Концертный сезон 1995–1996
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль Серебряная лира Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Филармоническое общество Санкт-Петербурга

Сезон 1995 –1996

11 октября 1995 года, среда

Камерный концерт

Камерный оркестр и хор «Санкт-Петербургский Моцартеум»
Камерный хор «Notre dame de lourdes»
Руководитель – Юлия Хуторецкая
Дирижер – Аркадий Штейнлухт
Эмилия Титаренко, Анатолий Воропаев, Игорь Гаврилов
Вступительное слово – доктор искусствоведения профессор Леонид Гаккель
«Сотворение мира», оратория для солистов, хора и оркестра
1 ноября 1995 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Музыкальное собрание «А.К. Глазунов и ленинградская пианистическая школа»

Музыковед Виктор Рензин (Екатеринбург)
Учащиеся Детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района
Санкт-Петербурга Анастасия Атаманюк, Алексей Цыпкин
(стипендиаты Филармонического общества),
Александра Мещерякова, Галина Жукова (стипендиаты Министерства культуры России)
Бах
Английская сюита ре минор
Сарабанда
Гавот
Рахманинов
Мелодия
«Полишинель»
(А. Атаманюк)
Шуберт
Два музыкальных момента
(А. Цыпкин)
Скарлатти
Две сонаты
«Ступени к мастерству»
(А. Мещерякова)
Шуман – Лист
«Посвящение»
Шостакович
Пять прелюдий
(Г. Жукова)
9 ноября 1995 года, четверг
Дом дружбы и мира

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Норец
Дирижер – Мигел Граса Моура (Португалия)
Бетховен
Увертюра к драме Гете «Эгмонт»
Симфония № 7
Шуберт
«Неоконченная симфония»
12 ноября 1995 года, воскресенье

Симфонический концерт

Санкт-Петербургский государственный оркестр
Дирижер – Равиль Мартынов
Хор Консерватории Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Валерий Успенский
Хормейстер – Татьяна Немкина
Елена Миртова (сопрано), Анастасия Супоровская (меццо-сопрано),
Пак Пом Чоль (Республика Корея, тенор), Всеволод Богатырев (бас)
Партия органа – Владимир Мочалов
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Бетховен
«Торжественная месса» (Missa Solemnis) для солистов, хора, оркестра и органа, соч. 123
2 декабря 1995 года, суббота
Эрмитажный театр

Камерный концерт
К 75-летию Филармонии
Посвящается памяти В.С. Фомина

Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург-камерата»
Художественный руководитель и главный дирижер – Саулюс Сондецкис
Камерный хор «Lege artis»
Художественный руководитель – Борис Абальян
Маргарита Алавердян (сопрано), Юлия Герцева (меццо-сопрано),
Сандра Шиндер (скрипка), Дмитрий Якубовский (альт)
Концерт ведет доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Вивальди
Симфония cи минор
Симфония ми-бемоль мажор
Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта
с оркестром ми-бемоль мажор, KV 364
(С. Шиндер, Д. Якубовский)
Перголези
Stabat Mater для солистов, хора и оркестра
(М. Алавердян, Ю. Герцева)
3 декабря 1995 года, воскресенье

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Эннио Никотра (Италия)
Пауль Бадура-Шкода (Австрия, фортепиано)
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Симфония № 88 Соль мажор
Моцарт
Концерт № 27 для фортепиано с оркестром
си-бемоль мажор, KV-595
Бетховен
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
ми-бемоль мажор, соч. 73
11 декабря 1995 года, понедельник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (Бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вокальный вечер

Валентина Цыдыпова (сопрано), Лариса Гергиева (фортепиано) «К ней»
Песня Маргариты к драме Гете «Фауст»
Болеро «В дымке-невидимке»
«Фонтаны»
Рахманинов
«Полюбила я на печаль свою»
«Сон»
«Молитва»
«Не верь мне, друг»
Пуччини
Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»
Ария Чио-Чио-Сан из оперы «Мадам Баттерфляй»
Понкьелли
Ария Джоконды из оперы «Джоконда»
14 декабря 1995 года, четверг

Торжественное закрытие и концерт лауреатов
Второго международного конкурса пианистов им. С.С. Прокофьева

