Концертный сезон 2003–2004

Сезон 2003–2004

16 октября 2003 года, четверг
Петербургский культурный центр (Дубовый зал)

Вечер камерной музыки

Алексей Людевиг (альт), Игорь Урьяш (фортепьяно)
Неоконченная соната для альта и фортепиано
Шостакович
Альтовая соната
27 октября 2003 года, понедельник

Музыка для фортепиано
Жанна Металлиди
К 70-летию со дня рождения

Учащиеся Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района Санкт-Петербурга
Металлиди
«Почемучка»
«На пони в зоопарке»
(Анастасия Соколова, 6 лет и Татьяна Соснина, 7 лет)
«Осенью»
«Маленький путешественник»
(Екатерина Сидорова, 8 лет),
Три пьесы из цикла «Музыкальный сюрприз»:
«Колдун» (Мария Балашова, 9 лет)
«Домовой»
«Шкатулка с сюрпризом»
(Александра Шилко, 8 лет)
«Непослушный мячик»
(Ангелина Гареева, 9 лет)
«Утро в горах»
(Любовь Любченко, 9 лет)
«Весенняя песенка»
(Андрей Данилов, 9 лет)
«Марш с колокольчиками»
(Снита Плотникова, 9 лет)
Четыре пьесы из цикла «Иду, гляжу по сторонам»
(Анна Письмак, 9 лет и Антон Бандикян, 10 лет)
Пять пьес из цикла «Лесная музыка»:
«Тихое озеро»
(Анна Письмак, 9 лет)
«На лесной полянке»
(Ксения Заколодкина, 8 лет)
«Танцующие светлячки»
(Марианна Буровик, 9 лет)
«Осенний пейзаж»
«Птичий портрет»
(В. Кузнецов, 9 лет)
«Золотой ключик»
«Рождение Буратино»
(Юлия Левина, 11 лет и Мария Письмак, 10 лет)
«Вальс Мальвины»
«В новом кукольном театре»
(Матвей Троицкий, 11 лет и Никита Казмерчук, 11 лет)
Две пьесы из сюиты «Югра»
(Екатерина Майстрова, 11 лет и Камила Давлетова, 10 лет)
Ноктюрн
(Камила Давлетова, 10 лет),
Токката
(Александра Алешина, 12 лет),
Три пьесы из цикла «Золотое кольцо России»
(Александра Бомштейн, 12 лет)
«Что увидел аквалангист», пьеса из «Морской сюиты»
(Анастасия Арсеньева, 10 лет и Руслан Кобяков, 11 лет)
Две пьесы из цикла «Эрмитажные зарисовки»
(Ксения Попова, 10 лет)
«Махи на балконе»
(Екатерина Майстрова, 11 лет)
Три пьесы из цикла «Музыкальные портреты литературных героев»:
«Капитан Немо»
(Руслан Кобяков, 11 лет)
«Гаврош»
(Олеся Морозова, 13 лет)
«Том Сойер»
(Глеб Колядин, 14 лет)
Три пьесы из сюиты «Любимые сказки»
(Мария Деревягина, 11 лет и Олеся Морозова, 13 лет)
27 ноября 2003 года, четверг
Петербургский культурный центр (Дубовый зал)

«Великий князь Константин Константинович. К.Р.»
Музыкально-поэтическая композиция

Владимир Гурков (баритон),
Зинаида Дмитриева (чтица),
Татьяна Населенко (фортепиано)
Шесть романсов соч. 63 на слова К.Р.:
«Первое свидание»
«Растворил я окно»
«Я вам не нравлюсь»
«Ты сначала меня не любила»
«Уж гасли в комнатах огни»
Серенада «О, дитя!»
Гурков
Вокальный цикл «Из…» на слова К.Р.:
Из Апокалипсиса
Из Сюлли-Прюдомма («Глаза»)
Из Рюккерта («Три птицы»)
Из Стеккетти («Когда спадут листы»)
Из Гюго («Эпитафия фонтану нимфы»)
Из драмы «Царь Иудейский» (монолог Никодима)
К.Р.
Шесть романсов на стихи разных поэтов:
«Луч денницы»,
стихи В. Гюго, перевод О. Лепко
«Не верь мне, друг»,
стихи А.К. Толстого
«Он уж снился мне когда-то»,
стихи А.Н. Майкова
«О, не пытайся дух унять тревожный»,
стихи А.К. Толстого
«Далеко на самом море»,
стихи А.Н. Майкова
«Горними тихо летела душа небесами»,
стихи А.К. Толстого
16 декабря 2003 года, вторник
Большой концертный зал «Октябрьский»

