Концертный сезон 1999–2000

Сезон 1999–2000

2 октября 1999 года, суббота
Зал «Карнавал» (Дворец творчества юных)

Церемония награждения премией-стипендией «Надежда России»
и выступления лауреатов премии

Стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга
Анна Дмитриева (скрипка) и Мирослав Култышев (фортепиано)
Брамс
Венгерский танец соль минор
28 октября 1999 года, четверг

Встреча с дирижером П. Кордой (Польша)
Ведущий – Михаил Бялик

Галина Шутова (фортепиано), Мирослав Култышев (фортепиано)
Произведения Шопена
9 ноября 1999 года, вторник
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Малый зал (бывший «Домашний театр»)

Вечер фортепианной музыки

Павел Егоров, Елена Лебедева (ученица П. Егорова)
Бах
«Итальянский концерт»
Шуман
«Карнавал»
(П. Егоров)
Шесть экспромтов
(П. Егоров, Е. Лебедева)
16 ноября 1999 года, вторник

Вечер камерной музыки

«Конгресс-оркестр»
Стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга
Екатерина Фролова (скрипка), Александра Коробкина (скрипка),
Мирослав Култышев (фортепиано)
Моцарт
Концерт № 4 Ре мажор для скрипки с оркестром, К. 218
Мендельсон
Концерт ми минор для скрипки с оркестром, соч. 64
Шопен
Концерт № 2 фа минор для фортепиано с оркестром, соч. 21
28 ноября 1999 года, воскресенье
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал (бывший «Домашний театр»)

Камерный концерт

«Конгресс-оркестр» (камерный состав)
Дирижер – Шунго Морияма (Япония)
Рейна Ивами (маримбафон, Япония),
Вячеслав Кулешов (фортепиано), Михаил Белик (фортепиано),
Ханако Танимото (скрипка, Япония), Наталья Меленевская (скрипка),
Александра Коробкина (скрипка), Томи Ивами (фортепиано, Япония)
Кабалевский
Галоп
Монти
Чардаш
Хачатурян
«Танец с саблями»
(Р. Ивами, Т. Ивами)
Кулешов
Пять миниатюр для фортепиано
(В. Кулешов)
Шуберт – Лист
«Венские вечера»
(М. Белик)
Крайслер
Речитатив и Скерцо
«Прекрасный розмарин»
Элгар
«Грезы любви» «Блестящий полонез»
(Х. Танимото, Т. Ивами)
Моцарт
Дивертисмент № 1 ре минор
(«Конгресс-оркестр»)
Бах
Концерт для двух скрипок с оркестром (1-я часть)
(Х. Танимото, Н. Мелевская, «Конгресс-оркестр»)
Мендельсон
Концерт для скрипки с оркестром ми минор (1-я часть)
(А. Коробкина, «Конгресс-оркестр»)
Моцарт
Рондо в турецком стиле
Сен-Санс
«Карнавал животных» (№ 12, 13, 14):
«Ископаемые»
«Лебедь»
Финал
(Р. Ивами, «Конгресс-оркестр»)
6 января 2000 года, четверг
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Концерт учащихся ДМШ Санкт-Петербурга
для группы гостей из Германии и Австрии

Ученики Зоры Цукер и ее коллег
Инга Дзекцер, Анна Фрейдина, Александра Чекмак,
Алексей Григорьев, Валентин Дмитриев, Мария Долгова,
Георгий Долгов, Анна Шакина, Анна Дмитриева, Мирослав Култышев,
Владислав Белопухов, Алексей Шпаков, Алексей Зуев
Русская песня
Французская песенка
(А. Фрейдина)
«Сладкая греза»
Полька
Брамс
Народная песня (А. Чекмак)
Шуберт
Три вальса (А. Фрейдина)
Григ
«Сердце поэта» «На тройке» (из «Времен года»)
(А. Григорьев)
Ноктюрн до-диез минор
Вальс-скерцо
(В. Дмитриев)
Шопен
Ноктюрн ми минор
(М. Долгова)
Стамиц
Концерт, ч. 1
(Г. Долгов, М. Долгова)
Рахманинов
Две прелюдии Ре мажор и до минор
(А. Шакина) Вальс-скерцо
(А. Дмитриева, И. Дзекцер)
Шопен
Мазурка ля минор
Этюд, соч. № 8
Скрябин
Две поэмы, соч. 32
(М. Култышев)
Гуно – Венявский
Фантазия на темы из оперы «Фауст»
(В. Белопухов, А. Зуев)
Прокофьев
«Ромео и Джульетта перед разлукой»
Шопен
Этюд, соч. 10 № 4
(А. Шпаков)
Стравинский
«Масленица» из сюиты «Петрушка»
(А. Зуев)
Мийо
Modere и Бразильера из сюиты «Скарамуш»
(И. Дзекцер)
30 января 2000 года, воскресенье
Санкт-Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал

Вечер популярной скрипичной музыки

Лауреаты международных конкурсов Наталья Кононова (скрипка),
Михаил Рихтер (скрипка), Анна Орехова (скрипка),
Мария Крестинская (скрипка), Алексей Науменко (скрипка)
Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Инга Дзекцер
Два каприса для двух скрипок «Размышление»
Фролов
«Испанская фантазия»
Сен-Санс
«Хованез»
Этюд в форме вальса
Бетховен
Романс Фа мажор
Сарасате
«Цыганские напевы»
3 февраля 2000 года, четверг
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер камерной музыки