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Равиль Мартынов
Роберт Тийс (США, фортепиано), Максим Аникушин (США, фортепиано),
Кейдзи Серидзава (Япония фортепиано), Оксана Михайлова (Россия, фортепиано),
Яков Касман (Россия, фортепиано), Владимир Беломестных (Россия, фортепиано)
Скрябин
Фантазия си минор, соч. 28
(В. Беломестных)
Прокофьев
«Сарказмы», пять пьес для фортепиано, соч. 17
(О. Михайлова)
Стравинский
«Петрушка», сюита для фортепиано, 1-я часть «Русская»
(М. Аникушин)
Прокофьев
Соната № 8 для фортепиано, соч. 84, части 2-я, 3-я
(Я. Касман)
Соната № 7 для фортепиано, соч. 83, части 2-я, 3-я
(К. Серидзава)
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16
(Р. Тийс)
26 декабря 1995 года, вторник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Вечер музыки Сергея Прокофьева

Струнный квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Людмила Берлинская (фортепиано), Юлиан Милкис (кларнет)
Прокофьев
Сюита из балета «Золушка» для фортепиано, соч. 102
(Л. Берлинская)
Квартет № 1, соч. 50
(Струнный квартет «Санкт-Петербург»)
Увертюра на еврейские темы
(Ю. Милкис, Л. Берлинская, Струнный квартет «Санкт-Петербург»)
28 декабря 1995 года, суббота
Эрмитажный театр

Камерный концерт
К 75-летию Филармонии

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России
академического симфонического оркестра Филармонии

Дирижер – Юрий Темирканов
Валентин Зверев (флейта), Михаил Эстрин (скрипка),
Владимир Темирканов (скрипка)
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Бах
Сюита № 2 си минор для солирующей флейты и камерного оркестра, BWV-1067
(В. Зверев)
Бах
Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром, BWV-1043
(М. Эстрин, В. Темирканов)
Гендель
Concerto grosso ре минор, соч. 6 № 10
(А. Золотарев, А. Найман, А. Никитин, А. Васильев, Е. Серединская)
27 января 1996 года, суббота

Концерт в Фонд помощи одаренным юным музыкантам

Камерный оркестр Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Сергей Ефаев
Лауреат Международного конкурса «Виртуозы 2000»
Сергей Малов (скрипка)
Лауреаты Санкт-Петербургского открытого конкурса исполнителей
на деревянных духовых инструментах Юрий Сологуб (флейта),
Вика Шелгунова (гобой)
Партия клавесина – Л. Некипоренко
Бах
Концерт для скрипки и гобоя с оркестром ре минор
(С. Малов, В. Шелгунова, Л. Никипоренко)
Моцарт
Анданте для флейты с оркестром До мажор
(Ю. Сологуб) Элегия для струнного оркестра
(памяти И.В. Самарина)
Элгар
Серенада для струнного оркестра
Уорлок
«Каприол», сюита для струнного оркестра
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
27 января 1996 года, суббота

Симфонический концерт

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Адиль Федоров (кларнет), Марико Сенью (скрипка, Япония)
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Симфония № 92 Соль мажор (Оксфордская)
Хиндемит
Концерт для кларнета с оркестром.
Посвящается Бенни Гудмену
(Первое исполнение в России) Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»
Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»
Вступление и Антракт к III действию из оперы «Лоэнгрин»
28 января 1996 года, воскресенье

Симфонический концерт

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Адиль Федоров (кларнет), Марико Сенью (скрипка, Япония)
Вступительное слово – доктор искусствоведения профессор Леонид Гаккель
Бетховен
Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, соч. 61 Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»
Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»
Вступление и Антракт к III действию из оперы «Лоэнгрин»
31 января 1996 года, среда
Эрмитажный театр

Камерный концерт
К 75-летию Филармонии

Камерный оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Тамара Сморякова (сопрано), Александр Шустин (скрипка),
Сергей Печатин (виолончель), Радик Сулейманов (флейта),
Дмитрий Дмитриев (гобой)
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
И. Х. Бах
Симфония ми-бемоль мажор, соч. 9, № 2
Симфония-концертанто для флейты, гобоя, скрипки и виолончели с оркестром До мажор
(Р. Сулейманов, Д. Дмитриев, А. Шустин, С. Печатин)
Бриттен
«Озарения» для сопрано и струнного оркестра
(на стихи А. Рембо)
Вариации на тему Фрэнка Бриджа, соч. № 10
7 февраля 1996 года, среда
Эрмитажный театр

