. 50
Три пьесы из сюиты «Костюмированный бал», соч. 103
Большая соната Ре мажор, соч. 89
13 января 1995 года, пятница
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Концерт-встреча с композитором Вениамином Баснером
(к 70-летию со дня рождения)

Струнный квартет Санкт-Петербургского государственного оркестра
(Андрей Арканов, Ирина Арканова, Сергей Крутик, Семен Коварский),
Андрей Славный (баритон), Сергей Ильин (гитара)
Встречу ведет Андрей Петров
Баснер
Струнный квартет № 2
«Пять стихотворений Ивана Бунина»,
вокальный цикл для баритона и гитары
(А. Славный, С. Ильин)
28 января 1995 года, суббота

Благотворительный концерт учащихся музыкальных заведений
в Фонд помощи одаренным юным музыкантам

Учащиеся Средней специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Камерный оркестр Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Сергей Ефаев
Евлахов
Романс Мазурка
Бетховен
Экоссез
(ансамбль виолончелистов 1-х - 3-х классов)
Шопен
Ноктюрн № 2
Григ
«Бабочки»
(Анастасия Костенко, 2 кл.)
Корелли
Сарабанда
Шостакович
Полька
(Екатерина Фролова, 2 кл., Илья Козлов, 4 кл.)
Форе
Элегия
(Николай Гималетдинов, 6 кл.)
Рахманинов
Прелюдия соль минор
(Петр Овчаров, 6 кл.) «Легенда»
(Максим Хохолков, 8 кл.)
Свиридов
Фортепианное трио (II часть, скерцо)
(Петр Овчаров, М. Хохолков, Н. Гималетдинов)
Боккерини
Концерт для флейты с оркестром Ре мажор
(Яна Хамарханова)
22 февраля 1995 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Музыкальное собрание, посвященное Густаву Малеру
(к 135-летию со дня рождения)

Музыкальный писатель Людмила Михеева (Соллертинская)
Людмила Филатова (меццо-сопрано), Наталия Ушакова (фортепиано)
Малер
Четыре песни из вокального цикла «Песни об умерших детях»
(стихи Ф. Рюккерта)
Пять песен из вокального цикла «Семь последних песен»
(стихи Ф. Рюккерта)
22 февраля 1995 года, среда

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Томас Зандерлинг (Великобритания)
Малер
Симфония № 6 ля минор («Трагическая»)
23 февраля 1995 года, четверг

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Томас Зандерлинг (Великобритания)
Заслуженный артист России Павел Егоров
Моцарт
Концерт № 20 ре минор для фортепиано с оркестром, KV. 466
(П. Егоров)
Малер
Симфония № 6 ля минор («Трагическая»)
25 февраля 1995 года, суббота

Благотворительный концерт учащихся музыкальных учебных заведений
в Фонд помощи одаренным юным музыкантам

Городская детская музыкальная школа Санкт-Петербурга:

Брамс
Рапсодия соль минор
(лауреат международного конкурса Мирослав Култышев, 3 кл.) Менуэт (Айлен Притчин, 1 кл.)
Глиэр
Романс
(лауреат I Всероссийского конкурса юных гобоистов Роман Марасанов, 2 кл.)
Шопен
Полонез ре минор
(дипломант международного конкурса Полина Спирина, 4 кл.)
Форе
Элегия
(Анна Куничева, 4 кл.)
Коган
«В дорогу»
(участник заключительного тура I Всероссийского конкурса
юных исполнителей на медных духовых инструментах Владимир Дятлов, 2 кл.)
Мендельсон – Ахрон
«На крыльях песни»
(Яна Седякина, 5 кл.)
Мендельсон
Рондо-каприччиозо
(Антонина Балаяну, 7 кл.)
Шопен
Баллада № 3 ля-бемоль мажор
(стипендиат Министерства культуры России Алексей Зуев)
Верди
Марш из оперы «Аида»
(лауреат I Всероссийского конкурса юных исполнителей на медных духовых инструментах Ярослав Хлопонин, 3 кл.)
Бах
Концерт для скрипки и гобоя ре минор (I ч.)
(Федор Ларионов, 2 кл., Роман Марасанов, 2 кл.)

