Концертный сезон 1996–1997

Сезон 1996 –1997

26 сентября 1996 года, четверг
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Большой (Зеркальный) зал

Симфонический концерт

Санкт-Петербургский государственный академический
симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Равиль Мартынов
Дирижер – профессор Алексей Людевиг
Алексей Людевиг (альт)
Шостакович
Соната для альта и фортепиано, соч. 147
(оригинальная версия для альта, струнных и челесты В. Мендельсона) Серенада для струнного оркестра До мажор, соч. 48
29 октября 1996 года, вторник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

«Квинтен-квартет» (Татьяна Разумова, Дмитрий Корявко,
Владимир Бытрицкий, Дмитрий Хрычев)
Моцарт
Квартет № 20 Ре мажор
Шуберт
Квартет-satz до минор
Прокофьев
Квартет № 2 Фа мажор, соч. 92
6 ноября 1996 года, среда
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Концерт юных музыкантов – стипендиатов банка «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Антракт из балета «Спящая красавица» Скерцо-тарантелла
Сарасате
«Цыганские напевы»
(Владис Попялковский, скрипка)
Моцарт
Фантазия до минор
Шопен
Ноктюрн № 16 ми-бемоль мажор
Баллада № 1 соль минор «Сонет Петрарки» Ми мажор
(Мирослав Култышев, фортепиано) «Листок из альбома» Вальс-скерцо Прелюдия и Вальс
Шимановский
«Три каприса Паганини»
(Грингольц, скрипка)
13 ноября 1996 года, среда
Большой зал Московской консерватории

Концерт юных музыкантов – стипендиатов банка «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Антракт из балета «Спящая красавица» Скерцо-тарантелла
Сарасате
«Цыганские напевы»
(Владис Попялковский, скрипка)
Моцарт
Фантазия до минор
Шопен
Ноктюрн № 16 ми-бемоль мажор
Баллада № 1 соль минор «Сонет Петрарки» Ми мажор
(Мирослав Култышев, фортепиано) «Листок из альбома» Вальс-скерцо Прелюдия и Вальс
Шимановский
«Три каприса Паганини»
(Грингольц, скрипка)
27 ноября 1996 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер скрипичных миниатюр

Петербургский ансамбль «Violini»
Руководитель – Елена Зайцева
Партия фортепиано – Нина Рудская
Пуньяни – Крейслер
Прелюд и Аллегро
Альбинони
Адажио
Мендельсон
«На крыльях песни»
Скерцо из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Бах
Престо из кантаты BWV № 29
Сибелиус
Грустный вальс
Барток
Румынские танцы
Рахманинов
Элегия Испанский танец из балета «Раймонда» Скерцо
Прокофьев
«Монтекки и Капулетти»
Динику – Хейфец
Хора-стаккато
Крейслер
«Маленький венский марш»
Динику
«Мартовский хоровод»
15 декабря 1996 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Концерт-встреча с композитором Сергеем Баневичем

Детский хор ГТРК «Петербург – 5-й канал»
Художественный руководитель и дирижер – Станислав Грибков
Детский музыкальный радиотеатр «Радуга»
Художественный руководитель – Марина Ланда
Елена Устинова (сопрано), Наталия Корнева (сопрано),
Сергей Баневич (фортепиано), Людмила Ралко (фортепиано)
Три фрагмента из Концерта для детского хора и фортепиано
«Благослови зверей и детей»
«Возьми в дорогу» (из музыкальной феерии «Стойкий оловянный солдатик»)
(Детский хор ГТРК «Петербург – 5-й канал»)
Фантазия из музыки к телесериалу «Никколо Паганини»
(автор)
Ария Герды из оперы «История Кая и Герды»
Песня Русалочки из оперы «Русалочка»
(Наталия Корнева)
Арии из ненаписанных опер
(Елена Устинова)
«Песенка Тома и Бэкки»
«Солнышко проснется»
(из музыкального спектакля «Земля детей»)
(Детский музыкальный радиотеатр «Радуга»)
28 декабря 1996 года, суббота
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Квартетный вечер

Струнный квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Квартет Ре мажор, соч. 20
Шостакович
Квартет № 12, соч. 133
Брамс
Квартет № 1 до минор, соч. 51
29 января 1997 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер хоровой музыки

