Концертный сезон 2007–2008

Сезон 2007–2008

2 сентября 2007 года, воскресенье
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

Всероссийский конкурс композиторов им. А.П. Петрова
Финальный концерт-прослушивание в номинации «Симфоническая музыка»

Белимов, Беляев, Кобекин, Королев, Нестерова, Шипилов
Жюри:
Эшпай Андрей Яковлевич – председатель жюри,
Корчмар Григорий Овшиевич – заместитель председателя жюри,
Агафонников Владислав Германович, Галахов Олег Борисович, Герцман Михаил Львович,
Калимуллин Рашид Фагимович, Нестеров Александр Сергеевич, Попов Александр Георгиевич,
Радвилович Александр Юрьевич, Сапожников Владимир Алексеевич, Слонимский Сергей
Михайлович, Тищенко Борис Иванович, Фалик Юрий Александрович, Юкечев Юрий Павлович

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии
Дирижеры – Федор Леднев, Александр Титов
Солисты: Михаил Крутик (скрипка), Людмила Голубенко (фортепиано)
В конкурсной программе:
«Золотые купола» для большого симфонического оркестра
«Во времени – вне времени», композиция для симфонического оркестра (памяти Андрея Петрова)
«В мире высоких технологий», фантазия для скрипки с оркестром
«Палимсест», для симфонического оркестра
«Концерт «в Ре» для фортепиано с оркестром
«Рождественский триптих» для симфонического оркестра
В концертной программе:
Петров
«Уличные мелодии в смокингах», фрагменты из сюиты
Решение жюри:
I премия – сочинению «В мире высоких технологий»
(композитор Нестерова Светлана Андреевна, Санкт-Петербург)
II премия – сочинению Концерт “в Ре”
(композитор Шипилов Илья Васильевич, г. Москва)
III премия поделили сочинения «Рождественский триптих»
(композитор Беляев Владимир Владимирович, г. Москва)
и «Золотые купола»
(композитор Кобекин Владимир Александрович, Екатеринбург)
Дипломы Конкурса присуждаются сочинениям
«Во времени – вне времени»
(композитор Белимов Сергей Александрович, Санкт-Петербург)
и «Палимсест»
(композитор Королев Анатолий Александрович, Санкт-Петербург)
Приз зрительских симпатий присуждается сочинению
«Концерт «в Ре» для фортепиано с оркестром
(композитор Шипилов Илья Васильевич, г. Москва)
7 сентября 2007 года, пятница

Андрей Петров
Вечер симфонической музыки

Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Женская группа «Петербургского камерного хора»
Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Корнев
Чтец – Алексей Емельянов

«Радда и Лойко», симфоническая поэма
Романтические вариации
Сюита №3 из балета «Сотворение мира»
«Некий свет», сюита из балета «Пушкин»
Концертино-буфф для камерного ансамбля
9 сентября 2007 года, воскресенье
Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии

Всероссийский конкурс композиторов им. А.П. Петрова
Финальный концерт-прослушивание в номинации «Эстрадная песня и романс»

Арзуманова, Бердышев, Бикташев, Геккер, Захаров, Игнатова, Кальварский, Ларин, Леснова, Паранина, Пяткова, Рушанский, Селиванов, Танонов
Жюри:
Эшпай Андрей Яковлевич – председатель жюри
Корнелюк Игорь Евгеньевич – заместитель председателя жюри
Аптекман Михаил Юрьевич, Горковенко Станислав Константинович, Грабко Олег Всеволодович,
Журбин Александр Борисович, Крылатов Евгений Павлович, Лисиц Регина Клементьевна, Минков
Марк Анатольевич, Петрова Ольга Андреевна, Плешак Виктор Васильевич, Фиртич Георгий Иванович

