По-русскиIn English

Сезон 2002–2003

6 октября 2002 года, воскресенье

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Открытие фестиваля

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Василий Синайский
Солисты – Мирослав Култышев (фортепиано), Илья Грингольц (скрипка)
«Ночь в Мадриде», испанская увертюра. Посвящается Филармоническому обществу Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Бетховен
Концерт для скрипки с оркестром «Испанское каприччио»
7 октября 2002 года, понедельник
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Торжественное собрание Филармонического общества Санкт-Петербурга
Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Дирижер – Петр Грибанов
Екатерина Фролова (скрипка)
«В классическом интерьере», концертная симфония.
Посвящается Филармоническому обществу
(Первое исполнение) Концерт для скрипки с оркестром «Шубертиада» «Зигфрид-идиллия» Сюита № 3 из балета «Сотворение мира»
8 октября 2002 года, среда
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»

Академический симфонический оркестр Филармонии
Хор Домского собора Шпайера (Германия)
Хор Баховского общества земли Саар (Германия)
Филармонический хор земли Саар (Германия)
Хор «Lege Artis» (Россия)
Дирижер – Лео Кремер (Германия)
А. Ройтер (Германия), С. Шеффер (Германия),
Ву-Кюнг Ким (Германия), З. Нимсгерн (Германия)
«Сотворение мира», оратория
9 октября 2002 года, среда
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического
симфонического оркестра Филармонии
Хор Домского собора Шпайера (Германия)
Хор Баховского общества земли Саар (Германия)
Филармонический хор земли Саар (Германия)
Хор «Lege Artis» (Россия)
Дирижер – Лео Кремер (Германия)
Л. Слепнева (Россия), С. Шеффер (Германия),
Ву-Кюнг Ким (Германия), З. Нимсгерн (Германия)
Бетховен
Торжественная месса
10 октября 2002 года, четверг
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга

Григ
Две поэтические картинки
(ученица 4-го кл. Городской ДМШ Александра Чекмак)
Кассадо
Реквиеброс
(ученик 7-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Дмитрий Ганенко)
Паганини – Крейслер
Кампанелла
(ученица 8-го кл. Школы–лицея при Санкт-Петербургской консерватории Анна Дмитриева) «Думка»
(ученик 7-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории Алексей Григорьев)
Баццини
«Хоровод гномов»
(ученица 8-го кл. Школы–лицея при Санкт-Петербургской консерватории Анастасия Агапова)
Бетховен
Вариации на тему из оперы Сальери «Фальстаф»
(ученица 7-го кл. Городской ДМШ Екатерина Коржова)
Сен-Санс
Интродукция и Рондо-каприччиозо
(ученица 7-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Вера Лопатина) Полонез Ре мажор
(ученик 6-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Семен Климашевский)
Вебер
Блестящее рондо
(ученица 6-го кл. ДШИ № 1 Выборгского района Мария Беляева)
Кастельнуово–Тедеско
Концертный парафраз на тему арии Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник»
(ученица 9-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории
Александра Коробкина)
Чайковский – Плетнев
Три пьесы из балета «Щелкунчик»
(ученик 7-го кл. ДМШ №11 Василеостровского района Михаил Белик) «Танец русалок»
(ученик 5-го кл. ДШИ № 5 Московского района Федор Буданов)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(ученица 7-го кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Ксения Проказина) «Метель»
(ученик 10-го кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории Мирослав Култышев)
11 октября 2002 года, пятница
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Вечер симфонической музыки

Заслуженный коллектив России академический
симфонический оркестр Филармонии

Дирижер – Юрий Темирканов
Виктор Третьяков (скрипка)
FIЛARMONIA, для большого симфонического оркестра.
Посвящается Филармоническому обществу
(Первое исполнение)
Прокофьев
Концерт № 2 для скрипки с оркестром Симфония № 4
12 октября 2002 года, суббота
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Концерт коллективов Филармонического общества Санкт-Петербурга

