Концертный сезон 2009–20010

Сезон 2009 – 2010

16 октября 2009 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет цикл:

Вечер камерной музыки

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Алексей Людевиг (альт)
и Заслуженный артист России
Александр Сандлер (фортепиано)

В программе:
Моцарт
Соната ми минор для скрипки и фортепиано KV 304
Allegro
Tempo di Menuetto

Исп. Алексей Людевиг и Александр Сандлер
Шопен
Четыре мазурки, соч.24
соль минор
до мажор
ля-бемоль мажор
си-бемоль минор

Полонез фа-диез минор, соч. 44
Исп. Александр Сандлер
Мендельсон
Соната фа минор для скрипки и фортепиано, соч. 4
Adagio. Allegro moderato
Poco adagio
Allegro agitato

Исп. Алексей Людевиг и Александр Сандлер
Дворжак
Романтические пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 75
Allegro moderato
Allegro maestoso
Allegro appassionato
Larghetto

Исп. Алексей Людевиг и Александр Сандлер
Дебюсси
Маски
Вальс, более чем медленный
Октвы, этюд
Исп. Александр Сандлер
Шуман
Три фантастические пьесы для виолончели фортепиано, соч. 73
(переложение для альта и фортепиано В. Стадлера)
Zart und mit Ausdruck
Lebhaft, leicht
Rasch und mit Feuer

Исп. Алексей Людевиг и Александр Сандлер
26 октября 2009 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
и Санкт-Петербургская государственная
филармония джазовой музыки

представили программу

Джазовые академии
Давида Голощекина
Памяти Фрэнка Синатры

Джон Даунс (вокал), Великобритания
Давид Голощекин
Джаз-Филармоник Биг-бэнд
под ркуоводством
Кирилла Бубякина и Сергея Богданова
Посмотреть фотоотчет>>

6 ноября 2009 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет цикл:

«И жизнь, и слезы, и любовь...»
Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ
портрет

Концерт первый

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Андрей ИВАНОВИЧ

В программе:
Полишинель, соч.3, №4
Ноктюрн, соч.10, №1
Вальс, соч.10, №2
Мелодия, соч.3, №3
Юмореска, соч.10, №5
Баркарола, соч.10, №3
Серенада, соч.3, №5
Элегия, соч.3, №1
Шесть прелюдий, соч.23
фа-диез минор, №1
си-бемоль мажор, №2
ре минор, №3
ре мажор
соль минор, №5
ми-бемоль мажор, №6
до минор, №7

Два музыкальных момента, соч.16
си минор, №3
ми минор, №4
17 ноября 2009 года

«Очарование романса»

Исполнители:
Заслуженная артистка России
Елена ЗАБРОДИНА
и Елена БУЛАНОВА

В программе:

«Калитка» (музыка А. Обухова, слова А. Будищева)
«Былые напевы» (музыка Ю. Хайта, слова П. Германа; музыкальная редакция Михаила Аптекмана)
«Не уходи...» (музыка Н. Зубова, слова М. Пойгина)
«Утро туманное» (музыка В. Абаза, слова И. Тургенева; музыкальная редакция Михаила Аптекмана)
«Бублики» (музыка С. Богомазова и Г. Красавина, слова Я. Ядова)
«Черемуха» (музыка В.Гаврилина, слова О.Фокиной)
«Моей душе покоя нет» (музыка А. Петрова, слова Р. Бернса, пер. С. Маршака)
«А напоследок я скажу...» (музыка А. Петрова, слова Б. Ахмадулиной)
«Оплавляются свечи» (музыка О. Петровой, А. Петровой, слова В. Высоцкого)
«Нам не забыть этот вечер» («Цветок») (музыка М.Петренко, слова В.Крахта;
музыкальная редакция Михаила Аптекмана)
«Ах, какие белые на синем...» (музыка и слова А.Днепрова)
«Черная моль» (музыка и слова М.Вега)
«Белой акации гроздья душистые...» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского)
«Ты говоришь, мой друг, что нам расстаться надо...» (музыка Ю.Хайта, слова П.Германа)
«Я ехала домой...» (музыка и слова М. Пуаре)
«Нет, не тебя...» (музыка А.Шишкина, слова М. Лермонтова)
«Две гитары» (слова А.Григорьева)
Посмотреть фотоотчет>>
2 декабря 2009 года
Санкт-Петербургская государственная Консерватория
Малый зал им. А.К. Глазунова
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет

Авторский концерт

Профессор, заслуженный деятель искусств России

АНАТОЛИЙ КОРОЛЕВ

К 60-летию композитора

В программе:

Credo
для женского хора a capella (2008)
Посвящается Женскому хору Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
Исполнители
Лауреат международных конкурсов
Женский хор Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель - Сергей ЕКИМОВ
Хормейстер - лауреат всероссийского конкурса - Анатолий РЫБАЛКО
Лауреат международого и всероссийского конкурса
Женский хор IV курса Санкт-Петербургского музыкально-педагогического колледжа №3
Художественный руководитель - Елена ЖУКОВА
Хормейстер - Елена КАЗАНЦЕВА
Лауреат международных конкурсов
Женский хор "QUELLEN"
Художественный руководитель и дирижер - Елена ЖУКОВА

Три напева для органа(1985)
Исполняет
Юрий СЕМЕНОВ (орган)

«Стихи о Страшном суде»
для сопрано и струнного квартета, слова народные (2001)
Исполнители
Ирина АНДРЯКОВА (сопрано)
Лауреат международных конкурсов
Михаил КРУТИК (скрипка)
Виктория ВЕЛЬКОВА (скрипка)
Михаил СОКОЛОВ (альт)
Лауреат международного конкурса
Елена ГРИГОРЬЕВА (виолончель)

«Про мышь»
композиция для тенора и ансамбля на текст из повести Саши Соколова "Между собакой и волком" (2009)
Исполнители
Антон РОСТОЦКИЙ (тенор)
Мхаил КРУТИК (скрипка)
Николай ШАМШУРО (контрабас)
Павел ШТЕЙНЛУХТ (флейта)
Лауреат международных конкурсов
Сергей ЧИРКОВ (аккордеон)
Александр ОСКОЛКОВ (бас-кларнет)
Сергей ГЛУЩЕНКО (тромбон)
Глеб ЛОГВИНОВ (ударные)
Дирижер - Аркадий ШТЕЙНЛУХТ

«Школа для дураков»
четыре фрагмента романа Саши Соколова для солистов и инструментального ансамбля (2004)
Исполнители:
Ирина АНДРЯКОВА (сопрано)
Антон РОСИЦКИЙ (тенор)
Андрей АЛЕКСЕЕВ (баритон)
Заслуженный артист России
Владимир МИЛЛЕР (бас)
Лауреат международных конкурсов
Михаил КРУТИК (скрипка)
Виктория ВЕЛЬКОВА (скрипка)
Михаил СОКОЛОВ (альт)
Лауреат международного конкурса
Елена ГРИГОРЬЕВА (виолончель)
Николай ШАМШУРО (контрабас)
Павел ШТЕЙНЛУХТ (флейта)
Ольга СКОРБЯЩЕНСКАЯ (фортепиано)
Заслуженный артист России
Дмитрий КИЖАЕВ (бас-гитара)
Глеб ЛОГВИНОВ (ударные)
Дирижер - Аркадий ШТЕЙНЛУХТ

18 декабря 2009 года
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская государственная филармония джазовой музыки
представили программу

Джазовые академии Давида Голощекина

ДА ЗДРАВСТВУЕТ БОСА-НОВА!

Габриэла Бергалло (вокал), Аргентина
Давид Голощекин
Инструментальный ансамбль п/р Давида Голощекина
Посмотреть фотоотчет>>

30 декабря 2009 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет цикл:

«И жизнь, и слезы, и любовь...»
Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

Концерт второй

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Андрей ИВАНОВИЧ,
Лауреат международных конкурсов
Анна Лаухина (скрипка)
Лауреат международного конкурса
Семен Коварский (виолончель)

В программе:
Романс и Венгерский танец для скрипки с фортепиано, op.6 Соната для фортепиано и виолончели, соль минор, соч.19
Lento. Allegro moderato
Allegro scherzando
Andante
Allegro mosso

Элегическое трио для скрипки, виолончели и фортепиано, ре минор, соч.9
Памяти великого художника
Moderato
Andante quasi variazione
Allegro risoluto

6 февраля 2010 года
Малый зал им. М.И. Глинки

Проект «Музыкальные мосты»

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

Исполнители:
Симфонический оркестр г. Лаппеенранта
Дирижер - Тибор БОГАНИ
Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер - Николай КОРНЕВ
Сами КОСКЕЛА (дарбука, джембе драмс)
Сергей СЛОВАЧЕВСКИЙ (виолончель)
Анна ОРЕХОВА (скрипка)

В программе:
Йозеф Гайдн
Концерт для виолончели с оркестром Ре мажор
Калеви Ахо
Симфония № 14 "Rituals" для дарбуки, джембе драмс и камерного оркестра
Вольфганг Амадей Моцарт
Адажио Ми мажор для скрипки с оркестром (KV 261)
Андрей Петров
Симфоническая поэма "Радда и Лойко"
Ян Сибелиус
"Карелия", увертюра
"Финляндия", симфоническая поэма
Подробнее>>
11 февраля 2010 года
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская государственная филармония джазовой музыки
представляют программу

Джазовые академии Давида Голощекина

САЛЮТ БЕННИ ГУДМЕНУ!

Константин Хазанович (кларнет)
Давид Голощекин
Инструментальный ансамбль
п/р Давида Голощекина

Посмотреть фотоотчет>>
26 февраля 2010 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет цикл:

«И жизнь, и слезы, и любовь...»
Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

Концерт третий

Лауреат международных конкурсов
Андрей ИВАНОВИЧ

В программе:
Вокализ
Шесть этюдов-картин, соч. 39 (1916-1917)
Пять этюдов картин, соч.33 (1911)
Вариации на тему Корелли, соч. 42 (1931)

3 марта 2010 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

Народный артист России
Виктор ЛЕБЕДЕВ
К 75-летию композитора

"СУДЬБА И РОДИНА - ЕДИНЫ!">

Исполнители:
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Биг-бэнд факультета музыкального искусства эстрады
Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств
Художественный руководитель и главный дирижер - Олег Куценко
Дирижер - Юрий Крылов

Солисты-вокалисты:
Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян
Ольга Абдуллина, Максим Заусалин, Михаил Луконин
Татьяна Долгополова, Надежда Овчарук,
Полина Кузовкова, Евгения Кузнецова, Юрий Навроцкий

Солисты-инструменталисты:
Александр Гуреев (саксофон), Гасан Багиров (гитара)
Виктор Лебедев (фортепиано), Анатолий Кальварский (фортепиано)
Максим Некрасов (губная гармоника), Алексей Попов (саксофон)
Надежда Гусева (аккордеон), Александр Бесчастный (контрабас)
Гарик Багдасарьян (ударные)

Музыкальный руководитель - Олег Куценко
Хормейстер - Ольга Сафронова
Ведущий вечера - Дмитрий ХАРАТЬЯН

Программа:

1-е отделение
Пролог, Танго и Чардаш из кинофильма "Салонная драма" (реж. В. Меньшов)
Исп. оркестр
Дирижер - О.Куценко

"Где я была?" из кинофильма "Будьте моим мужем" (реж. А. Сурикова)
Исп. инструментальный ансамбль
Солисты -Т. Долгополова, В. Лебедев, М. Некрасов

Тема любви из кинофильма "Время танцора" (реж. В. Абдрашитов)
Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко

Фрагмент музыки из кинофильма "Ищите женщину" (реж. А. Сурикова)
Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко

"Воспоминание" из мюзикла "Бюро счастья" (реж. А. Житинкин)
Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко
Солист - В. Лебедев

Лейттема из кинофильма "Проводы белых ночей" (реж. Ю.Панич)
Исп. В. Лебедев и А. Кальварский

"Босса-нова" из телефильма "Небесные ласточки" (реж. Л. Квинихидзе)
Исп. оркестр
Дирижер - Ю. Крылов
Солисты - О. Абдуллина, М. Заусалин

"Тантамареска" из мюзикла "О, милый друг" (реж. М. Розовский)
Исп. оркестр
Дирижер - Ю. Крылов
Солист - М. Луконин

Финал мюзикла "О, милый друг"
Исп. оркестр и солисты-вокалисты
Дирижер - Ю. Крылов

2-е отделение
"Путешествие" из кинофильма "Цветы от победителей" (реж. А. Сурин)
Исп. инструментальный ансамбль

"Танго" из кинофильма "Зависть богов" (реж. В. Меньшов)
Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко

"Ноктюрн" для фортепиано с оркестром
Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко
Солист В. Лебедев

"Бабетта" из телефильма "Небесные ласточки" (реж. Л. Квинихидзе)
Исп. А. Гуреев, Г. Багиров

Шесть фрагментов из кинофильма "Гардемарины, вперед!"
"Песня о дружбе"
"Разлука"
"Сверчок"
"Дороги любви"
"Ланфрен-ланфра"
"Не вешать нос, гардемарины!"

Исп. оркестр
Дирижер - О. Куценко
Солисты Д. Харатьян, Т. Долгополова, Н. Овчарук, П. Кузовкова,
Ю. Навроцкий, Е. Кузнецова, М. Боярский

Посмотреть фотоотчет>>

2 апреля 2010 года
Театр эстрады им. А. Райкина

Елена ЗАБРОДИНА
"МОЕЙ ДУШЕ ПОКОЯ НЕТ..."
Вечер романса

Исполнители:
Заслуженная артистка России
Елена ЗАБРОДИНА
и Елена БУЛАНОВА

В программе:
1-е отделение
"Калитка"
Музыка А. Обухова, стихи А. Будищева
"Былые напевы"
Музыка Ю. Хайта, стихи П. Германа
(обработка М. Аптекмана)
"Не уходи:"
Музыка Н. Зубова, стихи М. Пойгина
"Нет, не тебя:"
Музыка А. Шишкина, стихи М. Лермонтова
"Утро туманное"
Музыка В. Абаза стихи И. Тургенева
(обработка М. Аптекмана)
Романс Книгиной
из кинофильма
"Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся"
(режиссер В. Мотыль)
Музыка И. Шварца, стихи Б. Окуджавы
(обработка М. Аптекмана)
"Нас венчали не в церкви"
(режиссер Б. Токарев) Музыка И. Шварца, стихи Б. Окуджавы
"Нам не забыть этот вечер" ("Цветок")
Музыка М. Петренко, стихи В. Крахта
(обработка М. Аптекмана)
"Белой акации гроздья душистые:"
Музыка В. Баснера, стихи М. Матусовского
"Черная моль"
Музыка и стихи М. Вега
"Ах, какие белые на синем:"
Музыка и стихи А. Днепрова

2-е отделение
"Моей душе покоя нет:"
Музыка А. Петрова, стихи Р. Бернса, перевод С. Маршака
"Оплавляются свечи"
Музыка О. Петровой, А. Петрова, стихи В. Высоцкого
"Белая ночь"
Музыка Б. Прозоровского, стихи Б. Тимофеева
(обработка М. Аптекмана)
"Я Мишку встретила:"
Музыка и стихи неизвестных авторов
(обработка М. Аптекмана)
"Бублики"
Музыка С. Богомазова и Г. Красавина, стихи Я. Ядова
"Черемуха"
Музыка В. Гаврилина, стихи О. Фокиной
"Эх, душа моя.."
Музыка Ю. Хайта, стихи К. Подревского
(обработка М. Аптекмана)
"Две гитары"
Музыка И. Васильева, стихи А. Григорьева
"Я ехала домой:"
Музыка и стихи М. Пуаре
"Ты говоришь, мой друг:"
Музыка Ю. Хайта, стихи П. Григорьева

25 апреля 2010 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет цикл:

«И жизнь, и слезы, и любовь...»
Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

Концерт четвертый

Лауреат международных конкурсов
Андрей ИВАНОВИЧ

Народная артистка России
Ольга Кондина (сопрано)
Лауреат международного конкурса
Елена Витис (сопрано)
Наталия Сахарова (меццо-сопрано)
Дипломант международного конкурса
Маргарита Иванова (сопрано)
Лауреат международных конкурсов
Евгений Наговицын (тенор)

В программе:
1-е отделение
"Здесь хорошо" (Слова Г. Галиной)
"У моего окна..." (Слова Г. Галиной)
Исп. Елена Витис

"Полюбила я на печаль свою..." (Слова Т. Шевченко, перевод А. Плещеева)
"О, не грусти" (Слова А. Апухтина)
"В молчании ночи тайной..." (Слова А. Фета)
Исп. Наталия Сахарова

"Вешние воды" (Слова Ф. Тютчева)
"Островок" (Слова К. Бальмонта)
Исп. Маргарита Иванова

"Все отнял у меня..." (Слова Ф. Тютчева)
"Как мне больно..." (Слова Г. Галиной)
"Сон" (Слова Г. Гейне, перевод А. Плещеева)
Исп. Евгений Наговицын
2-е отделение
Три транскрипции для фортепиано:
Вокализ
"Сирень"
"Маргаритки"

Исп. Андрей Иванович

"Маргаритки" (Слова И. Северянина)
"Ночью в саду у меня" (Слова А. Исаакяна, перевод А. Блока)
"Крысолов" (Слова В. Брюсова)
"Ареон" (Слова А. Пушкина)
"Буря"
"Не пой, красавица! (Слова А. Пушкина)
Исп. Ольга Кондина


26 апреля 2010 года
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет

Джазовые академии Давида Голощекина

СИМФОДЖАЗ - XXI

Давид Голощекин
Эльвира Трафова (вокал)
АНСАМБЛЬ ДЖАЗОВОЙ МУЗЫКИ Давида Голощекина
Ансамбль "СТРУНЫ ПЕТЕРБУРГА"

Посмотреть фотоотчет>>

8 мая 2010 года
Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет

КОНЦЕРТ СТИПЕНДИАТОВ

ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
и Филармонического общества Санкт-Петербурга

ПРОГРАММА
Брамс
Венгерский танец № 8
Исп. ученица 7 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Анастасия Головина (класс С.М. Шальмана)
Партия фортепиано - Людмила Набок
Мендельсон
Рондо-каприччиозо
Исп. ученица 5 кл. Городской ДМШ
Мария Черная (класс В.А. Овчаровой)
Димитреску
Крестьянский танец
Исп. ученица 5 кл. ДМШ № 11 Василеостровского р-на
Дарья Калюжная (класс Н.Е. Жемолдиновой)
Партия фортепиано - Нина Омельяненко
Рахманинов
Музыкальный момент ми минор
Исп. ученица 6 кл. Городской ДМШ
Елизавета Украинская (класс В.А. Овчаровой) Полонез ля мажор
Исп. ученик 7 кл. ДМШ № 11 Василеостровского р-на
Саркис Назаров (класс Т.К. Либеровой)
Партия фортепиано - Ирина Рюмина
Мессаже
Конкурсное соло
Исп. ученик 5 кл. ДШИ № 5 Московского р-на
Артем Грачев (класс Б.К. Караева)
Партия фортепиано - Тамара Басок
Шопен
Баллада № 1
Исп. ученик 7 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Евгений Зарецкий (класс З.М. Цукер)
Сен-Санс
Интродукция и рондо-каприччиозо
Исп. ученица 11 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Полина Болотова (класс А.Г. Станга)
Партия фортепиано - Ирина Рюмина Вальс-скерцо
Исп. ученица 9 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Марина Грауман (класс С.М. Шальмана)
Партия фортепиано - Фаина Райская
Шуман
Вариации на тему ABEGG
Исп. ученица 7 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Анастасия Соколова (класс А.М. Сандлера)
Изаи
Соната № 2 (3 и 4 части)
Исп. ученица 9 кл. ДМШ № 11 Василеостровского р-на
Мария Тен (класс Т.К. Либеровой)
Альбинони
Концерт (1 и 2 части)
Исп. ученик 7 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Алексей Иванов (класс К.О. Барышева)
Партия фортепиано - Анна Иванова
Бизе - Ваксман
Фантазия на темы оперы Бизе "Кармен"
Исп. ученик 10 кл. Средней специальной музыкальной школы-лицея
при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Алексей Осипов (класс В.А. Добрыниной)
Партия фортепиано - Елена Дъякова
Шопен
Баллада № 4
Исп. ученица 8 кл. Городской ДМШ
София Мединцева (класс В.А. Овчаровой)
Посмотреть фотоотчет>>

24 мая 2010 года
Прага
Костел св. Симона и Иуды

Cостоялся концерт молодых петербургских музыкантов, в котором приняли участие бывшие и нынешние стипендиаты Филармонического общества Санкт-Петербурга и музыканты, с которыми Общество постоянно сотрудничает

ПРОГРАММА
Рахманинов
Сирень
Шопен
Баллада № 4
Исп. Софья Мединцева
Равель
Цыганская рапсодия
Чайковский
Вальс-скерцо
Исп. Семен Климашевский
Партия фортепиано - Ксения Гаврилова
Пьяццола
Гранд Танго
Исп. Дмитрий Ганенко
Партия фортепиано - Ксения Гаврилова
Бизе-Ваксман
Фантазия на темы оперы Бизе "Кармен"
Стравинский
Итальянская сюита
Исп. Александра Коробкина
Партия фортепиано - Ксения Гаврилова
Оленчик
Испанские зарисовки
Исп. Павел Коскин
Дебюсси
Три прелюдии
Равель
Альборада
Исп. Ксения Гаврилова
Посмотреть фотоотчет>>