Инструментальный ансамбль п/у Михаила Аптекмана
Дуэт «New-тон» (Иветта Рогова, Елена Тальковская)
Музыкальный театр детей Марины Ланда
Солисты Елена Васильева, Елена Гагарина, Манана Гогитидзе,
Елена Забродина, Лариса Луста, Виктория Панкратова,
Сергей Зыков, Александр Ретюнский
В конкурсной программе:
«Златокудрый сентябрь», стихи В. Невяровича
«Русская зима», стихи В. Синицкого
«Звездная ночь», стихи С. Федоровой
«Любуешься мной», стихи автора
«Петербургский вечер», стихи И. Сергеевой
«Без тебя», стихи Т. Калининой
«Бабушкин вальс», стихи В. Коробовой
«Новогодний вечер», стихи автора
«Встреча», стихи автора
«Я твое повторяю имя», стихи Г. Лорки
«Я желаю тебе добра», стихи В. Тушновой
«Вальс белых цветов», стихи М. Крылова
«Городок мой сиреневый», стихи П. Савина
«Две рябины», стихи Л. Дудина
«Мой город», стихи автора
«Мой друг», стихи автора
В концертной программе:
Петров
Песни и романсы разных лет
Решение жюри:
I премия – песне «Без тебя»
(композитор Кальварский Анатолий Владимирович, Санкт-Петербург)
II премии песням: «Мой город»
(композитор Леснова Анна Владимировна, г. Новосибирск),
«Мой друг»
(композитор Паранина Екатерина Сергеевна, Гомельская обл.)
III премии песням: «Звездная ночь»
(композитор Пяткова Оксана Владимировна, г. Заринск Алтайского края),
«Я твое повторяю имя»
(композитор Бикташев Валерий Надирович, г. Москва),
«Две рябины»
(композитор Игнатова Ольга Николаевна, г. Москва)
Дипломы Конкурса присуждаются песням:
«Златокудрый сентябрь»
(композитор Селиванов Константин Сергеевич, г. Владивосток)
«Русская зима»
(композитор Танонов Антон Валерьевич, Санкт-Петербург)
«Любуешься мной»
(композитор Паранина Екатерина Сергеевна, Гомельская обл.)
«Петербургский вечер»
(композитор Рушанский Евгений Александрович, Санкт-Петербург)
«Бабушкин вальс»
(композитор Захаров Владимир Иннокентьевич, г. Майкоп)
«Я желаю тебе добра»
(композитор Ларин Алексей Львович, г. Москва)
«Вальс белых цветов»
(композитор Геккер Петр Абрамович, Санкт-Петербург)
«Городок мой сиреневый»
(композитор Бердышев Александр Тихонович, Белгородская обл.)
«Новогодний вечер»
(композитор Арзуманова Елена Юрьевна, г. Владикавказ)
«Встреча»
(композитор Арзуманова Елена Юрьевна, г. Владикавказ)
Приз зрительских симпатий присуждается песне
«Без тебя»
(композитор Кальварский Анатолий Владимирович, Санкт-Петербург)
27 сентября 2007 года, четверг
Лютеранская церковь Св. Екатерины

Вечер инструментальных концертов

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижер – Федор Леднев
Елизавета Украинская (фортепиано), Алексей Осипов (скрипка),
Екатерина Ходячева (фортепиано), Полина Болотова (скрипка),
Александра Чекмак (фортепиано)
Моцарт
Концерт № 21 для фортепиано с оркестром До мажор (KV 467)
(ученица 5-го класса Городской ДМШ им. С.С. Ляховицкой Елизавета Украинская)
Мендельсон
Концерт для скрипки с оркестром ми минор (I часть)
(ученик 8-го класса Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алексей Осипов)
Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор (I часть)
(ученица 6-го класса Городской ДМШ им. С.С. Ляховицкой Екатерина Ходячева) Концерт № 1 для скрипки с оркестром фа-диез минор (I часть)
(ученица 9-го класса Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Полина Болотова)
Шуман
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор (I часть)
(учащаяся 1-го курса Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Александра Чекмак)
15 октября 2007 года, понедельник
Лютеранская церковь Св. Екатерины

Вечер камерной музыки

Квартет им. Ф.И. Стравинского (Александр Шустин, Виктор Лисняк,
Даниил Меерович, Семен Коварский)
Адиль Федоров (кларнет), Майкл О’Рурк (фортепиано)
Рахманинов
Квартет № 1 («Неоконченный»)
Шостакович
Струнный квартет № 4, соч. 83
Моцарт
Квинтет для кларнета и струнного квартета Ля мажор, KV 581
Прокофьев
Увертюра на еврейские темы для фортепиано, кларнета и струнного квартета, соч. 34
21 октября 2007 года, воскресенье
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Три века фортепианной сонаты»

