По-русскиIn English

Сезон 2001 –2002

23 ноября 2001 года, пятница

«Философия сновидений»
Вечер музыки для голоса и инструментального ансамбля

Ансамбль Филармонического общества Санкт-Петербурга
«Musica da camera» (Софья Худякова, Мария Лапина,
Семен Коварский, Павел Ельяшевич)
Руссель
«О, ветер, воздух, небеса»
из двух стихотворений П. Де Ронсара для голоса и флейты Три шотландские песни для голоса, флейты, виолончели и фортепиано
Дипенброк
«Колыбельная» для голоса, виолончели и фортепиано
Вила Лобос
«Паровой свисток» для флейты и виолончели
Дебюсси
Соната для виолончели и фортепиано
5 декабря 2001 года, среда

Фестиваль музыки Сергея Слонимского
К 70-летию со дня рождения

Алла Маркович (сопрано), Татьяна Кальченко (сопрано),
Олег Малов (фортепиано), Ирина Шарапова (фортепиано), Александр Болдачев (арфа),
Галина Жукова (фортепиано), Олег Михайловский (флейта)
Невский струнный квартет
Ансамбль «Скоморохи»
Художественный руководитель и дирижер – Виктор Акулович
Александр Макаров (домра), Александр Милютин (балалайка),
Надежда Хаджиева (меццо-сопрано), Мария Кочерина (ложки)
Арапов
Соната № 5
(редакция С. Слонимского)
(О. Малов) Чеченская рапсодия для арфы
(А. Болдачев)
Три романса на стихи А. Кушнера:
«Без слов»
«Летучая гряда»
«Пыль»
(Т. Кальченко, И. Шарапова)
Три стихотворения А. Кушнера:
«Ему нужны века»
«Жизнь кончилась»
«Смерть Октавии» (ария из старинной оперы)
(А. Маркович, О. Михайловский, И. Шарапова)
«Антифоны», струнный квартет
(Невский струнный квартет)
«Воспоминания о XX веке», фортепианный цикл
(Г. Жукова)
«Легенда», пьеса для домры и оркестра народных инструментов
«Веселое рондо», пьеса для домры и оркестра народных инструментов
(А. Марков, ансамбль «Скоморохи»)
«Песнохорка», слова народные
(Н. Хаджиева, ансамбль «Скоморохи»)
«Проходящая красотка»
(по рисунку Пикассо)
(ансамбль «Скоморохи»)
«Праздничная музыка» для балалайки и ложек
(переложение А. Акуловича) (А. Милютин, М. Кочерина, ансамбль «Скоморохи»)
19 декабря 2001 года, среда
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

Фестиваль музыки Сергея Слонимского
К 70-летию со дня рождения

Санкт-Петербургский государственный академический
симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Равиль Мартынов
Андрей Арканов (скрипка)
24 января 2002 года, четверг
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Образы и прообразы»

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Моцарт
Два лондонских дивертисмента
(составление, обработка и оркестровка Г. Корчмара
на основе эскизной тетради восьмилетнего Вольфганга КЕ 15) «Как стать вундеркиндом или играем в Моцарта», учебное пособие для оркестра
и всех желающих в форме интродукции, темы с вариациями, фугой и кодой
на тему восьмилетнего Вольфганга, сочиненную им в 1764 году в Лондоне
(Станислав Ерохин, клавесин)
Шуберт
Симфония № 8 си минор, соч. posthume
(«Неоконченная») «Шубертиада», сюита-фантазия для симфонического оркестра
26 апреля 2002 года, пятница

Фестиваль музыки Сергея Слонимского
К 70-летию со дня рождения

Симфонический оркестр Филармонического общества
Санкт-Петербурга «Конгресс-оркестр»
Дирижер – лауреат всесоюзного конкурса Петр Грибанов
Лауреаты международных конкурсов Александра Савина (скрипка),
Алексей Васильев (виолончель), лауреат Первого международного конкурса
пианистов-исполнителей Георгий Жеряков (фортепиано), Наталия Михалева (сопрано)
Концерт для виолончели и камерного оркестра
(Памяти Друскина)
«Еврейская рапсодия», концерт для фортепиано, струнных, флейты и ударных
(Посвящается Юлии Зильберквит)
(Георгий Жеряков)
«Весенний концерт» для скрипки и струнных
(Александра Савина)
Песня Олеси
(по повести Куприна)
(Первое исполнение)
(Наталия Михалева)
Симфония № 8 для струнных, трубы и колоколов
25 мая 2002 года, суббота
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Концерт стипендиатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Полонез ре мажор
(ученик 5-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Семен Климашевский)
Шопен
Ноктюрн № 2
(ученица 6-го кл. Городской ДМШ им. С.С. Ляховицкой Екатерина Коржова) Скерцо
(ученица 6-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Ксения Проказина)
Гурилев
Вариации на тему песни «На заре ты ее не буди»
(ученица 5-го кл. ДШИ № 1 Выборгского района Мария Беляева)
Кастельнуово–Тедеско
Концертный парафраз на тему Арии Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник»
(ученица 8-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Чайковский – Плетнев
Три пьесы из балета «Щелкунчик»
(ученик 6-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Михаил Белик)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(ученица 7-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Анна Дмитриева)
Баццини
«Хоровод гномов»
(ученица 7-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Анастасия Агапова)
Шопен
Блестящие вариации
(ученик 6-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Алексей Григорьев) Вальс-скерцо
(ученица 6-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Вера Лопатина)
Перминов
Баллада
(ученик 4-го кл. ДШИ № 5 Московского района Федор Буданов)
Шопен
Скерцо № 2
(ученица 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Екатерина Гуменюк)
Бизе – Ваксман
Фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»
(ученица 9-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Екатерина Фролова)
Брамс
Рапсодия си минор
(ученик 9-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Мирослав Култышев)