Детский хор «Ювента»
Художественный руководитель – Аза Алексеева
Партия фортепиано – Елена Алексеева
«Невский струнный квартет» (Татьяна Разумова, Александр Данилевский,
Владимир Быстрицкий, Дмитрий Хрычев)
«Musica da camera» (Светлана Худякова, Мария Лапина,
Семен Коварский, Павел Ельяшевич)
Молодежный камерный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Юлия Хуторецкая
Ангелина Дашковская (сопрано), Диана Петрова (сопрано),
Александр Детинкин (тенор), Владимир Миллер (бас-профундо)
Бетховен
Европейский гимн
Вивальди
Gloria
Конконе
Две части из «Маленькой Торжественной мессы»:
Kyrie
Domine Salvum
Русская народная песня «Звонили звоны в Новгороде»
Рахманинов
«Сирень»
Итальянская полька «Песня материнской любви» из кинофильма «Синяя птица»
Американская детская песня «When you are smiling»
Глиэр
«Гимн Великому городу» Квартет № 1 Три шотландские песни для голоса, флейты, виолончели и фортепиано:
«My love she,s but a lassie yet» («Любовь моя еще дитя»)
«O, let me in this night» («Впусти меня на эту ночь»)
«O'er Bogie» («Я буду завтра далеко»)
Равель
«Мадагаскарские песни» для голоса, флейты (флейты-пикколо), виолончели и фортепиано,
текст Э. Парни:
«O belle Nahandove» («О, прекрасная Наандова»)
«Mefiez-vous des blancs» («Белым не верьте вы!»)
«Il est doux de se coucher» («Хорошо улечься в зной»)
Василенко
«В полдень», № 3 из «Сингалезских песен»
(текст С. Василенко)
для голоса, виолончели и фортепиано
Русская народная песня «Уж, ты, Сема-Симеон» для голоса,
флейты, виолончели и фортепиано (обр. А. Гедике) «Да воскреснет Бог», концерт для хора № 34
Рахманинов
Два фрагмента из «Всенощного бдения»:
«Приидите, поклонимся»
«Богородице Дево, радуйся»
Архангельский
«Блажен разумеваяй», концерт для хора
Гречанинов
«Вечери твоея тайныя»
Чесноков
«Ангел вопияше», концерт для хора
Кнайфель
«Утешителю» – Молитва Святому Духу
Шнитке
«Отче наш», из цикла «Три духовных хора»
Пярт
«Богородице Дево» Кондак и Икос из концерта для хора «Слава Богу за все» на тексты акафиста Петрова
Прокофьев
«Многая лета» из оратории «Иван Грозный»
13 октября 2002 года, воскресенье
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 200-летию основания Филармонического общества Санкт-Петербурга
Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
Закрытие фестиваля

Академический симфонический оркестр Филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Дмитриев
Дирижер – Владимир Вербицкий
Злата Булычева (меццо-сопрано)
Дворжак
Симфония № 8 Соль мажор, соч. 88 «Смерть Клеопатры», кантата для меццо-сопрано с оркестром, слова П.-А. Вьейяра
(З. Булычева) «Славянский марш», соч. 31
31 октября 2002 года, четверг
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

Закрытие Санкт-Петербургского международного фортепианного фестиваля
Вечер фортепианных концертов

Заслуженный коллектив России академический
симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Александр Сладковский
Николай Петров, Никита Мдоянц, Мирослав Култышев
Прокофьев
Концерт № 1 ре-бемоль мажор для фортепиано с оркестром, соч. 10
(Н. Мдоянц)
Тищенко
Концерт для фортепиано с оркестром, соч. 21
(М. Култышев)
Рахманинов
Концерт № 2 до минор для фортепиано с оркестром, соч. 18
(Н. Петров)
27 ноября 2002 года, среда
Петербургский культурный центр (Зеркальный зал)

Симфонический концерт

Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга п/у С.К. Горковенко
Мирослав Култышев
Ибер
Симфоническая сюита «Париж»
Прокофьев
«Пушкинский вальс»
Концерт для фортепиано с оркестром
(М. Култышев)
14 декабря 2002 года, суббота
Шереметевский дворец

Вечер инструментальных концертов

Учащиеся Городской детской музыкальной школы им. С.С. Ляховицкой
«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Чимароза
Концерт для гобоя с оркестром до мажор, II, III ч.
(ученик 4-го кл. Максим Хузу) Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор, I ч.
(ученица 3-го кл. Настя Филоненко)
Бах
Концерт для фортепиано с оркестром фа минор
(ученик 4-го кл. Артем Елекоев)
Моцарт
Концерт для фортепиано № 12, I ч.
(ученица 4-го кл. Саша Чекмак)
Вивальди
Концерт для двух скрипок ля минор
(ученицы 4-го кл. Оля Кудянова, Ксения Каширина)
Моцарт
Концерт для фортепиано № 8
(ученица 7-го кл. Катя Коржова)
20 февраля 2003 года, четверг
Петербургский культурный центр (Дубовый зал)

