По-русскиIn English

Сезон 1998 –1999

25 сентября 1998 года, пятница
Дом дружбы, мира и согласия с народами зарубежных стран
(Шуваловский дворец)

Симфонический концерт
Посвящается Дню музыки

Петербургский симфонический фестивальный оркестр
Дирижер – Вахтанг Жордания (США)
Тацуя Нагашима (фортепиано, Япония)
Верди
Увертюра к опере «Сила судьбы»
Бетховен
Концерт для фортепиано с оркестром № 5, соч. 73, ми-бемоль мажор Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
28 октября 1998 года, среда
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

Вокальный вечер

Марина Шагуч
10 декабря 1998 года, четверг
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Дирижер – Шунго Морияма (Япония)
Камерный хор Государственного концертно-выставочного зала «Смольный собор»
Художественный руководитель и главный дирижер – Андрей Петренко
Масуко Кунугида (сопрано, Япония), Ирина Семенова (меццо-сопрано),
Николай Думцев (тенор), Анатолий Тимофеев (бас)
Моцарт
Реквием
14 декабря 1998 года, понедельник
Театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского
«Лебединое озеро»
Балет в 3-х действиях

Либретто В.П. Бегичева и В.Ф. Гельцера
Хореография М.П. Петипа и Л.И. Иванова
Художественный руководитель постановки – Н.Н. Боярчиков
«Конгресс-оркестр»
Дирижер – Шунго Морияма (Япония)
Т. Френкель (скрипка), В. Суворов (виолончель),
Г. Тимофеева (арфа)
16 декабря 1998 года, среда

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Главный дирижер – Петр Грибанов
Главный приглашенный дирижер – Шунго Морияма (Япония)
Хидеми Ишимото (арфа, Япония), Акико Атараши (кларнет, Япония),
Шоко Фукула (сопрано, Япония), Михо Фурукава (фортепиано, Япония),
Набуко Муракоши (скрипка, Япония)
Гендель
Концерт для арфы с оркестром № 6, си-бемоль мажор
(Х. Ишимото)
Вебер
Концерт для кларнета с оркестром, соч. 26
(А. Атараши)
Пуччини
Ария Чио-Чио-Сан из оперы «Чио-Чио-Сан»
(Ш. Фукула)
Моцарт
Концерт для фортепиано с оркестром № 20 ре минор
(М. Фурукава)
Мендельсон
Концерт для скрипки с оркестром ми минор
(Н. Муракоши)
18 декабря 1998 года, пятница
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (бывший «Домашний театр»)

Вечер камерной музыки

Струнный квартет «Санкт-Петербург»
(Алла Арановская, Илья Тепляков, Константин Кац, Леонид Шукаев),
Людмила Берлинская (фортепиано)
Бетховен
Струнный квартет ми-бемоль мажор, соч. 127 № 12
Дворжак
Струнный квинтет Ля мажор
20 декабря 1998 года, воскресенье

Второй концерт 4-го абонемента
Концерт фортепианной музыки русских и зарубежных композиторов

Учащиеся Детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района
и Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Полька
(Мария Деревягина, 7 лет)
Прокофьев
Марш
(Елена Драчева, 8 лет)
Чимароза
Две сонаты
(Николай Супрядкин, 8 лет)
Скарлатти
Соната
(Степан Сумин, 10 лет)
Григ
Две поэтические картинки
(Павел Сафронов, 10 лет)
Лядов
Вальс
(Манэ Давтян, 10 лет)
Прокофьев
«Вечер»
«Шествие кузнечиков»
(Олеся Морозова, 9 лет)
«Ходит месяц над лугами»
Тарантелла
(Наталья Тузова, 10 лет)
Пуленк
Четыре пьесы из сюиты «Сельские сцены»
(Дарья Зябрева, 10 лет)
Две пьесы
(Елена Арзамасцева, 12 лет)
Щедрин
Юмореска
(Мария Ковеленова, 11 лет)
Шостакович
Фантастические танцы, № 1 и 2
(Елена Репина, 11 лет) Три прелюдии
(Ксения Мюллер, 14 лет)
Шамо
«Тройка»
(Ксения Шестакович, 12 лет)
Шопен
Вальс, соч. 69, № 2
(Юлия Васильева, 11 лет) Полонез си-бемоль минор
(Антонина Пустовова, 13 лет) «Юношеский этюд ля-бемоль мажор, соч. 1
(Мария Дронова, 12 лет) Вариации на тему романса Алябьева «Соловей»
(Михаил Белик, 9 лет)
Шопен – Лист
«Желание»
(Наталья Бей, 12 лет)
Шуман – Лист
«Весенняя ночь»
(Алексей Ассинг, 14 лет)
Гольц
Две прелюдии
(Вячеслав Кулешов, 15 лет)
Брамс
Интермеццо, соч. 118, № 2
(Татьяна Земницкая, (15 лет) «Хоровод гномов»
(Юлия Стрельченко, 13 лет)
Дебюсси
«Остров радости»
(Галина Жукова, 16 лет) Венгерская рапсодия № 12
(Зарина Шиманская, 16 лет) Трансцендентный этюд «Дикая охота»
(Александр Цой, 17 лет)
Январь 1999 года
Москва
Фонд культуры России