Симфонический концерт
К 75-летию Филармонии

Санкт-Петербургский государственный академический
симфонический оркестр
Дирижер – Равиль Мартынов
Валерия Стенькина (сопрано), Федор Кузнецов (бас),
Андрей Арканов (скрипка), Ирина Молокина (виолончель)
Вступительное слово – доктор искусствоведения профессор Леонид Гаккель
Симфония № 95 до минор
(А. Арканов, И. Молокина)
Шостакович
Симфония № 14 для сопрано, баса и камерного оркестра
на стихи Ф. Г. Лорки, Г. Аполлинера, Р. Рильке и В. Кюхельбекера, соч. 135
(В. Стенькина, Ф. Кузнецов)
17 февраля 1996 года, суббота

Концерт учащихся музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга
в Фонд помощи одаренным юным музыкантам

Учащиеся Городской детской музыкальной школы
и Детской школы искусств Московского района им. Е.А. Мравинского
Моцарт
Рондо Соль мажор
(Юнна Шевченко, 4 кл.)
Альбинони
Концерт си-бемоль мажор, 3-я ч.
(лауреат Санкт-Петербургского конкурса юных исполнителей
на духовых инструментах Роман Марасанов, 3 кл.) «Полет шмеля»
(Ангелина Рощектаева, 6 кл.)
Васильев
Пьеса
(Владимир Дятлов, 3 кл. Партия фортепиано – автор Ашот Васильев, 5 кл.)
Гершвин – Хейфец
Фрагмент из оперы «Порги и Бесс»
(Федор Ларионов, 3 кл.)
Моцарт
Концерт ми-бемоль мажор, 3-я ч.
(Михаил Сапунов, 5 кл.)
Скрябин
Мазурка си минор, соч. 3
(Яна Золотая, 7 кл.)
Свиридов
«Тройка» из музыки к повести А. Пушкина «Метель»
(Роман Марасанов, 3 кл., Александра Табуреткина, 2 кл.)
Сарасате
«Наварра»
(Федор Ларионов, 3 кл., Юнна Шевченко, 4 кл., Айлен Притчин, 2 кл.)
Шопен
«Блестящие времена»
(лауреат международного конкурса, стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга
Мирослав Култышев, 4 кл.)
Бах – Гуно
Аве Мария
(ансамбль виолончелистов, рук. Ефремова Л.А., конц. Ефремова А.Д.)
Платонов
Вариации на русскую тему
(лауреат Санкт-Петербургского конкурса юных исполнителей
на духовых инструментах Михаил Побединский, 5 кл.)
Шуман
Маленький романс
Казелла
Болеро
(Игорь Кобочкин, 3 кл.)
Шостакович
Танец (лауреат I Всероссийского конкурса юных исполнителей на медных духовых инструментах,
стипендиат Комитета по культуре Санкт-Петербурга Илья Смирнов, 6 кл.)
Сарасате
Интродукция и Тарантелла
(стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга Диана Кремень, 6 кл.) «День ли царит»
(лауреат I Всероссийского конкурса юных исполнителей на медных духовых инструментах,
стипендиат Комитета по культуре Санкт-Петербурга Юрий Смирнов, 6 кл.)
Гендель
Концерт, соч. 6, № 51, II ч.
Бриттен
Сентиментальная сарабанда из «Простой симфонии»
Зейтц
Концерт № 4, финал
(Струнный оркестр, стипендиат Фонда культуры Анна Синогина, 3 кл.)
17 февраля 1996 года, суббота

Вечер камерной музыки

Ансамбль «Musica da camera» (Мария Лапина, Матвей Лапин,
Семен Коварский, Павел Ельяшевич)
Журавлев
«Романтические наваждения» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
Тон де Круиф
Сонатина для флейты и фортепиано
(Первое исполнение)
Стрэссер
Just A Moment, цикл из пяти миниатюр для скрипки, виолончели и фортепиано
(Первое исполнение в России)
Шнитке
Соната для скрипки и фортепиано № 1
Журавлев
Соната для виолончели и фортепиано № 2
Шмулевич
«Плоды ЦИВИЛИЗАЦИИ» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
(Первое исполнение)
Дешевов
«Экзотическая сюита» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
21 февраля 1996 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Камерный концерт

