XIX музыкальный фестиваль «Земля детей»

XIX музыкальный фестиваль «Земля детей»

Понедельник, 24 марта
(наб. р. Мойки, 20)

Концерт-открытие
«СОЛИРУЕТ ЮНОСТЬ»

Вечер симфонической музыки

1-е отделение

Слонимский
«Праздничная музыка» для балалайки и ложек с оркестром
Солисты: Николай Беляев, Татьяна Капустян

Лаврова
KLYAKSON-CLAXON, музыка для трубы и симфонического оркестра
Первое исполнение
Солист – Алексей Иванов

Вольфензон
Юношеский концерт для фортепиано с оркестром
Allegro giusto
Andante
Солистка – Александра Масалёва
Allegro con brio


2-е отделение

Биберган
«Чукотский танец» для маримбы с оркестром
Первое исполнение
Солист – Дмитрий Нилов

Петров А.
«Я шагаю по Бродвею», фокстрот для контрабаса с оркестром
Солист – Никита Макин

Резетдинов
«Французская сюита И. С. Баха» для скрипки, флейты и арфы с оркестром
Аллеманда
Куранта
Сарабанда
Гавот
Менуэт
Ария
Жига
Первое исполнение
Солисты: Семен Гуревич, Татьяна Резетдинова, Ольга Резетдинова

Рогалев
«Финал алле» для солистов и оркестра
Первое исполнение
Исполнители:
Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер – Аркадий Штейнлухт

Концерт ведет Лариса Воронцовская


Вторник, 25 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ТЕАТРАЛЬНЫЕ ТАЙНЫ»



Важов
«Тайна Синей Пантеры», мюзикл.
Либретто Е. Небрат

Портнов
«Королевский бутерброд»,
опера. Либретто Г. Портнова

Баневич
«Земля детей», музыкальный спектакль.
Стихи Т. Калининой
Исполнители:
Детский музыкальный театр «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» (ДМШ № 5, Волгоград)
Художественный руководитель – Елена Пермякова
Образцовый ансамбль танца «Мозаика» (ДМШ № 5, Волгоград)
Руководитель – Екатерина Олейникова


Среда, 26 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ОТЦЫ И ДЕТИ»

Вечер хоровой и камерной музыки

Соловьев-Седой
«Услышь меня, хорошая…»
cтихи М. Исаковского

Баснер
«Это было недавно, это было давно»
стихи М. Матусовского
Исп. Ричард Пинтверис, Ирина Григорьева

Адмони
«Колыбельная» для фортепиано
Исп. Анастасия Ильинкова

Хромушин
«Ехали медведи на велосипеде», для фортепиано в четыре руки
Исп.: Владимир Гуревич, Владимир Сапожников

Шварц
«Песня кавалергарда» из кинофильма «Звезда пленительного счастья»,
стихи Б. Окуджавы

Гаврилин
«Два брата», стихи В. Максимова
Исп. Вокальный ансамбль ДМШ им. А.П. Петрова
Солисты: Эдгар Ортабаев, Андрей Пуджа


Окунев
«Родник», для фортепиано
Исп. Владимир Сапожников

Петров А.
Мелодия из кинофильма «Осенний марафон», версия для флейты, кларнета и фортепиано
Исп.: Анастасия Свиридова, Илья Валерин, Анастасия Конопацкая

Вольфензон
Две багатели для фортепиано
Исп. Григорий Корчмар

Сироткин
Концертная полька для гуслей и фортепиано
Исп.: Роман Гусев, Маргарита Гусева

Металлиди
Три пьесы для фортепиано в четыре руки
«Когда я буду принцессой»
«Гордый лебедь»
«Веселые каникулы»
Исп.: Анастасия Соколова, Татьяна Соснина

Баневич
«Кто-то в поле…», стихи Т. Калининой

Цветков
«Золушка», стихи И. Резника
Исп.: Сауле Искакова, Елена Васильева

Барыбин
«Шуточка», для фортепиано
Исп. Елизавета Желобатая

Кравченко
«Блоха ходила на базар…», для фортепиано
Исп. Анастасия Ильинкова

Багратуни
«Восточный танец для моих бабушки и дедушки»
Исп. Нарек Багратуни

Корнаков
«Мамин праздник», стихи Е. Руженцева
Исп.: Даниил Пекелис, Владимир Сапожников

Петров А.
«Песня о материнской любви», стихи Т. Калининой

Хромушин
«Сколько нас!», стихи Л. Куклина

Портнов
«Белые ночи», стихи Е. Гвоздева
Исп. Младший хор ДШИ им. Е. Мравинского и все исполнители
Хормейстер – Екатерина Сенюшкина
Концертмейстер – Альбина Луммейоки

Концерт ведет Владимир Гуревич


Четверг, 27 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ГЛЯДЯ В БУДУЩЕЕ»
Заключительный концерт цикла «Петербургский фортепианный дуэт»

(проект Санкт-Петербургского объединения фортепианных дуэтов)

1-е отделение

Туркина
«Весенняя»
Начало в 16 часов
Слонимский
Венгерский марш
Деревенский вальс
Полька из музыки к спектаклю «Ревизор»
Исп.: Елена Никольская, Ольга Сайгушкина