Концерт лауреатов Конкурса пианистов им. Г.Г. Нейгауза

Стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга
Мирослав Култышев (фортепиано)
Шопен
Баркарола Этюд фа минор
25 января 1999 года, понедельник
Смольный собор

Концерт финской музыки

Йорма Фальк (баритон)
«Конгресс-оркестр»
Государственный хор Смольного собора
Дирижер – Андрей Петренко
Сибелиус
«Карелия», сюита, соч. 11
(«Конгресс-оркестр»)
«Влюбленный», народная песня
(Государственный хор Смольного собора)
«Паук», из пьесы А. Паула «Король Кристиан III»
Мэриканто
«В море»
«Ладога»
Ханникайнен
«Покой»
Сибелиус
«Вечер»
«Щепка на волнах»
(Й. Фальк, «Конгресс-оркестр»)
Гимн «Финляндия»
(«Конгресс-оркестр», Государственный хор Смольного собора)
2 февраля 1999 года, вторник
Cанкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских Белозерских

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Дирижер – Дмитрий Ашкенази
Илья Грингольц (скрипка), Владимир Стопичев (альт)
Стравинский
«Пульчинелла»
Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
Шуберт
Неоконченная симфония
3 февраля 1999 года, среда
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Вебер
Увертюра к опере «Вольный стрелок»
Моцарт
Концерт для фортепиано с оркестром № 20 (ре минор)
Бетховен
Симфония № 8
21 февраля 1999 года, воскресенье

3 концерт 14 абонемента
«Юные дарования Васильевского острова»
Композитор Жанна Металлиди
Хоровая музыка

Учащиеся Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга
27 февраля 1999 года, суббота

Авторский вечер Заслуженного работника культуры России Жанны Металлиди
Фортепианная музыка

Учащиеся Детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района,
Музыкального училища им. М.П. Мусоргского
и Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Концерт ведет музыковед Наталия Селиверстова
Металлиди
«Дом с колокольчиком», сюита для фортепиано
«Два кота»
«Кукла Барби»
(Екатерина Майстрова, 6 лет)
«За окном зима»
«Метелица»
(Ирина Стецюк, 9 лет)
«Хнык»
«Воздушный шарик»
(Мария Фельске, 6 лет)
«Игрушечная железная дорога»
«Вприпрыжку»
(Владимир Бедрань, 7 лет)
«Лунная дорожка»
«Лесное чудище»
(Михаил Мнушкин)
«Непослушный мячик»
(Вероника Марек, 8 лет)
«Осенью»
(Ксения Федорова, 8 лет)
«Воробышкам холодно»
«Маленький путешественник»
(Николь Булин, 8 лет)
«Воспоминания о севере», сюита
«Через Чертов мост»
«Скучно дома одному»
«Беги, мой олененок»
(Николай Супрядкин, 8 лет)
«Колыбельная белой медведицы»
«Карнавальная полька»
(Олеся Морозова, 9 лет)
«Северное сияние»
(Дарья Зябрева, 10 лет)
«Песня вьюги»
(Степан Сумин, 11 лет)
«Маленькая балерина»
(Анна Савельева, 11 лет) «Марш с колокольчиком»
(Наталья Тузова, 10 лет)
«Утро в горах»
(Софья Белоусова, 9 лет)
«Дразнилка»
(Елена Семкина, 11 лет)
«Умолкнувшие колокола»
(Майя Губайдулина, 10 лет)
«Птичий концерт»
(Михаил Давтян, 10 лет)
«Песня старой сосны»
(Анастасия Проказина, 11 лет)
Баллада
(Ирина Розанова, 12 лет)
«Эрмитажные зарисовки», сюита
(Ксения Шестакович, 12 лет)
«Иду, гляжу по сторонам», сюита
(Первое исполнение)
(Мария Деревягина, 7 лет)
Две пьесы из «Морской сюиты»
(Мария Ковеленова, 11 лет)
«Игра», сюита
(Первое исполнение)
(Вячеслав Кулешов, 15 лет и Ксения Арсеньева, 16 лет)
Вальс
Скерцо
(Юлия Васильева, 11 лет и Мария Дронова, 12 лет)
Три пьесы из сюиты «Золотой ключик»:
«Арлекин. Мальвина. Пьеро»
(Манэ Давтян, Ксения Шестакович)
«Вальс Мальвины»
Тарантелла
(Михаил Белик, 10 лет и Павел Сафонов, 10 лет)
Две пьесы из сюиты «Любимые сказки»
(Алексей Ассинг, 14 лет и Наталья Бей, 12 лет),
Соната (2-я и 3-я части)
(Алексей Ассинг)
Ноктюрн
Токката
(Вячеслав Кулешов)
Романтический вальс
Рондо
(Александр Цой, 17 лет)
27 февраля 1999 года, суббота
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (бывший «Домашний театр»)