Ансамбль студентов Санкт-Петербургской консерватории «Юпитер»
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Кузнецов
Инна Моисеева (фортепиано), Динар Еникеев (виолончель)
Концерт для фортепиано с оркестром Ре мажор
Концерт для виолончели с оркестром До мажор
Симфония № 6 «Утро»
28 февраля 1996 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

Квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Александр Князев (виолончель)
Моцарт
Квартет ми-бемоль мажор, К. 428
Шостакович
Квартет № 13, соч. 138
Шуберт
Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей До мажор, соч. 163
3 марта 1996 года, воскресенье

Симфонический концерт

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Александр Алексеев
Александр Шило (контрабас)
Вступительное слово – доктор искусствоведения профессор Леонид Гаккель
«Гамлет», увертюра-фантазия, соч. 67
Кусевицкий
Концерт для контрабаса с оркестром фа-диез минор, соч. 3 «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи», соч. 35
13 марта 1996 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

Ансамбль «Musica da camera» (Мария Лапина, Матвей Лапин,
Семен Коварский, Павел Ельяшевич)
Журавлев
«Романтические наваждения» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
Соната для виолончели и фортепиано № 2
Тон де Круиф
Сонатина для флейты и фортепиано
Стрэссэр
«Just a moment», цикл из пяти миниатюр для скрипки, виолончели и фортепиано
Шнитке
Соната для скрипки и фортепиано № 1
Шмулевич
«Плоды цивилизации» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
Дешевов
«Экзотическая сюита» для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
18 марта 1996 года, понедельник
Эрмитажный театр

Филармонический вечер
К 75-летию Филармонии

Исп. Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов
(Алексей Васильев, Василий Попов, Ярослав Черенков, Дмитрий Еремин,
Дмитрий Хрычов, Кирилл Тимофеев, Тарас Трепель, Кирилл Архипов,
Динар Еникеев, Михаил Дегтярев, Владимир Гуляев)
Художественный руководитель – Анатолий Никитин
Партия фортепиано – Инга Дзекцер
Переложения для ансамбля виолончелистов А. Никитина,
Г. Белова, В. Соколова, М. Буровика
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Гендель
Пассакалия
Равель
Павана Юмореска
Пярт
Fratres Глазунов «Песнь менестреля»
Испанская серенада
Бах – Гуно
Ave Maria «Полет шмеля»
Прокофьев
Марш
Шварц
Элегия (В. Попов)
Раков
Песня
Vivo
Хиллер
«Танго гремучей змеи»
(А. Васильев, Я. Черенков, В. Попов)
Лэмб
Рэгтайм
Томас – Мифьюн
Хроматические синкопы
Азарашвили
Песня без слов
Казальс
«Песня птиц»
(А. Никитин)
30 марта 1996 года, суббота
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Фортепианный вечер

Терезия Мария Ренельт (Германия)
Шуберт
Двенадцать немецких танцев
Соната ля минор Ноктюрн
Шуберт – Лист
«Маргарита за прялкой»
«Песнь на воде»
«Приезд»
Мендельсон – Лист
«На крыльях песни»
«Весенняя песня»
Шуман – Лист
«Посвящение»
«Ночная песня»
31 марта 1996 года, воскресенье

VII международный детский музыкальный фестиваль
«Гимн Великому городу»
Гала-концерт лауреатов и членов жюри II международного конкурса
фортепианных дуэтов «Брат и сестра»

Игорь Тайманов, Кира Тайманова, Елена Сорокина,
Александр Бахчиев, Нора Новик, Раффи Хараджанян (Латвия),
Ната Ли Саккос, Тойво Пэяске (Эстония), Вадим Биберган,
Вадим Пальмов, Екатерина Гивоин
Форе
Сюита «Долли»
(Тайманов, К. Тайманова) «Орфей» для двух фортепиано
(Н. Новик, Р. Хараджанян)
Черни
Пьеса для фортепиано в шесть рук
(Н. Новик, Р. Хараджанян, Е. Гивоин)
Биберган
«Страдания»
«Карусель»
Полька-бабочка
(В. Биберган, В. Пальмов)
Дворжак
Два славянских танца
Брамс
Два венгерских танца
(Е. Сорокина, А. Бахчиев)
9 апреля 1996 года, вторник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Творческий вечер композитора Ольги Петровой

