По-русскиIn English

Сезон 2006–2007

30 сентября 2006 года, суббота
Дворец князей Белосельских-Белозерских
Зеркальный зал

Программа «Классика и будущее»
К 100-летию Д.Д. Шостаковича
Симфонический концерт

Санкт-Петербургский государственный
академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Василий Петренко
Дирижер – Федор Леднев
Алексей Григорьев (фортепиано)
Шостакович
Симфониетта для струнных инструментов
Концерт для фортепиано с оркестром
Джазовая сюита № 1 (фрагменты)
2 октября 2006 года, понедельник
Эрмитажный театр

В рамках Года словацкой музыки
Камерный концерт

Йозеф Луптак (виолончель, Словакия),
Милан Паля (скрипка, Словакия), Евгений Иршаи (фортепиано)
Бах
Сюита ре минор для виолончели соло
(Й. Луптак)
Соната № 3 для скрипки и фортепиано
(М. Паля, Е. Иршаи)
Иршаи
Hard-Shabes для скрипки, виолончели и фортепиано
(М. Паля, Й. Луптак, Е. Иршаи)
Блох
From jewish life для виолончели и фортепиано
(Й. Луптак, Е. Иршаи)
Гийю
Concidens для скрипки соло
(М. Паля)
Годар
Talizman для скрипки, виолончели и фортепиано
(М. Паля, Й. Луптак, Е. Иршаи)
6 октября 2006 года, пятница

В рамках Года словацкой музыки
Симфонический концерт

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр Чернушенко
Милан Паля (скрипка, Словакия),
Йозеф Луптак (виолончель, Словакия)
Шимановский
Концерт № 2 для скрипки с оркестром
(М. Паля)
Иршаи
UANGAMIZI (Исчезновение) для скрипки и виолончели с оркестром
Посвящается Дьердю Лигети
(Мировая премьера)
(М. Паля, Й. Луптак)
Блох
«Шеломо». Еврейская рапсодия для виолончели с оркестром
(Й. Луптак) «Франческа да Римини», симфоническая фантазия по Данте
18 октября 2006 года, среда
Всероссийский музей А.С. Пушкина

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
Музыка театра и кино
Фрагменты из спектаклей и кинофильмов

Елена Терновая, Аркадий Штейнлухт
Артисты театра «Рок-Опера»: Анна Позднякова, Антон Авдеев,
Владимир Дяденистов, Вячеслав Ногин, Богдан Вивчаровский
Наталия Леонова, Мария Леонова, Манана Гогитидзе
Ольга Петрова (фортепиано)
Музыкальный театр детей «Радуга»
Художественный руководитель – Марина Ланда
Ведущий – Александр Белинский
Петрова
Песни из спектакля «Держись, Буратино!»,
стихи Т. Калининой
(Е. Терновая, А. Штейнлухт)
Сцена из оперы «Винни-Пух»,
либретто Ольги Цехновицер
(Н. Леонова, М. Леонова, М. Гогитидзе, О. Петрова)
«Синяя птица», микросюита из музыки к кукольному спектаклю,
стихи Т. Калининой
(Музыкальный театр детей «Радуга», режиссер – Сергей Васильев)
О. Петрова, А. Петров
Сцена трибунала из мюзикла «Куда путь держишь, Ваше благородие?»
либретто Альбины Шульгиной
(артисты театра «Рок-Опера»)
Фрагменты из кинофильмов «Мой любимый клоун», «Балерина»,
«Обожженные морозом», «Проходящая тьма»
19 октября 2006 года, четверг
Детская музыкальная школа № 2

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
«Они смеются, как хотят, и дружат, с кем хотят»

