По-русскиIn English

Сезон 1997 –1998

23 октября 1997 года, четверг
Муниципальный культурный центр Санкт-Петербурга
Малый зал (бывший «Домашний театр» дворца Белосельских-Белозерских)

Фортепианный вечер

Павел Егоров
Бах
Партита № 2 до минор
Шуман
«Детские сцены»
Скрябин
Этюды «Поэмы»
30 октября 1997 года, четверг

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Лидия Коваленко (скрипка), Виктория Евтодьева (сопрано),
Юрий Ущаповский (скрипка), Инга Дзекцер (фортепиано),
Александр Шелковников (альт), Алексей Васильев (виолончель)
Шуберт
Дуэт Ля мажор для скрипки и фортепиано, соч. 162
Вольф
Песни для сопрано и фортепиано
Брамс
Квинтет фа минор для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано, соч. 34
5 ноября 1997 года, среда
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (Бывший «Домашний театр»)

«Созвучие плеяд»
Авторский вечер композитора и импровизатора
на клавишных инструментах Гедрюса Купрявичюса (Литва)

Купрявичюс
Пролог «Небесные колокола»
Цикл «Предсказания Авгура»
«В стиле Вангеля»
«Хоки-хоки» (из песен майори)
Прелюдия «Памяти М.К. Чюрлениса»
Цикл «Космическая комната игр»
«Симфонические тени»
Эпилог «Гимн Великому городу» (по Р. Глиэру)
Импровизации
(Гедрюс Купрявичюс)
27 ноября 1997 года, четверг
Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Лидия Коваленко (скрипка), Леонид Гульчин (виолончель),
Игорь Карзов (валторна), Марина Еврейсон (фортепиано)
Бетховен
Трио си-бемоль мажор для фортепиано,
скрипки и виолончели, соч. 97
Брамс
Трио ми-бемоль мажор для фортепиано, скрипки и валторны, соч. 40
Лигети
Трио для скрипки, валторны и фортепиано
(приношение Брамсу)
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
11 декабря 1997 года, четверг
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (Бывший «Домашний театр»)

Вечер камерной музыки

Лауреат международных конкурсов «Квинтен-квартет»
(Татьяна Разумова, Анна Чижик, Владимир Быстрицкий, Дмитрий Хрычев)
Моцарт
Квартет Фа мажор, К-590
Шостакович
Квартет № 8 (Памяти жертв фашизма и войны), соч. 110 Квартет № 3 ми-бемоль минор
26 января 1998 года, понедельник
Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича
Малый зал им. М.И.Глинки

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Андрей Догадин (альт), Кирилл Кравцов (виолончель),
Инга Дзекцер (виолончель), Елена Попова (меццо-сопрано)
Брамс
Соната № 1 фа минор для альта и фортепино, соч. 120
Две песни для меццо-сопрано, альта и фортепиано, соч. 91
Трио ля минор для альта, виолончели и фортепиано, соч. 114
12 февраля 1998 года, четверг
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (Бывший «Домашний театр»)

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Дирижер – Дмитрий Ашкенази
Марина Еврейсон (фортепиано)
Бетховен
Увертюра к трагедии Гете «Эгмонт», соч. 84
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром До мажор,
соч. 15 (каденция А. Иохелеса)
Моцарт
Симфония № 39 ми-бемоль мажор, К-543
26 февраля 1998 года, четверг
Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Марина Еврейсон (фортепиано), Павел Попов (скрипка),
Алексей Богорад (альт), Василий Попов (виолончель),
Александр Хайндрава (контрабас), Игорь Карзов (валторна)
Бетховен
Соната Фа мажор для валторны и фортепиано, соч. 17
Шуберт
Соната ля минор для виолончели и фортепиано («Арпеджионе»)
Квинтет Ля мажор для скрипки, альта, виолончели,
контрабаса и фортепиано («Forellenquintet»)
5 марта 1998 года, четверг
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (Бывший «Домашний театр»)

«Поэзия Марины Цветаевой в музыке петербургских композиторов»

Зоя Журавлева (сопрано), Татьяна Беляева (фортепиано),
Валерия Ермаченкова (меццо-сопрано), Наталья Аляева (фортепиано),
Елена Емельянова (контральто), Григорий Корчмар (фортепиано)
«Монологи о любви», вокальный цикл в 6 частях
(З. Журавлева, Т. Беляева)
Белов
«Лебединый стан», вокальный цикл в 6 частях
(Первое исполнение)
(З. Журавлева, В. Ермаченкова)
Тищенко
Три песни на слова М. Цветаевой
(З. Журавлева, Т. Беляева) «Кармен-Марина-Иоанна» (Триптих)
(Е. Емельянова, Григорий Корчмар)
Журавлев
«Путь», реквием для сопрано и фортепиано в 10 частях
(памяти Б. Райскина)
(Первое исполнение)
(З. Журавлева, Т. Беляева)
27 марта 1998 года, пятница
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Инга Дзекцер (фортепиано), Илья Иофф (скрипка),
Андрей Догадин (альт), Алексей Массарский (виолончель)
Моцарт
Фортепианный квартет ми-бемоль мажор, КV-493
Малер
Фортепианный квартет ля минор
Брамс
Фортепианный квартет № 2 Ля мажор, соч. 26
25 апреля 1998 года, суббота
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер камерной музыки

Стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга
и ОАО «Банк «Санкт-Петербург» Анна Дмитриева, Нина Долгинцева,
Ольга Краденова, Диана Кремень, Виктория Шелгунова, Евгений Беляев,
Федор Веселов, Сергей Енгалычев, Мирослав Култышев, Павел Медведев,
Алексей Соколов, Алексей Цыпкин
Партия фортепиано: Дарья Габай, Людмила Городничина, Екатерина Клинкова,
Нелли Ли, Наталья Никитина, Нина Пахомова, Мария Черновская
Моцарт
Allegro соль минор
Дебюсси
«Генерал Левайн – эксцентрик»
(Павел Медведев, Средняя специальная музыкальная школа- лицей
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, 7 кл.)
Дранишникова
«Поэма»
(Виктория Шелгунова, ДМШ № 11 Василеостровского района, 6 кл.)
Сарасате
«Баскское каприччио»
(Анна Дмитриева, ДМШ № 11 Василеостровского района, 4 кл.)
Форе
«Жалоба»
(Нина Долгинцева, ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича, 6 кл.)
Шопен
Полонез си-бемоль мажор
(Федор Веселов, ДШИ № 1 Выборгского района, 6 кл.)
Лоренц
Элегия
(Сергей Енгалычев, ДШИ № 5 им. Е.А. Мравинского, 4 кл.)
Сен-Санс
Интродукция и Рондо-каприччиозо
(Диана Кремень, ДШИ № 4 Фрунзенского района, 7 кл.)
Шопен
Полонез фа-диез минор
(Алексей Цыпкин, ДМШ № 11 Василеостровского района, 8 кл.) Испанская серенада
(Евгений Беляев, ДШИ № 4 Фрунзенского района, 7 кл.)
Гедике
Концертный этюд
(Алексей Соколов, ДШИ № 5 им. Е.А. Мравинского, 6 кл.)
Сметана
«Моя Родина»
(Ольга Краденова, ДМШ № 11 Василеостровского района, 6 кл.)
Шуман
Новелетта фа-диез минор
(Мирослав Култышев, Средняя специальная музыкальная школа-лицей
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, 5 кл.)
29 апреля 1998 года, среда
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (Бывший «Домашний театр»)

Вокальный вечер

Наталья Корнева (сопрано), Наталья Фурманкова (фортепиано),
Наталья Куликова, Марина Нейлау
Бах
Ария «Qua respexit» из «Магнификат»
Моцарт
Рондо Секстуса «Deh per questo» из оперы «Милосердие Титта»
Ария Дорабеллы «E amore un ladroncello» из оперы «Так поступают все»
Фантазия ре минор, KV-397
Гендель
Ария «Rigoise» из оратории «Мессия»
Сюита си-бемоль мажор
Россини
«Молитва» из оперы «Магомет II»
Дуэт «Quisest homo qui non fleret» из «Stabat Mater»
Оффенбах
«Баркаролла» и Романс Антонии из оперы «Сказки Гофмана»
Перселл
Ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней»
25 мая 1998 года, понедельник

«Венок для Вены»
Вечер камерной музыки

Марина Еврейсон (фортепиано), Адиль Федоров (кларнет),
Виктория Евтодьева (сопрано), Андрей Славный (баритон),
Лев Клычков (скрипка), Василий Попов (виолончель)
Шотландские песни для сопрано и фортепианного трио, слова Р. Бернса
(В.Евтодьева, Л. Клычков, В. Попов, М. Еврейсон)
Дивертисмент Ре мажор для виолончели и фортепиано,
обработка Г. Пятигорского
(В. Попов, М. Еврейсон)
Берг
Четыре пьесы для кларнета и фортепиано, соч. 5
(А. Федоров, М. Еврейсон)
Шенберг
Ожидание», слова Р. Бемеля
«Разбитое сердце», слова Г. Келлера
«Покинут!», слова Г. Конради
«Обряд смертников», слова В. Клемпера
«Жизнь в грезах», слова Ю. Харта
(А. Славный, М. Еврейсон)
Шуберт
Фантазия До мажор для скрипки и фортепиано, соч. 159
(Л. Клычков, М. Еврейсон)