Елена Устинова (сопрано), Елена Антоненко (сопрано),
Аслан Намиток (тенор), Ольга Петрова (фортепиано),
Аркадий Штейнлухт (фортепиано), Павел Штейнлухт,
Жанна Жаржавская, Петр Гогитидзе, Манана Гогитидзе
Петрова
«Колыбельные песни» – вокальный цикл
на стихи О. Цехновицер и Н. Заболоцкого
«В форме ромба», квартет для флейты, скрипки, контрабаса и фортепиано
«Все повторится снова» – симфония для сопрано и симфонического оркестра
на тексты А. Ахматовой, О. Мандельштама, Т. Уайлдера
(сокращенное переложение для сопрано и фортепиано)
О. Петрова, А. Петров
Романс и Вальс из телесериала «Петербургские тайны»
17 апреля 1996 года, среда

Благотворительный концерт учащихся музыкальных учебных заведений
Санкт-Петербурга в Фонд помощи одаренным юным музыкантам
из малообеспеченных и неполных семей

Учащиеся Детской школы искусств № 7 им. М.Л. Ростроповича
19 апреля 1996 года, пятница
20 апреля 1996 года, суббота

Симфонический концерт

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Владимир Альтшулер
Екатерина Мурина
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель – Валерий Успенский
Хормейстер – Петр Россоловский
Виктория Евтодьева, Марина Филиппова,
Борис Барандасов, Владимир Самсонов
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Моцарт
Концерт для фортепиано с оркестром № 23 Ля мажор, КV 488
Бетховен
Симфония № 9 ре минор с заключительным хором
на слова оды «К красоте» Ф. Шиллера, соч. 125
20 апреля 1996 года, суббота

Концерт учащихся Детской школы искусств № 7
им. М.Л. Ростроповича в Фонд помощи одаренным музыкантам

Вивальди
Концерт для двух фортепиано, 2-я часть
(Екатерина Шабанова, Станислав Соловьев)
Рахманинов
«Полишинель»
(Александр Зуйков, 4 кл.)
Власов
Мелодия
Шостакович
Контрданс
(Нина Долгинцева, 4 кл.)
Раскин
«Лаура»
Дербенко
Кадриль
(Константин Егоров, 2 кл.)
Яшкевич
Сонатина в старинном стиле, 1-я часть
(Дмитрий Баньков, 5 кл.) Полонез Ре мажор
(Артем Богданов, 7 кл.) Полонез Ля мажор
(Валерия Абакумова, 7 кл.)
Шопен
Фантазия-экспромт до-диез мажор
(Ксения Музыкант, 7 кл.)
Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» «Полет шмеля»
(Дмитрий Шварц, 5 кл.)
Шуман
Фантастические пьесы
(Виктория Матвеева, 2 кл.)
Паганини
Кантабиле
(Александр Абухович, 5 кл.)
Вивальди
Концерт
(Ольга Березовая, 5 кл.)
Леуконе
Малагенья
(Павел Павлов, 5 кл.)
Мендельсон
Фантазия фа-диез минор (Наталья Сорокина, 5 кл.)
Чайковский – Пабст
Парафраз на тему оперы «Евгений Онегин»
(Екатерина Шабанова, Станислав Соловьев)
24 апреля 1996 года, среда
Эрмитажный театр

Камерный концерт

Камерный оркестр Филармонии
Дирижер – Владимир Альтшулер
Алексей Емельянов (чтец), Владимир Швайнштейн (скрипка),
Ирина Сайфутдинова (скрипка), Валентин Малино (контрабас),
Михаил Алексеев (кларнет), Дмитрий Красник (фагот),
Неэме Бирк (корнет), Александр Новаков (тромбон),
Сергей Шейкин (ударные)
Вступительное слово – доктор искусствоведения, профессор Леонид Гаккель
Симфония № 21 Ля мажор
Барток
Румынские народные танцы, оркестровая транскрипция А. Вильнера
Семь танцев
Стравинский
«История солдата», сказка о беглом солдате и черте
(для чтеца и инструментального ансамбля), либретто Ш. Рамюза
(по мотивам русских народных сказок А. Афанасьева)
9 мая 1996 года, четверг