Младший общешкольный хор ДМШ № 2
Хормейстер – Мария Буцких
Концертмейстер – Светлана Гансбург
Старший хор хорового отдела ДМШ № 2
Хормейстер – Елена Мурашова
Концертмейстер – Наталья Рыжова
Елизавета Блинова, Михаил Зиновьев,
Хуан Чин Хуан, Ася Багратуни, Арина Арушанян,
Дмитрий Жовковский, Елена Калошина,
Люся Чхеидзе, Андрей Пуджа, Полина Славнитская,
Павел Штейнлухт, Евгения Жаржавская, Манана Гогитидзе,
Петр Гогитидзе, Марианна Костромина, Дмитрий Крушнитский
Петрова
«У реки»,
стихи О. Цехновицер
«Песенка про Гулливера»,
стихи Т. Калининой
(младший общешкольный хор ДМШ № 2)
Четыре пьесы из фортепианного цикла «Восьмигранный шарик»:
«Клоуны»
(Хуан Чин Хуан)
«Танец аистих»
(А Багратуни)
«Ночь», интермеццо из оперы «Винни-Пух»
(А. Арушанян)
«Переплетенка»
(Д. Жовковский)
Две песни из спектакля «Держись, Буратино!»:
«Песня Мальвины»
(Е. Калошина)
«Песня папы Карло»
(Л. Чхеидзе)
Дуэт Винни-Пуха и Пятачка из оперы «Винни-Пух»
(А. Пуджа, П. Славнитская)
«В форме ромба», «Творительный падеж», две пьесы для инструментального ансамбля
(П. Штейнлухт, Е. Жаржавская, М. Гогитидзе, П. Гогитидзе, М. Костромина, Д. Крушнитский)
«Но что, нельзя уж помечтать?»,
стихи Ю. Ряшенцева
«Никого нет дома»,
стихи О. Цехновицер
(старший хор хорового отдела ДМШ № 2)
21 октября 2006 года, суббота
Детский музыкальный театр «Зазеркалье»

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
«Винни-Пух»
Опера в 2-х действиях

Либретто Ольги Цехновицер
Режиссер-постановщик – Александр Петров
Дирижер – Аркадий Штейнлухт
Художник – Наталия Клемина
22 октября 2006 года, воскресенье
Санкт-Петербургский государственный театр Музыкальной комедии

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
«Калиф-аист»
Мюзикл в 2-х действиях

Либретто Ольги Цехновицер
Постановка Станислава Мозгового
Музыкальный руководитель – Игорь Вербицкий
Художник – Нелли Полякова
Балетмейстер – Кирилл Ласкари
Художественный руководитель – Александр Белинский
23 октября 2006 года, понедельник
Театр «Мюзик-холл»

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
О. Петрова, А. Петров
«Синяя птица»
Мюзикл в 2-х действиях

Спектакль театра «Рок-Опера»
Либретто Вячеслава Вербина
Режиссер-постановщик – Владимир Подгородинский
Аранжировщик и музыкальный руководитель – Владимир Кале
Художник-постановщик – Галина Корбут
Балетмейстер – Николай Реутов
Хормейстер – Валентин Акульшин
24 октября 2006 года, вторник

«Творительный падеж»
К юбилею О. Петровой
Концерт симфонической и камерной музыки

Я. Иванилова (сопрано), М. Гогитидзе (сопрано),
Д. Кижаев (домра), О. Яркина (арфа)
Оркестр Государственного Эрмитажа «Камерата»
Дирижер – П. Штейнлухт
Н. Ирви (вокал), А. Гориболь (фортепиано)
«Бас-квартет» (А. Чирков, А. Петров В. Кононенко, П. Гогитидзе)
Квартет флейт (П. Штейнлухт, М. Костромина, А. Пьяльцев, Ю. Петров)
Петрова
«Источник», сочинение для сопрано, флейты, гитары и симфонического оркестра.
Текст из «Песнь Песней»
(Я. Иванилова, П. Штейнлухт, Д. Кижаев)
Концерт для контрабаса и арфы с оркестром
(Первое исполнение)
(П. Гогитидзе, О. Яркина)
Оркестр Государственного Эрмитажа «Камерата»
«И это снится мне», для детского голоса и фортепиано,
стихи А. Тарковского
(Первое исполнение)
(Н. Ирви, А. Гориболь)
Две пьесы для квартета контрабасов:
«Невенский вальс»
(Первое исполнение)
«Неаргентинское танго»
(«Бас-квартет»)
Два сочинения для меццо-сопрано, четырех флейт и четырех контрабасов:
«Гонио», стихи Н. Бараташвили (на грузинском языке)
(Первое исполнение)
«Душистый горошек», грандминиатюра,
стихи О. Цехновицер
(М. Гогитидзе, квартет флейт и «Бас-квартет»)
О. Петрова, А. Петров
Вальс из сериала «Петербургские тайны»,
версия для четырех флейт, четырех контрабасов и арфы
(Первое исполнение)
(квартет флейт, «Бас-квартет»)
10 ноября 2006 года, пятница
Вена, Российский культурный центр