«Я вернулся в мой город…»
Юбилейный вечер Народного артиста СССР,
композитора Никиты Богословского

Никита Богословский
Губернаторский оркестр им. В.П. Соловьева-Седого
п/у С.К. Горковеко Инструментальный ансамбль п/у Михаила Аптекмана
Эдуард Хиль, Елена Забродина, Леонид Серебренников,
Валентина Толкунова, Михаил Луконин, Галина Иванова,
Виталий Псарев, Нина Шацкая
Ведущий – Александр Белинский
Песни и музыка к кинофильмам
18 января 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
А. Коробкина, А. Агапова, В. Решетько, С. Желудков
Бриттен
Концерт для скрипки с оркестром
Паганини
Концерт для скрипки с оркестром № 1 Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Рахманинов
Концерт для фортепиано с оркестром, I часть
7 февраля 2004 года, суббота
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Бетховен
Симфония № 9
8 февраля 2004 года, воскресенье
Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова,
Малый зал им. А.К. Глазунова

Авторский концерт
Жанна Лазаревна Металлиди (к 70-летию со дня рождения)
Хоровая и оркестровая музыка

Хоры и оркестры Детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района
и Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга:
Камерный оркестр «Васильевский остров»
Струнный оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Сергей Ефаев
Концертный хор «Ювента»
Художественный руководитель и дирижер – Аза Алексеева
Учебный хор
Художественный руководитель и дирижер – Даниил Королев
Елена Алексеева (синтезатор и фортепиано)
Софья Белоусова, Дарья Зябрева (фортепиано)
Елена Шпакова, Светлана Рощиненко (флейта)
Артем Ткачук (скрипка), Василий Дмитриев (гобой)
Концерт ведет музыковед Наталья Селиверстова
Металлиди
Концертино для скрипки и камерного оркестра
(А. Ткачук)
Концерт-романс для гобоя и камерного оркестра
(Струнный оркестр)
Две части из Кантаты для хора с оркестром «Мир глазами детей»:
«Утро»,
стихи Е. Юдина, М. Подхваталиной
«Сколько дней»,
стихи Н. Успенской, Т. Правдивой
(Учебный хор и Струнный оркестр)
«Петербургское барокко», вариации для струнного оркестра
Симфониетта для камерного оркестра
(Камерный оркестр «Васильевский остров»)
«Посвящение Петербургу», маленькая поэма для хора
и симфонического оркестра,
стихи А. Пушкина
«Колокольный звон России», песня для хора с оркестром,
стихи Е. Кожевниковой
(Концертный хор «Ювента», Камерный оркестр «Васильевский остров», Т. Абдикеев)
15 февраля 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Солисты – Елена Жаржавская, Семен Климашевский
Брамс
Симфония № 1 (дирижер – Чин Мин Лу)
Равель
«Цыганка» для скрипки с оркестром
Хачатурян
Концерт для скрипки с оркестром (II, III части) 25 февраля 2004 года, среда

Фортепианный вечер

Лауреат международных конкурсов,
стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга Мирослав Култышев
Бетховен
Соната № 31 ля-бемоль мажор, соч. 110
Шопен
Пять мазурок Баллада № 4 фа минор, соч. 52
Шостакович
Две прелюдии и фуги, соч. 87
Скрябин
Соната № 2 соль-диез минор, соч. 19
28 февраля 2004 года, суббота

Романтическая музыка для фортепиано
русских и зарубежных композиторов XIX–XX веков