Детская школа искусств Московского района им. Е.А. Мравинского:
Болотин
Этюд-поэма
(лауреат I Всероссийского конкурса юных исполнителей Юрий Смирнов, 5 кл.)
Метнер
«Сказки»
(Зоя Нечепоренко, 8 кл.) Мелодия
(Диана Кремень, 6 кл.)
Андре – Блох
«Деннериана» (дипломант Международного конкурса юных исполнителей Иван Столбов, 7 кл.)
Рахманинов
Прелюдия Соль мажор «Жатва» из цикла «Времена года»
(Екатерина Коляденко, 8 кл.)
Гидаш
Концерт, 3-я часть
(Сергей Матуш, 5 кл.)
Гендель
Кончерто-гроссо (1-я и 2-я части)
Форе
Прелюдия
Суза
Марш
(Струнный оркестр, художественный руководитель и дирижер –
Заслуженный работник культуры России Г. Гарлицкий)
15 марта 1995 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Квартетный вечер

Квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Квартет № 5 фа минор, соч. 20
Моцарт
Квартет ре минор, KV. 421
Дебюсси
Квартет соль минор, соч. 10
28 марта 1995 года, вторник

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Темирканов
Камерный хор «Петербургские серенады»
Художественный руководитель и дирижер – Ольга Захарова
Слово перед концертом – доктор искусствоведения профессор Леонид Гаккель
Прокофьев
«Любовь к трем апельсинам», сюита из оперы, соч. 33
«Поручик Киже», сюита из музыки к кинофильму, соч. 60
Симфония № 5 си-бемоль мажор, соч. 100
(Камерный хор «Петербургские серенады»)
Титов
Рождественский концерт
Чесноков
«Совет Превечный»
Черепнин
Херувимская песнь «Аллилуйя» (из цикла «Шесть литургических песнопений») Хоровой цикл «Петербургские серенады» (фрагменты)
Гаврилин
Фрагменты из хоровой симфонии-действа «Перезвоны»
19 апреля 1995 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Музыкальное собрание, посвященное Д.Б. Кабалевскому
(к 90-летию со дня рождения)

Музыкальный писатель Людмила Михеева (Соллертинская)
Юрий Ущаповский (скрипка), Татьяна Орлова (фортепиано)
Кабалевский
Концерт для скрипки с оркестром, соч. 48, II часть
Шесть прелюдий, соч. 38
22 апреля 1995 года, суббота

Благотворительный концерт учащихся музыкальных учебных заведений
Санкт-Петербурга в Фонд помощи одаренным юным музыкантам

Глиэр
«Гимн Великому городу»,
стихи А. Пушкина
Русская народная песня «Как по морю»
(обработка Свешникова)
Чесноков
«Катит весна»,
стихи Г. Гейне
(Хор «Ювента» ДМШ № 11 Василеостровского района)
Форе
«Пробуждение»
(ученик ДШИ № 4 Фрунзенского района Алексей Карпец, 4 кл.)
Коциан
Интермеццо
(ученик ДМШ № 9 Кировского района Владис Попялковский, 6 кл.)
Платонов
Вариации на русскую тему
(ученик ДШИ № 9 Центрального р-на Дмитрий Силевич, 5 кл.)
Рахманинов
Элегия
(ученик Гор. ДМШ Мирослав Култышев, 3 кл.)
Брамс
Венгерский танец № 9
(ученица ДМШ № 9 Кировского р-на Александра Кулонен, 7 кл.) «День ли царит»
(ученик ДШИ № 1 Выборгского р-на Григорий Долбиев, 4 кл.)
Мийо
«Скарамуш»
(ученики ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича Адмиралтейского р-на Катя Шабанова, Стас Соловьев, 8 кл.)
Раков
Две пьесы
(ансамбль виолончелистов ДМШ № 9 Кировского р-на, рук. Г.П. Королева)
Вивальди
«Времена года»
(Молодежный камерный оркестр им. П.И. Чайковского, дирижер – Андрей Шевчук)
5 мая 1995 года, пятница
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер скрипичной музыки

Ученица Музыкального лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Анита Мишукова (класс педагога А.Л. Арановской)
Партия фортепиано – Светлана Медведева
Бах
Партита ре минор
Паганини
Каприс № 13 «Размышление»
Стравинский
Русский танец Полонез Ре мажор
Мендельсон
Концерт для скрипки с оркестром ми минор
18 мая 1995 года, четверг
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

Квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Константин Басок (альт)
Моцарт
Струнное трио ми-бемоль мажор («Дивертисмент»), К. 563
Струнный квинтет До мажор, К. 515
Бетховен
Струнное трио Соль мажор, соч. 9, № 1
29 мая 1995 года, понедельник

Симфонический концерт

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Ирина Бочкова (скрипка)
Санкт-Петербургский камерный хор
Художественный руководитель – Николай Корнев
Наталия Корнева
Хор Телерадиокомпании «Петербург – 5 канал»
Художественный руководитель – Владимир Столповских
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, соч. 35
(И. Бочкова) Симфония «Время Христа»
(Первое исполнение)
29 июля 1995 года
Эрмитажный театр

Концерт «Конгресс-оркестра» под руководством шведских
и американских дирижеров, участников мастер-класса «Петр Великий»