«Петербургские сезоны в европейских столицах»

Александра Коробкина (скрипка), Анна Дмитриева (скрипка),
Алексей Григорьев (фортепиано), Мирослав Култышев (фортепиано)
Шопен
Ноктюрн, мазурки «Исламей»
(А. Григорьев)
Сарасате
«Цыганские напевы» Вальс-скерцо
(А. Коробкина, А. Григорьев) Четыре трансцендентных этюда
(М. Култышев)
Крейслер
«Прекрасный розмарин»
«Муки любви»
Брамс
«Венгерский танец»
(А. Дмитриева, М. Култышев)
14 ноября 2006 года, вторник
Братислава, Зал им. Мойзеса

«Петербургские сезоны в европейских столицах»

Александра Коробкина (скрипка), Анна Дмитриева (скрипка),
Алексей Григорьев (фортепиано), Мирослав Култышев (фортепиано)
Шопен
Ноктюрн, мазурки «Исламей»
(А. Григорьев)
Сарасате
«Цыганские напевы» Вальс-скерцо
(А. Коробкина, А. Григорьев) Четыре трансцендентных этюда
(М. Култышев)
Крейслер
«Прекрасный розмарин»
«Муки любви»
Брамс
«Венгерский танец»
(А. Дмитриева, М. Култышев)
16 ноября 2006 года, четверг
Прага, Чешский музей музыки

«Петербургские сезоны в европейских столицах»

Александра Коробкина (скрипка), Анна Дмитриева (скрипка),
Алексей Григорьев (фортепиано), Мирослав Култышев (фортепиано)
Шопен
Ноктюрн, мазурки «Исламей»
(А. Григорьев)
Сарасате
«Цыганские напевы» Вальс-скерцо
(А. Коробкина, А. Григорьев) Четыре трансцендентных этюда
(М. Култышев)
Крейслер
«Прекрасный розмарин»
«Муки любви»
Брамс
«Венгерский танец»
(А. Дмитриева, М. Култышев)
17 ноября 2006 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

К 100-летию Д.Д. Шостаковича
«Дмитрий Шостакович, его ученики и последователи»
Цикл концертов камерной музыки
Концерт III
«В традициях Шостаковича»

Елена Атоненко, Михаил Крутик, Андрей Пенюгин,
Сергей Печатин, Алла Шмелева
Шостакович
Фортепианное трио № 1
(завершенное Б. Тищенко)
Вокально-инструментальная сюита на стихи А. Блока для сопрано и фортепианного трио «Имя твое», композиция из «Стихов к Блоку» М. Цветаевой для сопрано и фортепианного трио
Банщиков
Трио-соната для скрипки, альта, виолончели и фортепиано
8 декабря 2006 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

К 100-летию Д.Д. Шостаковича
«Дмитрий Шостакович, его ученики и последователи»
Цикл концертов камерной музыки
Концерт V
«Шостакович и петербургская школа фортепианного дуэта»
Учителя и ученики

Петербургские пианисты – члены Общественной ассоциации фортепианных дуэтов
Дуэт «Аура» - Ольга Карпович, Елена Григорьева
«Spectrum-duo» - Надежда Лукьянова, Мария Климова
Ирина Васильева, Ольга Ермакова, Игорь Тайманов, Наталья Карасева,
Манэ Давтян, Галина Овсянкина, Светлана Синцова, Владимир Гуревич
Николаев
Сюита для двух фортепиано
Шостакович
Сюита для двух фортепиано
Концертино для двух фортепиано
Успенский, Белов, Биберган
Пьесы для фортепианного дуэта
15 декабря 2006 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