Вокальный вечер

Надежда Шабанина (сопрано), Ирина Теплякова (фортепиано)
«Царскосельская статуя», стихи А. Пушкина
«Коснулась я цветка», стихи В. Немировича-Данченко
Гурилев
«Внутренняя музыка», стихи Н. Огарева
«Сердце-игрушка», стихи Э. Губера
«Разлука», стихи А. Кольцова
«Право, маменьке скажу!», стихи Н. Берга «Хотел бы в единое слово…», стихи Г. Гейне
«Нет, только тот, кто знал…», стихи Гете
«Забыть так скоро…», стихи А. Апухтина
«Ни слова, о друг мой…», стихи М. Гартмана
«То было раннею весной», стихи А. Толстого «Октава», стихи А. Майкова
«На холмах Грузии», стихи А. Пушкина
«О чем в тиши ночей…», стихи А. Майкова
Рахманинов
«Сирень», стихи Е. Бекетовой
«Здесь хорошо», стихи Г. Галиной
«Как больно мне!», стихи Г. Галиной
«У моего окна», стихи Г. Галиной
«Полюбила я на печаль свою», стихи А. Плещеева
«Я жду тебя», стихи М. Давыдовой
«Сон», стихи А. Плещеева
6 марта 1999 года, суббота

Концерт скрипичной музыки
Татьяна Либерова и ее ученики

Александр Булов, Илья Грингольц, Сергей Малов, Анна Дмитриева,
Ольга Краденова, Семен Климашевский, Вера Лопатина
Нелли Ли (фортепиано), Василий Попов (виолончель),
Григорий Воскобойник (контрабас), Александр Кондаков (скрипка)
Перголези
Ария
Г. Купер
Тарантелла
(С. Климашевский)
Крейслер
Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни
(В. Лопатина) Полонез Ре мажор
(А. Дмитриева)
Кочуров
«На озере»
Й. Сук
Бурлеска
(О. Краденова)
Вивальди
Концерт для трех скрипок и струнного оркестра Фа мажор
(Струнный оркестр учеников класса Т.К. Либеровой)
Сен-Санс
Этюд в форме вальса
(С. Малов)
Интродукция и рондо-каприччиозо
(А. Булов)
Изаи
Соната № 6
Паизиелло
«Прекрасная мельничиха»
(И. Грингольц)
Сарасате – Грингольц
«Наварра» для семерых и юбиляра
(ученики класса Т.К. Либеровой)
11 марта 1999 года, четверг

Вечер камерной музыки
«The St.-Petersburg chamber players»

Илья Иофф (скрипка), Алексей Людевиг (альт),
Алексей Массарский (виолончель), Игорь Урьяш (фортепиано)
Александр Шило (контрабас), Петр Ильяш (скрипка)
Шуберт
«Форель», квинтет Ля мажор для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса, соч. 11
Шостакович
Квинтет соль минор для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано, соч. 57
21 марта 1999 года, воскресенье

4 концерт 14 абонемента
«Юные дарования Васильевского острова»
Концерт хоровой, органной и вокальной музыки