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель – Петр Грибанов
Стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга
Анна Дмитриева (скрипка), Вера Лопатина (скрипка),
Валентин Дмитриев (фортепиано), Зарина Шиманская (фортепиано)
Брух
Концерт № 1 соль минор для скрипки с оркестром Концерт № 2 ре минор для скрипки с оркестром Концерт Ре мажор для фортепиано с оркестром
Моцарт
Концерт № 22 ми-бемоль мажор для фортепиано с оркестром
18 февраля 2000 года, пятница
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал

Вечер популярной классической музыки

Алексей Чижик (вибрафон)
Популярная классическая музыка
русских и западноевропейских композиторов
3 марта 2000 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга
для членов Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ

Вера Лопатина (скрипка), Валентин Дмитриев (фортепиано),
Анна Дмитриева (скрипка), Мирослав Култышев (фортепиано)
Массне
«Размышление»
Сарасате
Интродукция и Тарантелла
Шопен
Полонез Мелодия
Вальс-скерцо «Грезы любви»
Скрябин
Два этюда
3 апреля 2000 года, понедельник
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер камерной музыки

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга
Диана Кремень (ученица ДШИ № 4 Фрунзенского района, скрипка),
Ольга Краденова (ученица ДМШ № 11 Василеостровского района, скрипка),
Александр Булов (ученик ДМШ № 11 Василеостровского района, скрипка)
Паганини
Концерт № 1 Ре мажор для скрипки с оркестром, соч. 6
(О. Краденова) Концерт № 5 ля минор для скрипки с оркестром, соч. 37
(Д. Кремень) Концерт Ре мажор для скрипки с оркестром, соч. 35
(посвящается А.Д. Бродскому)
(А. Булов)
13 апреля 2000 года, четверг
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал

Вечер скрипичной музыки

Сергей Левитин (скрипка), Инга Дзекцер (фортепиано)
Моцарт
Соната Соль мажор
Соната До мажор
Бетховен
Соната № 4
Соната № 5 («Весенняя»)
9 мая 2000 года, вторник

Концерт стипендиатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Александр Булов, Диана Кремень, Федор Веселов,
Мирослав Култышев, Дмитрий Ганенко, Вера Лопатина,
Валентин Дмитриев, Ксения Проказина, Анна Дмитриева, Степан Фомин,
Александра Коробкина, Екатерина Фролова, Ольга Краденова,
Зарина Шиманская, Алексей Шпаков
Сарасате
Интродукция и Тарантелла
(Вера Лопатина, 4 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Шопен
Полонез соль-диез минор
(Валентин Дмитриев, 4 кл. Гор. ДМШ)
Паганини
Кампанелла
(Ксения Проказина, 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Поппер
Тарантелла
(Дмитрий Ганенко, 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Равель
«Цыганка», рапсодия
(Ольга Краденова, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Шопен
Баллада № 4 фа минор
(Зарина Шиманская, 8 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(Екатерина Фролова, 8 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея)
Крейслер
Две пьесы
(Александра Коробкина, 6 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея)
Чайковский – Рахманинов
«Колыбельная»
Рахманинов
этюд-картина соль-диез минор, соч. 33
(Алексей Шпаков, 8 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея)
Щедрин
«Подражание Альбенису»
(Диана Кремень, 8 кл. ДШИ № 4 Фрунзенского района)
Моцарт
Ляргетто
(Степан Фомин, 6 кл. ДМШ № 5 Московского района)
Рахманинов
Юмореска
(Федор Веселов, 8 кл. ДШИ № 1 Выборгского района) Мелодия
(Анна Дмитриева, 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Шопен
этюд № 9 фа минор, соч. 10
этюд № 8 Фа мажор, соч. 10
этюд № 19 до-диез минор, соч. 25
этюд № 4 до-диез минор, соч. 10
(Мирослав Култышев, 7 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея)
Бизе – Ваксман
Фантазия на темы оперы «Кармен»
(Александр Булов, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
3 июля 2000 года, понедельник
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал

Вечер старинной и современной камерной музыки

Ансамбль «Musica da camera» (Мария Лапина, Денис Сухов,
Матвей Лапин, Семен Коварский, Павел Ельяшевич)
Патетическое трио ре минор Соната № 2 для виолончели и фортепиано
Рахманинов
Элегическое трио соль минор
Стравинский
Сюита из «Истории солдата»
Денисов
Сюита для флейты и фортепиано
Друх
Таинство бракосочетания из цикла «Семь таинств»
Дешевов
Экуменическая сюита
24 августа 2000 года, четверг

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Дирижер – главный приглашенный дирижер «Конгресс-оркестра»
Шунго Морияма (Япония)
Концертный хор Академического театра опера и балета им. М.П. Мусоргского
Хор «Ниппон дайкунокай» (Япония)
Ёосико Сузуки (альт), Еми Хисики (колоратурное сопрано),
лауреаты международных конкурсов Татьяна Черкасова (сопрано),
Наталия Бирюкова (меццо-сопрано), Василий Спичко (тенор),
Александр Матвеев (бас)
Бетховен
Симфония № 9 ре минор с заключительным хором
на слова оды «К радости» Ф. Шиллера соч. 125