окальный вечер

Елена Решетникова (контральто), Юрий Гончаров (фортепиано)
«То было раннею весной»
«День ли царит»
«Кабы знала я, кабы ведала»
(Е. Решетникова)
Каприччио
(Ю. Гончаров)
«Отчего»
Серенада («Ты куда летишь»)
«Пимпинелла», флорентийская песня
Рахманинов
«Молитва»
«Сон»
«Островок»
(Е. Решетникова)
Прелюдия си-бемоль мажор
(Ю. Гончаров)
«О нет, молю, не уходи»
«В молчаньи ночи тайной»
(Е. Решетникова)
2 марта 2003 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Концертный хор Академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского
Главный хормейстер – Владимир Столповских
Учащаяся Специализированной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории Анна Шакина (класс З.М. Цукер)
Вальс-фантазия
Рахманинов
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром в 3-х частях Кантата «Иоанн Дамаскин» для смешанного хора
и симфонического оркестра
на слова А.К. Толстого
6 марта 2003 года, четверг
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Дирижер – Роберт Уильям Баттс (США)
Полина Мурина (кларнет)
Бетховен
Увертюра к балету «Творения Прометея»
Моцарт
Концерт для кларнета в 3-х частях
Симфония № 35 Ре мажор Хаффнер в 4-х частях
12 марта 2003 года, среда
Петербургский культурный центр (Дубовый зал)

Вечер камерной музыки

Адриан Щур (США, кларнет), Евгения Семеина (США, фортепиано)
Давид
Вступление, тема и вариации
Дебюсси
Первая рапсодия
Бернстайн
Соната
Оленчик
Концертный этюд
Вассерман – Марголис
«Поколение надежды»
Антониу
Десять фантазий
Вебер
Концертино, соч. 26
20 марта 2003 года, четверг
Дом дружбы

Камерный концерт

Анна Моисеева (фортепиано), Анна Чижик (скрипка), София Мальцева (виолончель)
Бетховен
Трио Ре мажор, соч. 70 № 1
Равель
Трио ля минор
Мендельсон
Трио до минор
9 мая 2003 года, пятница
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга

Семен Климашевский, Мария Беляева,
Александра Коробкина, Дмитрий Ганенко, Вера Лопатина,
Алексей Григорьев, Ксения Проказина, Анна Дмитриева,
Екатерина Коржова, Анастасия Агапова, Михаил Белик,
Федор Буданов, Екатерина Фролова, Мирослав Култышев
Соло из балета «Спящая красавица»
(Семен Климашевский, 6 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Шопен
Вальс
(Мария Беляева, 6 кл. ДШИ № 1 Выборгского района)
Шер
Фантазия на темы оперы Глинки «Иван Сусанин»
(Александра Коробкина, 9 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории) Меланхолическая серенада
(Вера Лопатина, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Дебюсси
«Остров радости»
(Алексей Григорьев, 7 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Сен-Санс
Интродукция и Рондо-каприччиозо
(Ксения Проказина, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Брамс
Венгерский танец
(Анна Дмитриева, 8 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Шопен
Рондо
(Екатерина Коржова, 7 кл. Городской ДМШ)
Фролов
Фантазия на темы оперы Гершвина «Порги и Бесс»
(Анастасия Агапова, 8 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Шостакович
Шесть прелюдий
(Михаил Белик, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Сен-Санс
Соната для кларнета и фортепиано, 4 часть
(Федор Буданов, 5 кл. ДШИ № 5)
Эрнст
«Последняя роза лета»
(Екатерина Фролова, 10 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Рахманинов
Два этюда-картины
(Мирослав Култышев,
10 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
4 июля 2003 года, пятница
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича Большой зал

Евгений Евтушенко. Юбилейный вечер в честь …-летия поэта

Академический симфонический оркестр Филармонии
Дирижер – Народный артист России, профессор Равиль Мартынов
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России,
профессор Валерий Успенский
Михаил Кит (бас), солистка Мариинского театра Лариса Юдина (сопрано),
Чарльз Халка (фортепиано, США)
Вечер ведет Михаил Задорнов
Шостакович
«Казнь Степана Разина», поэма для солиста, хора и оркестра, соч. 119
(М. Кит)
Евтушенко
Стихи разных лет (автор)