Хор «Uventa» Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района и Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Аза Алексеева
Екатерина Варфоломеева (сопрано), Людмила Лелекова (меццо-сопрано),
Елена Алексеева (орган, рояль), Наталья Бодрова (скрипка)
Глюк
«Праздник хора» «Майский день»
Шуман
«Совенок»
Пахмутова
«Добрая сказка»
Компанеец
«Встало солнце»
(группа учащихся хорового отделения Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга)
Вивальди – Бах
Largo
Концерт для органа ля минор, 1-я часть
(Е. Алексеева)
Вивальди
«Gloria in excelsis Deo»
Сен-Санс
Ave Maria
Чесноков
«Благослови, душе моя, Господа» «Соловушка» «Северная звезда»
Калинников
«Зима» «Золотой звон»
«Заря лениво догорает»
«Пусть смятенья и грома полны небеса»
(Хор «Uventa» Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района и Специализированных
музыкальных классов Филармонического общества Санкт-Петербурга)
Бёлльманн
«Молитва» и Токката из «Готической сюиты»
(Е. Алексеева)
Форэ
«Мотылек и фиалка»
(Е. Варфоломеева) «Флорентийская песня»
(Л. Лелекова)
Оффенбах
Баркарола (дуэт из оперетты «Сказки Гофмана)
(Е. Варфоломеева, Л. Лелекова)
Григ
«Сердце поэта»
Бизе
Серенада из оперы «Пертская красавица»
Толстой
«Зимняя дорога»
Штраус
«Весенний вальс»
Роджерс
«Звуки музыки»
Шотландская народная песня «Китти Бэрди» Песня из кинофильма «Синяя птица»
(Хор «Uventa» Детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района и
Специализированных музыкальных классов Филармонического общества Санкт-Петербурга)
3 апреля 1999 года, суббота
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер музыки для альта

Алексей Людевиг (альт), Игорь Урьяш (фортепиано)
Брамс
Соната № 1 фа минор для альта и фортепиано, соч. 120
Блох
Еврейская сюита
Вебер
Andante и Венгерское рондо
Брух
Романс, соч. 85
Пярт
Shiegel im Spiegel
Пьяццолла
Grand Tango
4 апреля 1999 года, воскресенье
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Фортепианный вечер

Мирослав Култышев (фортепиано)
Бетховен
Соната № 14 до-диез минор, соч. 27 № 2 («Лунная»)
Шуман
Фантастические пьесы, соч. 12
Шопен
Скерцо си минор, соч. 20
Ноктюрн ми-бемоль мажор, соч. 55 № 2
Ноктюрн до-диез минор, соч. 72 № 2
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Баллада № 1 соль минор, соч. 23
26 апреля 1999 года, понедельник
Москва

Фестиваль «Юрий Башмет приглашает»
(к 25-летию творческой деятельности Юрия Башмета)

Стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга
Мирослав Култышев (фортепиано)
9 мая 1999 года, воскресенье
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга

Бетховен
Рондо (Валентин Дмитриев, 3 кл. Гор. ДМШ)
Фрескобальди
Токката
(Нина Долгинцева, 7 кл. ДШИ № 7 им. М.Л. Ростроповича Адмиралтейского района)
Раков
Вокализ
(Степан Фомин, 5 кл. ДШИ № 5 им. Е.А. Мравинского Московского района)
Металлиди
Соната До мажор
(Алексей Ассинг, 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Кулешов
Три пьесы из вокального цикла «Мозаика»
(Вячеслав Кулешов, 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района;
Екатерина Центер (сопрано), Илья Динов (флейта)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(Диана Кремень, 7 кл. ДШИ № 4 Фрунзенского района)
Дебюсси
Прелюдия из сюиты ля минор
(Юлия Сташкова, 8 кл. ДШИ № 1 Выборгского района)
Боккерини
Рондо
(Дмитрий Ганенко, 4 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Венявский
«Русский карнавал»
(Александра Коробкина, 5 кл. Музыкальной школы-лицея при Консерватории)
Рахманинов
Два этюда-картины
(Алексей Шпаков, 8 кл. ДМШ № 3 Калининского района)
Доницетти
Соната
(Вероника Равчеева, 5 кл. ДМШ № 6 Невского района)
Лист
Венгерская рапсодия № 12
(Зарина Шиманская, 8 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
20 мая 1999 года, четверг
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер камерной музыки

Инга Дзекцер (фортепиано), Илья Иофф (скрипка),
Андрей Догадин (альт), Алексей Массарский (виолончель)
И. Брамс
Фортепианный квартет соль минор №1 для фортепиано, скрипки,
альта и виолончели, соч. 25
Фортепианный квартет до минор № 3 для фортепиано, скрипки,
альта и виолончели, соч. 60
Фортепианный квартет Ля мажор № 2 для фортепиано, скрипки,
альта и виолончели, соч. 26
Июль – август 1999 года

Выступления стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга
Анны Дмитриевой (скрипка) и Мирослав Култышев (фортепиано)
в Австрии и Германии

Август 1999 года
Детская музыкальная школа № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Выступление стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга
перед делегацией музыкантов из Японии
(глава делегации – дирижер Шунго Морияма)