Концерт юных музыкантов – стипендиатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Моцарт
«Маленькая ночная серенада» (1-я часть)
(Камерный оркестр ДМШ № 11 Василеостровского района.
Дирижер – С.Н. Ефаев)
Шопен
Вальс № 14 ми минор
(Алексей Шпаков, лауреат международных и городских конкурсов юных исполнителей,
ученик 6 кл. ДМШ № 3 Калининского района)
Шостакович
Контрданс
(Нина Долгинцева, ученица 4 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича Адмиралтейского района)
Вивальди
Концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года» («Лето») (Камерный оркестр ДМШ № 11 Василеостровского района. Дирижер – С.Н. Ефаев.
Илья Грингольц, лауреат международных и городских конкурсов
юных исполнителей, ученик 7 кл.)
Алябьев – Глинка
«Соловей»
(Юлия Сташкова, ученица 6 кл. ДШИ № 1 Выборгского района) Антракт из балета «Спящая красавица»
(Владислав Попялковский, ученик 7 кл. ДМШ № 9 Кировского района)
Шопен
Баллада № 1 соль минор
(Мирослав Култышев, лауреат международных и городских конкурсов
юных исполнителей, ученик 3 кл. Городской ДМШ)
Уорлок
Две части из сюиты для струнного оркестра «Каприоль»
(Камерный оркестр ДМШ № 11 Василеостровского района. Дирижер – С.Н. Ефаев)
Андреев
Торжественный полонез
Кулиев
Маленькое скерцо
«Песня утра»
Русская народная песня «Во кузнице»
(Оркестр народных инструментов ДМШ № 12 Центрального района
Художественный руководитель и дирижер – А.М. Долгов
Анна Котова, 8 кл.)
Шопен
Две мазурки
(Алексей Цыпкин, ученик 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Шостакович
Adagio
(Юрий Пирогов, ученик 7 кл. ДШИ № 8 Приморского района)
Рахманинов
Прелюдия № 1 до-диез минор
(Алексей Воронов, лауреат Международного конкурса юных исполнителей
им. Брайля, ученик 7 кл. ДШИ № 4 Фрунзенского района
Равель
«Цыганка»
(Алексей Науменко, лауреат международных и городских конкурсов
юных исполнителей, ученик 8 кл. ДМШ № 11Василеостровского района
Фантазия на темы из опер Верди Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро»
Чернецкий
Марш
(Лауреат Смотра-конкурса «Молодая Россия»
Духовой оркестр ДШИ № 1 Выборгского района
Художественный руководитель и дирижер –
Заслуженный работник культуры России В.Г. Ефимов
Григорий Долбиев, лауреат всероссийского и городских конкурсов
юных исполнителей на медных духовых инструментах 5 кл.)
13 мая 1996 года, понедельник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Фортепианный вечер

Ученица Музыкального лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Полина Яковлева
Произведения Рахманинова
14 мая 1996 года, вторник

К 75-летию Филармонии
Открытие Международного фестиваля «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»

Заслуженный коллектив России
академический симфонический оркестр Филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Темирканов
Объединенный хор басов Санкт-Петербурга
Художественные руководители – Валерий Успенский, Татьяна Немкина
Группа басов хора Телерадиокомпании «Петербург – 5 канал»
Художественный руководитель – Владимир Столповских
Солисты - Элисо Вирсаладзе, Сергей Алексашкин
Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 37
(Э. Вирсаладзе)
Шостакович
Симфония 13 для солиста, хора басов и оркестра си-бемоль минор, соч. 113
Cтихи Е. Евтушенко
(С. Алексашкин, соло в оркестре – Л. Клычков (скрипка))
18 мая 1996 года, суббота

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
В рамках программы «Классика и будущее»
Авторский вечер