Петр Лаул
Бетховен
Соната № 7 Ре мажор, соч. 10 № 3
Соната № 30 Ми мажор, соч. 109
Соната № 21 До мажор, соч. 53 («Аврора»)
Шуман
Соната № 1 фа-диез минор, соч. 11
5 ноября 2007 года, понедельник
Вена, Musikverein
Большой зал

Фортепианный концерт

Мирослав Култышев
6 пьес из соч. 72
Прокофьев
Соната № 7, соч. 83 6 трансцендентых этюдов
11 декабря 2007 года, вторник
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

Вечер хоровой музыки

Молодежный камерный хор
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Юлия Хуторецкая
Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа
им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижер – Сергей Екимов

Торжественное собрание к 205-летию основания и 15-летию возрождения
Филармонического общества Санкт-Петербурга

Грегорианский хорал Salve Regina
Векки
«Cicirlanda»
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
Шютц
Псалом № 100
Жиль
«Veni sancta spiritus»
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
Монтеверди
«Jo venetta erido»
Аранс
«Chacona»
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
И. Л. Бах
Два мотета
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
Эстевец
«Mata del Anima Sola» «Я – композитор», пять стихотворений Игоря Северянина для женского хора a cappella
23 декабря 2007 года, воскресенье
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

К 205-летию основания и 15-летию возрождения
Филармонического общества Санкт-Петербурга
Вечер камерной музыки
«Бах и сыновья»

Ансамбль солистов Филармонического общества Санкт-Петербурга –
Денис Лупачев (флейта), Николай Мохов (флейта),
Дмитрий Коузов (виолончель), Кайл Армбраст (альт, США),
Петр Лаул (фортепиано), Дмитрий Зубов (клавесин)
Художественный руководитель – Алексей Святловский
И.-С. Бах
Концерт ми-бемоль мажор для альта и струнных
(К. Армбраст)
Концерт ре минор для фортепиано и струнных
(П. Лаул)
К.-Ф.-Э. Бах
Концерт ля минор для флейты и струнных
(Д. Лупачев)
Концерт си-бемоль мажор для виолончели и струнных
(Д. Коузов)
И.-Х. Бах
Дивертисмент Ре мажор для двух флейт и струнных
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
(Д. Лупачев, Н. Мохов)
24 декабря 2007 года, понедельник
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Три века фортепианной сонаты»

Петр Лаул
Скарлатти
Три сонаты Соната соль минор Hob. XVI/44
Хиндемит
Соната № 3 си-бемоль мажор
Равель
Сонатина фа-диез минор
Шопен
Соната си минор, соч. 58
25 декабря 2007 года, вторник
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К юбилею Филармонического общества Санкт-Петербурга
К 205-летию основания и 15-летию возрождения
Симфонический концерт

Академический симфонический оркестр Филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Дмитриев
Семен Климашевский (скрипка)
Моцарт
Симфония № 40 соль минор, KV 550 Концерт Ре мажор для скрипки с оркестром, соч. 35
«Итальянское каприччио» Ля мажор, соч. 45
28 февраля 2008 года, четверг
Санкт-Петербургская городская детская
музыкальная школа им. С.С. Ляховицкой

Вечер виолончельной музыки

Семен Коварский (виолончель), Николай Мажара (фортепиано)
Боккерини
Соната Ля мажор
Бетховен
Соната Ре мажор, соч. 102 № 2
Дебюсси
Соната
Брамс
Соната Фа мажор, соч. 99
13 апреля 2008 года, воскресенье
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Музыкальные юбилеи – 2008»
Сергей Рахманинов
К 135-летию со дня рождения

Вокальный вечер

Ольга Трифонова (сопрано)
Надежда Сердюк (меццо-сопрано)
Мария Новикова (фортепиано)

«Не пой красавица…», стихи А. Пушкина
«У моего окна…», стихи Г. Галиной
(О. Трифонова)

«Утро», стихи М. Янова
«Дитя! Как цветок ты прекрасна…», стихи А. Плещеева (из Гейне)
«Уж ты нива моя… (стихи А. Толстого)
(Н. Сердюк)