Камерный хор «Петербургские серенады»
Художественный руководитель и дирижер – Ольга Захарова
Казальс
O vos omnes
Томпсон
Alliluia
Мессиан
O sacrum convivium
Дюрюфле
Notre Pere («Отче наш»)
Брам
Три хора из соч. 104:
Letrtes Gluck («Последнее счастье»)
Verlorene Jugend («Утраченная юность»)
Im Herbst («Осенью»)
Шуман
Gute Nacht («Доброй ночи»)
Лассо
Matona mia cara
Свиридов
«Наташа» (из цикла «Пушкинский венок»)
Обработки русских народных песен:
«Танюша»
«Из-под дуба»
«Полно-полно вам, ребята»
«Веники»
19 февраля 1997 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вокальный вечер

Вокальная джазовая группа «Дайджест» (Анна Гузикова,
Татьяна Толстова, Артур Ераносов, Дмитрий Скаженик, Дмитрий Серебров)
Американская рождественская песня
Гиллеспи
«Ночь в Тунисе»
Юманс
«Чай вдвоем»
Дунаевский
«Ой, цветет калина...»
«Каким ты был...»
Дворжак
Юмореска Русская народная песня «Меж крутых бережков»
Абаза
«То не ветер ветку клонит»
Английская народная песня «Соловей пел на площади Баркли»
Легран
«Буду ждать тебя» «Осень»
Романс о романсе
Цфасман
«Неудачное свидание»
Грэй
«Пенсильвания, 65000»
Уоррен
Серенада в блюзовых тонах
Серебров
«Дилемма»
Негритянский спиричуэл «У меня нет времени даже умереть»
Бэкман
«Елочка»
27 февраля 1997 года, четверг
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Большой (Зеркальный) зал

Благотворительный концерт в Фонд Дома ветеранов сцены
Вечер русского романса и неаполитанской песни

Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Владимир Попов
Ирина Богачева
Луцци
Ave Maria
Тости
«Маленький букет роз»
Денца
«Фуникули-Фуникуля»
Неаполитанская народная песня «Тиритомба»
Хименес
«Интермедия»
Дите – Шейнкман
«Коробейники»
Каччини
Ave Maria
Неаполитанская народная песня «Карме»
Тальяфери
«Страсть»
Чиара
Испанское болеро
Борисов
«Звезды на небе» Г «Я здесь, Инезилья»
Рахманинов
«В молчании ночи тайной»
Булахов
«И нет в мире очей...»
Свиридов
Из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель»
Шостакович
Полька
Абаза
«Утро туманное»
Верстовский
Цыганская песня
Т. Толстая
«Тихо все»
Шишкин «Нет, не тебя так пылко я люблю»
5 марта 1997 года, среда

Симфонический концерт
К 30-летию со дня основания
Санкт-Петербургского государственного
академического симфонического оркестра

Санкт-Петербургский государственный
академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер –
профессор Равиль Мартынов
Хор любителей пения Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – профессор Елизавета Кудрявцева
Хормейстеры – Анатолий Рыбалко, Михаил Пабузин
Эмилия Титаренко (сопрано), Надежда Васильева (меццо-сопрано),
Константин Никитин (тенор)
Валентина Панина, Алексей Емельянов
Онеггер
«Царь Давид», симфонический псалом в трех частях
по драме Рэнэ Мора, авторизованный перевод К. Никитина
16 апреля 1997 года, среда
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (Бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

«Квинтен-квартет» (Татьяна Разумова, Владислав Песин,
Владимир Быстрицкий, Дмитрий Хрычев (виолончель)
Шуберт
Квартет № 13 ля минор «Розамунда», соч. 29
Квартет № 12 до минор «Квартет-satz»
Квартет № 14 ре минор «Смерть и девушка»
18 апреля 1997 года, пятница

Дни австрийской музыкальной культуры
Вечер камерной музыки

Струнный квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Юрий Смирнов (фортепиано, Австрия)
Медведовская
Струнный квартет № 1 («Август – 91»)
(Первое исполнение)
Шнитке
Фортепианный квинтет
Шуман
Фортепианный квинтет ми-бемоль мажор, соч. 44
19 апреля 1997 года, суббота

Праздничный концерт, посвященный 5-летию со дня возрождения
Филармонического общества Санкт-Петербурга
и 195-летию со дня его основания