Вера Шранкель (меццо-сопрано, Германия)
Наталья Пшеничкова (флейта, Германия)
Элизабет Меркс (фортепиано, Франция)
Ольга Скорбященская (фортепиано)
Ансамбль Старинной музыки «Новая Голландия» – Михаил Блехер (клавесин), Наталия Козлова (гобой), Юлия Лурье (барочная скрипка), Павел Андреев (барочная флейта), Константин Кучеров (виолончель, виола да гамба), Александр Кискачи (флейта), Юлия Лев (фортепиано), Михаил Ахунов (ударные)
Дирижер – Павел Штейнлухт
Солисты - Татьяна Павлова (сопрано), Марина Филиппова (меццо-сопрано), Константин Никитин (тенор), Валерий Стародубцев (бас)
Белимов
– «Сквозь паутину звезд» для флейты и фортепиано (М. Пшеничкова Э. Меркс)
«К Иному источнику потока» для флейты, голоса и системы UPIC
(Э. Меркс)
Попов
«Мойра», композиция для фортепиано, треугольников и колокольчиков
(О. Скорбященская)
Реквием для четырех голосов, ансамбля старинных инструментов, подготовленного фортепиано и метронома
19 мая 1996 года, воскресенье

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Владимир Маркин
Солистка – Валерия Стенькина
Банщиков
«Шаман и Венера», симфония-сновидение (по мотивам одноименной поэмы В.И. Хлебникова)
Первое исполнение
Штраус
Четыре последние песни для голоса с оркестром
(В. Стенькина)
Шуберт
Симфония № 6 До мажор
20 мая 1996 года, понедельник

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»

Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр
Дирижер – Аркадий Штейнлухт
Солисты - Елена Устинова (сопрано), Мональдо Бракони (фортепиано, Италия), Вадим Пальмов (фортепиано), Наталия Данилина (флейта), Михаил Радюкевич (гитара)
Салманов
Соната для струнного оркестра и фортепиано
(В. Пальмов)
Петрова
«Источник» для сопрано, флейты, гитары и струнного оркестра
Тексты из «Песни Песней»
(Е Устинова, Н. Далинина, М. Радюкевич)
Равель
Концерт для фортепиано с оркестром Соль мажор
Бриттен
«Музыкальные вечера», сюита по Дж. Россини
20 мая 1996 года, понедельник

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»
Вечер современной музыки для классической гитары

Райнберт Эверс (Германия)
Васкс
«Соната одиночества» (посвящается Р. Эверсу)
Гринблат
Интермеццо
Кнайфель
Постлюдия («В каком-то забытьи изнеможенья»), версия для гитары Р. Эверса
Денисов
Соната для гитары (посвящается Р. Эверсу)
Руофф
«Химеры»
Шлюнц
«Остановка – Ускользание – Выпадение» (посвящается Р. Эверсу)
Деринг
«Свечение» I (посвящается Р. Эверсу)
Хенце
Королевская зимняя музыка II
Соната для гитары № 2 (по шекспировским персонажам), посвящается Р. Эверсу
21 мая 1996 года, вторник

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»
Органный вечер - Концерт-премьера
Борис Тищенко

Ольга Бакаева-Петренко (орган), Валерий Знаменский (литавры)

Памяти Виталия Фомина
«Двенадцать портретов»
22 мая 1996 года, среда

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
В рамках программы «Классика и будущее»
Вечер камерной музыки грузинских композиторов

Наталья Чаганава (сопрано)
Партия фортепиано – Ирина Схиртладзе, Валериан Шиукашвили, Георгий Шаверзашвили
Струнный квартет «Санкт-Петербург» – Алла Арановская, Константин Кац, Илья Тепляков, Леонид Шукаев
Струнный квартет Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича – Александр Рихтер, Юрий Аникеев, Владимир Гентцельт, Сергей Чернядьев
Фортепианное трио – Марина Яковлева (скрипка), Василий Попов (виолончель), Марина Еврейсон (фортепиано) Михаил Яковлев (скрипка), Антонина Юрасова (арфа)
Шаверзашвили
Соната для фортепиано № 3 (исп. автор)
Насидзе
Струнный квартет № 5 (посвящается памяти Сулхана Цинцадзе)
(Струнный квартет Санкт-Петербургской филармонии)
Шавлохашвили
Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (посвящается памяти Давида Сорадзе)
(Фортепианное трио, М. Яковлев, А, Юрасова)
Лагидзе
Рондо-токката для фортепиано
Габуния
Три пьесы из цикла «Детские пьесы для взрослых»
(В. Шиукашвили)
Надареишвили
Струнный квартет № 1
(Струнный квартет «Санкт-Петербург»)
Азарашвили
«Мольба»
Карухнишвили
«Непокорный дух творчества» (IV часть из «Музыки для сопрано и камерного ансамбля)
Чулухадзе
«Чонгури»
Мачавариани
«Дух осиротелый»
Цицнадзе
«Улица шумит»
«Ни минуты без стиха»
Давиташвили
«Святая Мария»
«Тихая ночь»
Цабадзе
Три романса на стихи А. Каландадзе
Шилакадзе
Три романса
(Н. Чаганава, И. Схиртладзе)
24 мая 1996 года, пятница