Учащиеся Детской музыкальной школы № 11
Василеостровского района и Специализированных музыкальных классов
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Концерт ведет музыковед Наталья Селиверстова
Выгодский
Вариации на тему Паганини
(Ксения Заколодкина, 9 лет)
Шуман
«Пуганье» из цикла «Детские сцены»
(Арина Воронцова, 10 лет)
Лак
Тарантелла
(Анита Плотникова, 9 лет)
Кабалевский
Вариации Ре мажор
(Любовь Любченко, 9 лет)
Дебюсси
«Маленький пастух» из цикла «Детский уголок»
(Валерия Финкельштейн, 10 лет)
Кирнбергер
Прелюдия ми минор
Майкапар
«Бурный поток»
(Андрей Данилов, 10 лет)
Шопен
Полонез ля-бемоль мажор
(Анна Письмак, 9 лет)
Мусоргский
Гопак
(Игорь Жирков, 12 лет)
Григ
Две поэтические картинки
(Анастасия Арсеньева, 10 лет)
Дакен
«Кукушка»
(Никита Казмерчук, 12 лет)
Мендельсон
Песня без слов до минор, соч. 38
(Ирина Стецюк, 14 лет)
Беркович
Вариации на тему Паганини
(Александра Алешина, 13 лет)
Лядов
Прелюдия ре-бемоль мажор, соч. 57
(Камила Давлетова, 11 лет)
Римский-Корсаков
«Полет шмеля», обработка С. Рахманинова
(Мария Бомштейн, 12 лет)
Скрябин
Две прелюдии, соч. 11
(Софья Белоусова, 14 лет)
Шопен
«Блестящие вариации», соч. 12
(Анастасия Карабанова, 15 лет)
Моцарт
Фантазия ре минор
(Матвей Троицкий, 12 лет) «Баллада о Фульском короле»
(Михаил Мнушкин, 13 лет)
Мендельсон
Прелюдия си минор
(Лидия Пимкарева-Васильева, 15 лет)
Щедрин
«В подражание Альбенису»
(Ирина Розанова, 17 лет)
Плетнев
Маленькие вариации на тему Рахманинова
(Глеб Колядин, 14 лет)
Рахманинов
Музыкальный момент ми минор, соч. 16
(Мария Деревягина, 12 лет)
Шуман
Романс фа-диез мажор
(Александра Межонова, 13 лет)
Шопен
Скерцо до-диез минор, соч. 39
(Манэ Давтян, 15 лет)
Щедрин
Basso-ostinato
(Олеся Морозова, 14 лет)
28 февраля 2004 года, суббота
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
М. Трегубович
Гретри
Балетная сюита
Арии из опер
Чимороза
Увертюра к опере «Маэстро ди Капелло» Симфония № 85
9 марта 2004 года, вторник
Мюзик-Холл