Заслуженный коллектив России академический
симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Юрий Темирканов
Константин Лифшиц (фортепиано)
Симфония № 2 до минор, соч. 17 (2-я ред.)
Рахманинов
Рапсодия на тему Паганини для фортепиано
с оркестром, соч. 43
Стравинский
«Жар-птица», сюита из балета (3-я ред.)
26 апреля 1997 года, суббота

Концерт юных музыкантов – стипендиатов Банка «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

«Лорелея»
(ученик 5 кл. ДШИ № 1 Выборгского района Федор Веселов)
Паганини
Кампанелла
(ученик 9. кл. Школы-лицея при Консерватории Христиан Артамонов) Ноктюрн «Грезы любви»
(ученик 6. кл. Школы-лицея при Консерватории Павел Медведев)
Андерсен
Баллада и Танец сильфов
(ученик 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Юрий Сологуб)
Брамс
Рапсодия си минор
(ученик 8 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Алексей Цыпкин)
Арутюнян
Экспромт
(ученица 4 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича Адмиралтейского района
Нина Долгинцева)
Прокофьев
«Джульетта-девочка»
(ученица 6 кл ДМШ № 33 Приморского района Ксения Лубянцева)
Шуберт
Экспромт ми-бемоль мажор
(ученик 7 кл. ДШИ № 4 Фрунзенского района Алексей Воронов) Полонез Ре мажор
(ученик 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Александр Булов)
Рахманинов
«Полишинель»
(ученик 6 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича Адмиралтейского района
Александр Зуйков) Вариации для гобоя на тему Глинки «Что красотка молодая»
(ученица 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Вика Шелгунова)
Рахманинов
Два этюда-картины, до минор и ми-бемоль мажор
(ученица 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Анастасия Атаманюк)
Кассадо
Танец
(ученик 4 кл. Охтинского центра гуманитарно-эстетического воспитания
Андрей Козиев)
Мендельсон
Рондо-каприччиозо
(ученица 7 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича
Адмиралтейского района Ксения Музыкант)
10 мая 1997 года, суббота (день)

Концерт юных музыкантов – стипендиатов АО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Гендель
Две части (Largo и Allegro) из Concerto grosso № 12 (ученик 9 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории Христиан Артамонов)
Вивальди
«Лето», концерт № 2 соль минор для скрипки с оркестром
из цикла «Времена года»
(Струнный оркестр ДШИ № 4 Фрунзенского района,
ученица 6 кл. Диана Кремень)
Рахманинов
Этюд-картина ля минор
(ученик 6 кл. ДМШ № 3 Калининского района Алексей Шпаков)
Верачини
Largo
(ученица 4 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича
Адмиралтейского района Нина Долгинцева)
Шуман
Две фантастические пьесы:
«Отчего?»
«Порыв»
(ученица 7 кл. ДШИ № 1 Выборгского района Юлия Сташкова) Полонез Ре мажор
(ученик 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Александр Булов) Рапсодия № 12
(ученик 9 кл. Охтинского центра гуманитарно-эстетического воспитания
Даниил Рабовский)
Равель
«Цыганка»
(ученица 9 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Анита Мишукова)
Беллини
Концерт для гобоя с оркестром
(Струнный оркестр ДМШ № 11 Василеостровского района,
ученица 5 кл. Вика Шелгунова)
Вивальди
«Зима», концерт № 4 фа минор для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»
(Струнный оркестр ДМШ № 11 Василеостровского района,
ученик 5 кл. ДМШ № 11 Юрий Сологуб)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(ученик 7 кл. ДМШ № 9 Кировского района Владислав Попялковский) Концертный этюд фа минор
Шопен
Вальс № 5 ля-бемоль мажор
(ученик 4 кл. Городской ДМШ Мирослав Култышев)
Бизе – Ваксман
Фантазия на темы оперы «Кармен»
(ученик 8 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Грингольц)
Аренский
Фантазия на тему Рябинина
(Оркестр народных инструментов Музыкального лицея
Комитета по культуре Санкт-Петербурга, ученица 8 кл. Екатерина Наумович)
19 мая 1997 года, понедельник
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Вечер камерной музыки

Струнный квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев)
Марина Еврейсон (фортепиано)
Александр Хайндрава (контрабас)
Шуберт
Квартет Соль мажор, соч. 161
Квинтет Ля мажор для скрипки, альта, виолончели,
контрабаса и фортепиано «Форель»
Шостакович
Квартет № 7, соч. 108