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Титов
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель – Валерий Успенский
Солисты - Ханяфи Чинакаев, Константин Никитин, Светлана Сидорова, Александр Морозов, Андрей Бурин, Виктор Тарасов
Чтец – Алексей Емельянов «Субботние песнопения», рапсодия для двух струнных оркестров и голосов
Первое исполнение
Р. Штраус
Концерт для гобоя с оркестром Ре мажор
(Х. Чинакаев)
Стравинский
«Царь Эдип», опера-оратория в 2-х действиях
Либретто И. Стравинского и Ж. Кокто по Софоклу. Латинский перевод Ж. Даниелу
Концертное исполнение
23 мая 1996 года, четверг

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Солист – Аркадий Гутников (скрипка)
Бибик
Симфония № 10, соч. 101
Первое исполнение
Брух
Фантазия для скрипки с оркестром и арфой (свободная обработка шотландских народных мелодий), соч. 46
(А. Гутников) «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
24 мая 1996 года, пятница

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
В рамках программы «Классика и будущее»
Камерная музыка в творчестве петербургских композиторов

Марина Садина (фортепиано), Петр Лаул (фортепиано), Ричард Тэрлби (флейта, Австралия), Сергей Словачевский (виолончель), Георгий Фиртич (фортепиано), Игорь Урьяш (фортепиано), Борис Тищенко (фортепиано), Юрий Корнаков (фортепиано)
Брасс-квинтет Мариинского театра – Василий Кан, Сергей Крючков, Андрей Антонов, Андрей Смирнов, Валентин Аввакумов
Фиртич
Соната для фортепиано № 9
Первое исполнение «Смерть маленького Ганно» (глава из «Будденброков»), фантазия для виолончели и фортепиано
Первое исполнение
(С. Словачевский, И. Урьяш)
Тищенко
«Чертеж», вокальный цикл для среднего голоса и фортепиано, соч. 120
Первое исполнение
Лаул
Соната для фортепиано № 3
«Муки любви» для фортепиано
Первое исполнение
(П. Лаул)
Корнаков
Соната для флейты и фортепиано
(Р. Тэрлби, Ю. Корнаков)
Цветков
«Концерт бродячих музыкантов» для брасс-квинтета
Первое исполнение
(Брасс-квинтет Мариинского театра)
25 мая 1996 года, суббота

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Станислав Грибков

Херувимская знаменного распева (из собрания Соловецкого монастыря)
Кнайфель
«Свете Тихий», концерт для хора
Песнь Пресвятой Богородицы
Рахманинов
«Сирень», стихи Е. Бекетовой
«Весенние воды», стихи Ф. Тютчева Концерт для детского хора и фортепиано (посв. Е. Кияновой)
Первое исполнение
26 мая 1996 года, воскресенье

Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге»
Программа «Классика и будущее»
Посвящение Борису Львовичу Гутникову

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Дмитриев
Солист – Аркадий Гутников (скрипка) Концерт для скрипки с оркестром
Брух
Фантазия для скрипки с оркестром и арфой (свободная обработка шотландских народных мелодий), соч. 46
(А. Гутников) Симфония № 4 фа минор, соч. 36
15 июня 1996 года, суббота

К 75-летию Филармонии

Заслуженный коллектив России
Академический симфонический оркестр Филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер –
Юрий Темирканов
Солист – ученик 4-го класса Городской детской музыкальной школы
Мирослав Култышев
Шостакович
Праздничная увертюра, соч. 96
Моцарт
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV-466
(Мирослав Култышев) «Манфред», симфония в 4-х картинах на сюжет драматической поэмы Байрона, соч. 58