На волнах нашей памяти….
Песни Игоря Цветкова и Станислава Пожлакова

Губернаторский оркестр им. В.П. Соловьева-Седова
Художественный руководитель и главный дирижер – Станислав Горковенко
Детский хор СПб радио и телевидения
Художественный руководитель – Станислав Грибков
Цветков
«Победа впереди», стихи Э. Мухина
«Звездное небо», стихи М. Линцова
Пожлаков
«Путевая пионерская»
«Качели», стихи Г. Горбовского
«Мой Ленинград», стихи Л. Лучкина
(Детский хор СПб радио и телевидения, Ольга Вардашева)
Цветков
«Если приду однажды», стихи Т. Калининой
(Виктор Кривонос)
Пожлаков
«Белый снег», стихи Г. Горбовского
(Виктор и Дарья Кривонос)
«Новый день», стихи Горбовского
«Песня о добром человеке», стихи Л. Лучкина
(Виктория Панкратова)
Цветков
«Пьеро», стихи И. Резника
«Лебединая стая», стихи В. Торопыгина
(Александр Ретюнский)
Пожлаков
«Мужчинам», стихи Л. Щипахиной
Цветков
«Когда смеются львы», стихи Я. Голякова
(Ирина Рудакова)
«Танец скоморохов»
«Сентиментальная поэма»
«Интермеццо»
«Лезгинка»
(Ансамбль «Скоморохи» п/у Виктора Акуловича)
«Прощальный вальс», стихи К. Рыжова
Пожлаков
«Остановись», стихи Г. Горбовского
(Виталий Псарев)
Цветков
«Простая песенка», стихи К. Рыжова
Пожлаков
Песня из к/ф «Кортик»
(Вокальная группа «Иван-чай»)
Цветков
«Весенние сны», стихи Н. Денисова и Э. Нахамеса
«Еще одна весна», стихи Л. Смоленской
Пожлаков
«Топ, топ, топает малыш», стихи А. Ольгина
(Елена Забродина)
Цветков
«Элегия»
«Золушка», стихи И. Резника
Пожлаков
«Колыбельная четырех дождей», стихи Л. Лучкина
«Нежность», стихи Л. Лучкина
(Людмила Сенчина)
«Как хочется жить на земле», стихи Г. Горбовского
«Пора любви», стихи Г. Горбовского
Цветков
«Перед тобой стоит туман», стихи Д. Самойлова
Пожлаков
«Человек из дома вышел», стихи А. Ольгина
«Остаюсь ленинградцем», стихи Г. Горбовского
(Эдуард Хиль) «Ребята 70-й широты», стихи Л. Лучкина
14 марта 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Анна Шакина (фортепиано)
Брамс
Серенада Ре мажор
Бетховен
Увертюра к опере «Кориолан»
Шуман
Концерт для фортепиано с оркестром
26 марта 2004 года, пятница
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Неволович
«Ориентальная сюита»
Поддубный
«Посвящение Глинке»
Туркина
«Поэма о птицах»
Малевич
Элегия Заключительная сцена из балета «Летят журавли»
Портнов
Пьесы для оркестра
28 марта 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Екатерина Фролова (скрипка)
Скрябин
«Мечты»
Прокофьев
Концерт для скрипки с оркестром № 1
Стравинский
Маленькая сюита
Лядов
Восемь русских народных песен
1 апреля 2004 года, четверг
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Дирижер – Шунго Морияма (Япония)
Прокофьев
Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Брамс
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Сюита из балета «Лебединое озеро»
11 апреля 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

К 200-летию со дня рождения М.И. Глинки
Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
А. Менченко, Е. Кудрявцева
Увертюра к опере «Иван Сусанин»
Танцы из 2-го действия оперы «Иван Сусанин»: (Вальс, Краковяк)
Ария Сусанина
Романс Антониды
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Танцы из 3-го действия оперы «Руслан и Людмила»
Ария Руслана
Каватина Людмилы
Испанские увертюры
«Ночь в Мадриде»
«Арагонская хота»
25 апреля 2004 года, воскресенье
Шереметевский дворец

Симфонический концерт

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Дирижер – А. Великанов
Александра Коробкина (скрипка)
Брамс
Симфония № 4
Дворжак
Концерт для скрипки с оркестром
9 мая 2004 года, воскресенье

Концерт стипендиатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга К 10-летию программы «Классика и будущее»

«Утешение»
(Александра Чекмак, 5 кл. Городской ДМШ)
«Хоровод гномов»
(Екатерина Коржова, 8 кл. Городской ДМШ)
Кассадо
«Реквиеброс»
(Дмитрий Ганенко, 8 кл. Школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории)
Сен-Санс
Этюд в форме вальса
(Анна Дмитриева, 9 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Шопен
Скерцо
(Ефим Малкис, 7 кл. Охтинского центра эстетического воспитания)
Ноктюрн
(Мария Беляева, 7 кл. ДШИ № 1 Выборгского района)
«Фантазия»
(Алексей Григорьев, 8 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Жан-Жан
«Венецианский карнавал»
(Федор Буданов, 6 кл. ДШИ № 5 Московского района)
Рахманинов
Три прелюдии
(Михаил Белик, 8 кл. Городской ДМШ)
Паганини
Вариации на темы оперы «Моисей»
(Семен Климашевский, 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района)
Бизе – Ваксман
Фантазия на темы оперы «Кармен»
(Александра Коробкина, 10 кл. и Анастасия Агапова, 9 кл.
Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Шоссон
«Поэма»
(Екатерина Фролова, 11 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)
Бэлстед
Вариации на темы неаполитанских песен
(Ефим Баневич, 5 кл. ДМШ № 9 Кировского района)
Скрябин
Соната-фантазия № 2
(Мирослав Култышев, 11 кл. Школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории)