XVIII музыкальный фестиваль «Земля детей»
По-русскиIn English

XVIII музыкальный фестиваль «Земля детей»

К 100-летию В.П. Соловьева-Седого

26 марта 2007 года, понедельник

«Весна надежд»
Концерт-открытие

Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер – Федор Леднев
Хоровой ансамбль ДШИ им. Е.А. Мравинского
Хормейстер – Светлана Семенова
Алексей Иванов (труба), Алексей Осипов (скрипка)
«Весна надежд», увертюра для симфонического оркестра
Металлиди
Концерт для трубы с оркестром (А. Иванов) «Волшебный орех», фрагменты из балета «Щелкунчик», фрагменты из балета
Биберган
Маленький лорд», симфонические зарисовки к повести Ф. Бёрнет Две пьесы для скрипки и струнного оркестра:
«Цыганская рапсодия»
«В оркестре новый скрипач»
(А. Осипов)
Соловьев-Седой
«Веселый поезд»
27 марта 2007 года, вторник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Песни В.П. Соловьева-Седого в транскрипциях и импровизациях

Рогалев
Фантазия на темы песен В.П. Соловьева-Седого (Игорь Рогалев)
Геккер
«Студенческая попутная»
Лирическая песня
(Марьяна Данилова)
Козулин
Попурри (Юрий Козулин)
Смольянинов
Скерцо («На солнечной поляночке»)
Ноктюрн («Подмосковные вечера»)
(Денис Никифоров)
Фадеев
Вариации на тему «Вечерней песни» (Юрий Маматов)
Сапожников
«Скерцо дождинок» («Ленинградская весенняя»)
(Алиса Духовлинова)
Песни В.П. Соловьева-Седого:
«Вечерняя песня», стихи А. Чуркина
«Вечер на рейде», стихи А. Чуркина
«Подмосковные вечера», песня из кинофильма «В дни спартакиады»,
стихи М. Матусовского
Марш нахимовцев из кинофильма «Счастливое плавание», стихи Н. Глейзарова
«Закаляйся!», песня из кинофильма «Первая перчатка», стихи В. Лебедева-Кумача
«Если бы парни всей земли», стихи Е. Долматовского
(солисты Детского хора Телерадиокомпании «Петербург»
Дарья Котлярова, Яна Кийко, Евгений Балдин,
Анис Бен Гамра, Александр Васякин, Василий Куразенков,
Яков Лушин, Николай Тарлавин)
Импровизации на темы песен В.П. Соловьева-Седого
Евтушенко, Высоцкого, Фиртича, Учителя, Рогалева,
Кальварского и всех желающих
28 марта 2007 года, среда
Кафедральный собор Св. Апостолов Петра и Павла

Парад петербургских детских хоров

Концертный хор мальчиков и Старший хор Детской хоровой студии «Искра»
Художественный руководитель – Владимир Комаров
Дирижеры – Владимир Комаров, Елена Воробьева
Образцовый детский коллектив Музыкально-хоровая студия «Галактика»
Художественный руководитель – Елена Волкова
Детский хор Телерадиокомпании «Петербург»
Художественный руководитель и главный дирижер – Станислав Грибков
Дирижер – Екатерина Андреева
Полина Мартынова (скрипка), Елизавета Антипова (сопрано),
Кристина Макарова (арфа), Альбина Шарафутдинова (сопрано)
Партия фортепиано – Александр Филатов, Людмила Джалилова, Людмила Ралко
Перголези
Stabat Mater («Стояла Мать скорбящая», фрагмент)
Бриттен
Gloria из Missa Brevis («Слава» из «Короткой мессы»)
Литовко
Ave Maria («Радуйся, Мария»)
Сапожников
Musica astralis («Звездочки»)
Русская народная песня «Семеро зятьев», обработка А. Верещагина
Русская народная песня «Прибаутки», обработка З. Бляхера
Фадеев
«Унылая пора», стихи А. Пушкина
«В поле чистом», стихи А. Пушкина
Литовко
«Роза», стихи А. Пушкина (Полина Мартынова)
Рахманинов
«Ангел», стихи М. Лермонтова
Чесноков
«Зеленый шум», стихи Н. Некрасова
«Совет Превечный»
Русская народная песня «Как у дедушки Петра», обработка А. Логинова
Брамс
Два хора с сопровождением арфы из цикла «Песни для женского хора», соч. 17:
«Слышна полнозвучная арфа»
«Плач у скал бушующих ветров»
Фалик
«Незнакомка», стихи А. Блока
Русская народная песня «Сею-вею бел леночек», обработка А. Логинова
Гаврилин
«Ерунда» (из хоровой симфонии-действа «Перезвоны»), обработка И. Беленькой
Спиричуэл «Садитесь, слуга», переложение А. Галицкого
Григ
«Весна», русский текст М. Слонова
Сапожников
«Ангел-хранитель», стихи В. Сапожникова
Соловьев-Седой
Марш нахимовцев из кинофильма «Счастливое плавание», стихи Н. Глейзарова
«Вечерняя песня», стихи А. Чуркина
Плешак
Две песни из музыкального спектакля «Приключения Питера Пэна», стихи О. Ернева:
Песня пиратов
Песня Питера Пэна и его друзей
Русская народная песня «Степь, да степь кругом», обработка С. Грибкова
Русская народная песня «Ах, Самара-городок», обработка С. Грибкова
29 марта 2007 года, четверг
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Музыкальный марафон
Концерт I
«Что услышал композитор?»

Богаченко
«Гимн-привет» для двух фортепиано
(Spectrum Duo: Марина Климова, Надежда Лукьянова) Пять пьес для двух кларнетов
(Дмитрий Кашкаров, Тимур Гильфанов)
Бернстайн
«Ненавижу музыку», вокальный цикл для сопрано и фортепиано
(Мария Селезнева, Елена Спист)
Ладыженский
Фантазия на тему И. Дунаевского для фортепиано в четыре руки
(Первое исполнение)
(Александра Кузьмина, Александра Пьянкова)
Фадеев
Две пьесы для ансамбля скрипачей и фортепиано
Геккер
«Я рисую Петербург» для голоса, ансамбля скрипачей и фортепиано, стихи М. Крылова
(Ансамбль скрипачей ДМШ № 9, Зоя Журавлева, Ольга Виноградская)
Бриттен
Вступление и Заключение из «Рождественской церемонии»
для детских голосов и фортепиано
Петрова
«Никого нет дома», стихи О. Цехновицер
«Но что, нельзя уж помечтать», стихи Ю. Ряшенцова
Литовко
«Музыка», стихи Ю. Литовко
(Детский хор ДМШ № 2, Наталья Рыжова)

Концерт II
«Пони-экспресс»

Девять движений в разные стороны:
Петрова
«Как самый скорый поезд», стихи О. Цехновицер
Фиртич
«Не ходите, дети, в Африку гулять», стихи К. Чуковского
Бровко
«Тогда летим!», стихи Т. Калининой
(Хор детской студии театра «Зазеркалье», Андрей Пакуев)
Сапожников
«На веселых островах ходят все на головах» (Мария Таразевич) Лапландская полька (Татьяна Болотникова)
Десятников
«Тоска по Родине» для фортепиано в четыре руки
(Лика Гогия, Ярослав Котов)
Цеслюкевич
Две пьесы для флейты, аккордеона, двух виолончелей и фортепиано:
«Прощай, Париж»
«Давай встретимся в прошлом»
(Сергей Соловьев, Евгения Селезнева, Елизавета Ланчина,
Ида Алексеева, Дарья Михайлович)
Лаврова
Tristia, вокальный цикл для голоса, кларнета
и фортепиано. Из Овидия («Путешествия Одиссея»)
(Екатерина Блинова, Сергей Христофис, Анастасия Хрущева)
Левковская
«Эскимосский рок» для альта и фортепиано
(Григорий Максименко, Марина Полеухина)

Девять взглядов на «Крошку Пони», стихи И. Пивоваровой:
Плешак, Рушанский, Геккер, Рогалев, Русу-Козулина
, Смольянинов, Малаховская, Жученко, Багратуни
(Виктор Плешак, Елена Антоненко, Петр Геккер, Игорь Рогалев,
Виктория Раевская, Сергей Наумов, Александр Мазуров,
Наталья Русу-Козулина, Сергей Смольянинов, Светлана Никифорова, Надежда Ульянова, Владислава Малаховская, хоровая группа ДШИ им. П.А. Серебрякова, Детский театр «Нотка»,
учащиеся ДМШ № 2)
30 марта 2007 года, пятница
Шереметевский дворец

«Друзей моих прекрасные черты»
Авторская программа Сергея Баневича

Учащиеся детских музыкальных школ Санкт-Петербурга
Музыкальный театр детей «Радуга»
Художественный руководитель – Марина Ланда
30 марта 2007 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«В мире детства»
Концерт Санкт-Петербургского отделения
Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов
(4-й концерт цикла «Петербургский фортепианный дуэт»)

Аренский
Три фрагмента из Детской сюиты для двух фортепиано («Каноны»)
Стравинский
Пять легких пьес в четыре руки
(Дуэт «Аура»: Елена Григорьева, Ольга Карпович)
Фадеев
«Сказочка»
«За околицей»
(учащиеся ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова Раиса Антонова, Андрей Антонов)
Туркина
«Руины замка»
Народный танец
(Первое исполнение)
Сапожников
«Красим лошадь»
(Spectrum Duo: Марина Климова, Надежда Лукьянова)
Неволович
Бурлеска
«Веселый поезд»
(Владимир Ореус, Евгений Смирнов)
Корнаков
Маленькая серенада
Две пьесы из балетной сюиты «Маугли»
Веселый марш для двух фортепиано в восемь рук
(учащиеся Детской школы-студии «Галактика» Майя Ткаченко,
Елизавета Оралова, Алена Буренева, Михаил Буренев)
Баснер
Сюита из балета «Три мушкетера» для двух фортепиано
(Олег Малов, Манэ Давтян) «Дорога»
«Бесенок»
(учащиеся ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова Ольга Кусова, Чжа Ляньюй)
Смелков
Элегия
Allegro marcato
Белов
Три пьесы из цикла «Жемчужины японских островов» для фортепиано в четыре руки
(Spectrum Duo)
Металлиди
Четыре пьесы из цикла «Любимые сказки» для фортепиано в четыре руки
(Дарья Шапошникова, Александр Цой) Токката-фантазия на тему М.И. Глинки для двух фортепиано в восемь рук
(учащиеся ССМШ Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова Александра Ермолаева, Евгения Кудинова,
Чжа Ляньюй, Ольга Кусова)
31 марта 2007 года, суббота
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Награждение лауреатов конкурсов
«Я – композитор» и «Брат и сестра»

31 марта 2007 года, суббота

Гала-концерт лауреатов и членов жюри
конкурсов «Я – композитор» и «Брат и сестра»

1 апреля 2007 года, воскресенье

«Волшебные превращения»
Концерт-закрытие

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижеры – Аркадий Штейнлухт, Александр Канторов
Ольга Цехновицер, Наталья Учитель, Елена Антоненко,
Владимир Живописцев, Александр Герасимов

«Бабизм-Ягизм»
Лядов
«Баба-Яга», соч. 56, картинка к русской народной сказке для большого оркестра
Е. Петров
«Детство Бабы-Яги» для симфонического оркестра
(Первое исполнение)
Цеслюкевич
«Бабьи мечты» для чтеца и симфонического оркестра,
тексты – русские народные междометия и известные афоризмы Бабы-Яги
(Первое исполнение)
(О. Цехновицер)
Раннев
«К лесу задом – ко мне передом» для симфонического оркестра
(Первое исполнение)
(Наталья Учитель)
Антоненко
Ариозо Бабы-Яги из ненаписанной оперы «Костяная нога»,
тексты А. Кручёных, В. Каменского, Е. Шварца и народные
(Первое исполнение) (Е. Антоненко)
Красавин
«День рождения Бабы-Яги» для симфонического оркестра
(Первое исполнение) Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
Мусоргский
«Ночь на Лысой горе»
Григ
«В пещере горного короля» «Заговор троллей» из оперы «Кай и Герда»
(В. Живописцев, А. Герасимов) Три фрагмента из балета «Спящая красавица»