«Сирень», стихи Е. Бекетовой
«Ночью в саду у меня…», стихи А. Блока (из Саакяна)
«Маргаритки», стихи И. Северянина
(О. Трифонова)

«Ночь печальна…», стихи И. Бунина
«О, не грусти…», стихи А. Апухтина
(Н. Сердюк)

«Как мне больно…», стихи Г. Галиной
«Островок», стихи К. Бальмонта (из Шелли)
«Оне отвечали…», стихи В. Гюго (перевод Л. Мея)
(О. Трифонова)

«В молчании ночи тайной…», стихи А. Фета
«Я жду тебя», стихи М. Давыдовой
(Н. Сердюк)

Ариозо Франчески из оперы «Франческа да Римини»
«Здесь хорошо…», стихи Г. Галиной
(О. Трифонова)

«Речная Лилея», стихи А. Плещеева (из Гейне)
«Сон», стихи А. Плещеева (из Гейне)
«Весенние воды», стихи Ф. Тютчева
(Н. Сердюк)
15 апреля 2008 года, вторник
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
«Три века фортепианной сонаты» Петр Лаул
Моцарт
Соната ля минор, KV 310
Брамс
Соната № 1 До мажор, соч. 1
Берг
Соната си минор, соч. 1
Скрябин
Соната № 10, соч. 70
Соната № 3 фа-диез минор, соч. 23
9 мая 2008 года, пятница
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича Малый зал им. М.И. Глинки

Концерт стипендиатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

Шопен
Вальс ре-бемоль мажор (соч. 69 № 1) Юношеский этюд си-бемоль минор (соч. 1 № 12)
(ученица 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района Анастасия Соколова) Рондино
(ученица 5 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории Анастасия Головина,
партия фортепиано – Л. Набок)
Шопен
Мазурка ля минор
Этюд № 24 (соч.25 № 12)
(ученик 5 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории Евгений Зарецкий)
Сен-Санс
Хованез
(ученица 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района
Мария Тен, партия фортепиано – Е. Немцова)
Скрябин
Фантазия
(ученик 9 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории Артем Елекоев)
Оленчик
Каприс № 18 («Испанские зарисовки»)
(ученик 8 кл. ДШИ № 5 Московского района Павел Коскин)
Изаи
Соната-баллада № 3
(ученик 8 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории Алексей Осипов) Вариации на оригинальную тему
(ученица 7 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории Мария Грауман,
партия фортепиано – Ф. Райская)
Шопен
Фантазия-экспромт
(ученица 5 кл. Городской ДМШ им. С.С. Ляховицкой
Елизавета Украинская)
Шоссон
Поэма
(ученица 9 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории
Полина Болотова, партия фортепиано – Е. Дьякова) Ноктюрн «Грезы любви»
(ученица 6 кл. Городской ДМШ им. С.С. Ляховицкой
Софья Мединцева)
Аренский
Концертный вальс
(ученик 5 кл. Специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской консерватории
Алексей Иванов, партия фортепиано – О. Ралкина)
Равель
«Цыганка»
(ученик 9 кл. ДМШ № 11 Василеостровского района
Семен Климашевский (скрипка),
партия фортепиано – Е. Немцова)
18 июня 2008 года, среда

«Музыкальные юбилеи – 2008»
Иоганнес Брамс
К 175-летию со дня рождения

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр Чернушенко
Максим Федотов (скрипка)
Сергей Ролдугин (виолончель)

Двойной концерт для скрипки и виолончели ля минор, соч. 102
Симфония № 2 Ре мажор, соч.73
1 июля 2008 года, вторник
Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки

«Музыкальные юбилеи – 2008»
Иоганнес Брамс
К 175-летию со дня рождения
Вечер камерной музыки

Петр Лаул (фортепиано), Илья Грингольц (скрипка),
Дмитрий Коузов (виолончель)

Соната № 2 Ля мажор для скрипки и фортепиано, соч. 100
(И. Грингольц, П. Лаул)
Соната № 2 Фа мажор для виолончели и фортепиано, соч. 99
(Д. Коузов, П. Лаул)
Три интермеццо, соч. 117
(П. Лаул)
Фортепианное трио № 3 до минор, соч. 101
(П. Лаул, И. Грингольц, Д. Коузов)