К 100-летию Д.Д. Шостаковича
«Дмитрий Шостакович, его ученики и последователи»
Цикл концертов камерной музыки
Концерт VI
«Шостакович – два года страданий»
Музыкально-литературный вечер

Л. Мозговой, Е. Антоненко, К. Терентьев, А. Васильев,
А. Пенюгин, Н. Байкова, А. Шмелева
Пушкин, Кюхельбекер, Ахматова, Пастернак, Мандельштам,
Самойлов, Симонов
стихи
Шостакович
письма
(Л. Мозговой, музыкальные вставки – Е. Антоненко)
Шостакович
Фортепианный квинтет
(К. Терентьев, А. Васильев, А. Пенюгин, Н. Байкова, А. Шмелева)
24 декабря 2006 года, воскресенье

Роберт Шуман
Вечер инструментальных концертов

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Художественный руководитель – Василий Петренко
Дирижер – Владимир Ланде (США)
Илья Грингольц (скрипка), Дмитрий Коузов (виолончель), Петр Лаул (фортепиано)

Концерт ре минор для скрипки с оркестром
Концерт ля минор для виолончели с оркестром, соч. 129
Концерт ля минор для фортепиано с оркестром, соч. 54
9 февраля 2007 года, понедельник

Концерт стипендиатов Филармонического общества
Санкт-Петербурга и ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

Елизавета Украинская (фортепиано), Алексей Григорьев (фортепиано),
Екатерина Гуменюк (фортепиано)
Вариации на тему песни «Соловей»
Рахманинов
Итальянская полька
(Е. Украинская)
Бетховен
Соната № 30 Ми мажор «Исламей»
(А. Григорьев)
Прокофьев
Соната № 4
(Е. Гуменюк)
22 апреля 2007 года, воскресенье

Вечер музыки для флейты (Транскрипции)

Николай Попов (флейта), Наталия Фролова (фортепиано)
Шуберт
Соната ля минор «Арпеджионе» для виолончели и фортепиано D. 821
Франк
Соната Ля мажор для скрипки и фортепиано
Паганини
Каприс 11 До мажор, № 24 ля минор для скрипки соло
Прокофьев
Соната Ре мажор для флейты и фортепиано соч. 94
9 мая 2007 года, среда

Концерт стипендиатов Филармонического общества
Санкт-Петербурга и ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

Кастельнуово-Тедеско
Парафраз на тему арии Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник»
(ученица 4-го кл. Специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Анастасия Головина)
Шопен
Ноктюрн си-бемоль минор
Вальс ре-бемоль мажор
(ученица 3-го кл. Городской ДМШ Елизавета Украинская)
Шостакович
Четыре прелюдии
(ученица 6-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Полина Болотова)
Маури
Конкурсное соло
(ученик 4-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Алексей Иванов)
Сарасате
«Цыганские напевы»
(ученик 7-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Алексей Осипов) «Думка»
(ученица 7-го кл. Городской ДМШ Александра Чекмак) Мелодия
Русский танец из балета «Лебединое озеро»
(ученица 6-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Марина Грауман)
Рахманинов
Этюд-картина соль минор
Шопен
Вальс ми минор
(ученица 6-го кл. Городской ДМШ София Мединцева)
Паганини – Крейслер
Кампанелла
(ученик 7-го кл. ДМШ № 11 Артем Ткачук)
Мессаже
Конкурсное соло
(ученик 7-го кл. ДШИ № 5 Павел Коскин)
Сен-Санс
Этюд в форме вальса
(ученик 10-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Семен Климашевский) Этюд фа минор
Дебюсси
Этюд для пяти пальцев («по господину Черни»)
(ученица 11-го кл. Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Гуменюк)