Сапожников
Ave sol (Радуйся, солнце)

Туркина
«Маленькое путешествие»
Первое исполнение
«Улицы Сан-Франциско»
Первое исполнение
Исп. Spectrum Duo: Марина Климова, Надежда Лукьянова

Бизе
«Труба и барабан», из цикла «Детские игры»

Белов
Три миниатюры из цикла «Играем в четыре руки»
«Упрямые доминанты»
Французская песенка
«Танцующие имитации»

Калсонс
Три картинки из цикла «Детские сцены»
«Дятел»
«В новогоднюю ночь кони переговариваются»
«Неотложка»
Исп. Riga Piano Duo: Нора Новик, Раффи Хараджанян

Биберган
Полька «Нора» для двух фортепиано в восемь рук
Исп.: Riga Piano Duo, Spectrum Duo

2-е отделение

Равель
Две пьесы из цикла «Моя матушка гусыня»
«Разговор Красавицы и Чудовища»
«Волшебный сад»

Жученко
«Фантазия» (посвящается И.М. Тайманову и С.А. Урываеву)
Первое исполнение
Исп.: Сергей Урываев, Людмила Никипоренко

Металлиди
«Погоня»
«Гордый лебедь»
«Танец кентавров»
Исп.: Алла Морозова, Олеся Морозова

Неволович
Ноктюрн
Театральный вальс
Исп.: Евгений Смирнов, Ольга Ерилова

Форе
Две пьесы из сюиты «Долли»
«Сад Долли»
Испанский танец
Исп.: Игорь Тайманов, Елена Серова

Блинова
«Ботшайдское привидение»
Исп.: Манэ Давтян, Елена Серова

Успенский
Токката-фантазия на тему М.И. Глинки для двух фортепиано в восемь рук
Исп.: Манэ Давтян, Наталья Карасева, Елена Серова, Игорь Тайманов

Концерт ведет Игорь Тайманов

Начало в 16 часов
Четверг, 27 марта
(Невский пр., 30)

«ДЕТИ ПРО ВСЕ НА СВЕТЕ»

Вечер хоровой музыки

1-е отделение

Казановский
«Если сразу три веснушки», стихи А. Веселовой
Начало в 19 часов
Петрова
«Никого нет дома», стихи О. Цехновицер

Плешак
«Доктор Айболит», стихи Ю. Погорельского

Карш
«Страшилка», стихи Н. Фадеевой

Смольянинов
«Смешной щенок», стихи С. Смольянинова
Исп. Младшая группа Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга
Руководитель – Виктория Марюхнич
Концертмейстер – Людмила Ралко


Соловьев-Седой
«Прощальная», стихи М. Светлова
Русская народная песня «В деревне мы жили…», обработка В. Кожина

Цеслюкевич
«От чего цветет цветок», стихи К. Бальмонта

Свиридов
«Отчалившая Русь», стихи С. Есенина

Петров А.
«Здравствуй, Нева!», стихи С. Фогельсона
Исп. Старший хор Хорового отдела ДМШ им. А.П. Петрова
Руководитель – Елена Мурашова
Концертмейстер – Наталья Рыжова


Екимов
«Марфушины песенки», цикл для детского хора и фортепиано
на стихи Ю. Парфенова (Марфе Екимовой посвящается)
«Стрекоза»
«Кабанчик»
«Колыбельная Сурка» (Марфушиному другу –Руслану Лайшеву посвящается)
«Танго Мухи»
«Дождевик»
«Верные друзья»
Первое исполнение

Корчмар
«Я – композитор», пять стихотворений Игоря Северянина для женского хора a cappella
«Я – композитор»
«В мотивах Грига»
«Россини»
«Шопен»
«Бизе»

Фалик
Четыре русские песни на стихи Николая Клюева
для женского хора a cappella (посвящается Людмиле Лицовой)
«Протяжная»
«Свадебная»
Солистки: Екатерина Красько, Наталья Боева

Фалик
«Сизый голубь»
«Избяная» (заговор)
Первое исполнение
Исп. Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижер – Сергей Екимов
Концертмейстер – Мария Абальян


2-е отделение

Эбен
Жига, из цикла Catonis moralia

Мартину
The closing of the forest, из цикла «Чешские чары»

Хрушовский
«Заклинание», из цикла «Я хочу зажечь твою красоту»

Мартину
«Приход весны», из балета «Шпаличек»

Сметана
«Всеобщая радость», из оперы «Проданная невеста»

Корчмар
«Россини», из цикла «Я – композитор» на стихи Игоря Северянина
Исп. Детский и Молодежный хор «Кантилена» Филармонии г. Брно (Чехия)
Руководитель Смешанного хора – Иван Сидлачек
Руководители Детского хора – Якуб Клекер, Зузана Пирнерова


Фадеев
Два хора из цикла «Аромат солнца», стихи К. Бальмонта
«Аромат солнца»
«Тишина»

Туркина
«Подорожники», стихи Н. Рубцова

Рахманинов
Вокализ
Итальянская полька, аранжировка для женского хора С. Грибкова

Шипулина
«Потеряла я колечко», из цикла «Русская тетрадочка» (памяти Валерия Гаврилина),
стихи А. Шипулиной, свободная аранжировка С. Грибкова

Гаврилин
«Песня о белой вороне», стихи Л. Куклина
Исп. Концертная группа Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Станислав Грибков
Концертмейстер – Людмила Ралко


Глиэр
«Гимн Великому городу», стихи О. Чупрова
Исп.: Концертная группа Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга
Хор «Кантилена»

Концерт ведет Елена Ефимова

Начало в 19 часов
Пятница, 28 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ВОТ ЭТА УЛИЦА, ВОТ ЭТОТ ДОМ»

К 60-летию Дома композиторов Санкт-Петербурга

Смольянинов
«С флейтой по городу», три пьесы для флейты и фортепиано
«Спящие львы»
«Кораблик Адмиралтейства»
«Воробьи на Фонтанке»
Исп.: Алина Петрова, Сергей Смольянинов

Металлиди
Три пьесы для двух скрипок и фортепиано
«Посвящение»
«Колыбельная Оле Лукойе»
Тарантелла
Исп.: Сергей Столповских, Элина Штильман, Нина Чапурных

Петров А.
«Песня о первой любви», стихи Л. Куклина

Баневич
«Лети, мой корабль, лети!», стихи Т. Калининой

Петров А.
«Ленинградская песенка», стихи Л. Куклина
Исп. Старший общешкольный хор ДМШ им. А.П. Петрова
Руководитель – Елена Мурашова
Концертмейстер – Наталья Рыжова


Фадеев
«На улице детства моего», для гобоя и фортепиано
Исп.: Ольга Вдовина, Галина Осокина

Журавлев
«Романс грязнули» для голоса с фортепиано, стихи М. Журавлева
Исп.: Арина Николаева, Елена Груздева

Ладыженский
«Сказка в ладошке», пьеса для фортепиано
Исп. Петр Ладыженский

Мыльников
«В зачарованном мире», сюита для вибрафона
Исп. Александр Ашкинази

Карш
«Дом, который нам снится», для трех скрипок и фортепиано
(в сочинении использован текст Н. Хрущевой)
Исп.: Нина Агеева, Бетти Дамскер, Роман Мещеряков, Мария Сидорова

Рушанский
Три песни из хорового цикла на стихи В. Степанова
Исп. Хор младших классов Средней специальной музыкальной школы-лицея
Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Хормейстер – Надежда Франко
Концертмейстер – Ирина Плешак

Концерт ведут Владимир Гуревич и Владимир Сапожников


Суббота, 29 марта
(ул. Рубинштейна, 13)

К 50-летию детского музыкального клуба «В нотном стане»
«ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!»

Веселое хулиганское представление с движениями, перемещениями, взрывами, фейерверками и шариками

Прокофьев
«Болтунья», стихи А. Барто
Исп.: Анастасия Салова, Елена Петрова
Начало в 18 часов
Таривердиев
«Скирли», из Вокальной сюиты в тональности «соль», стихи М. Малишевского
«Воробей-экспериментатор»
«Обезьяна и зеркало»
«Беседа»
Исп.: Екатерина Кудрявцева, Елена Спист

Кнайфель
«Петя и долг», для четырех контрабасистов
Исп.: Петр Гогитидзе, Евгения Жаржавская, Никита Макин, Павел Штейнлухт

Цеслюкевич
«Такса», для чтеца и трех солистов, стихи Н. Хрущевой
Исп.: Ольга Цехновицер, Аркадий Штейнлухт, Павел Штейнлухт, Евгения Жаржавская

Десятников
Ария Шурика из оперы «Никто не хочет петь или Браво-брависсимо,
пионер Анисимов»
Исп.: Дарья Росицкая, Аркадий Штейнлухт, Дмитрий Кижаев

Бровко
«Ходячие мертвяки», из мюзикла «Инопланетянин»
Исп. Хор Детской студии театра «Зазеркалье»
Хормейстер – Прасковья Саклис
Концертмейстер – Ксения Бахирева


Баневич
Куплеты Теклтона из оперы «Сверчок на печи»
Исп.: Виталий Гордиенко, Аркадий Штейнлухт

Петрова
«В форме ромба», для флейты, скрипки, контрабаса и фортепиано
Исп.: Софья Виланд, Ксения Виноградская, Никита Макин, Чжа Лянъюй

Цеслюкевич
«Шарики», песня на стихи Д. Хармса
Исп. Хор Детской студии театра «Зазеркалье»
Концертмейстер – Ксения Бахирева

Режиссер – Ольга Цехновицер

Концерт ведет Татьяна Чернова

Начало в 18 часов
Воскресенье, 30 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ИГРАЕМ «РОЖДЕНИЕ ИГРУШКИ»

Концерт-презентация авторской фортепианной школы А. Мыльникова

1-е отделение


Сонатина «Дюймовочка в зеркалах»
Фортепианные циклы:
«Исчезновения»
«Между сказкой и сном»
«Фея Грез»
Исп. Николай Мажара
Начало в 15 часов
2-е отделение


Новые пьесы фортепианной школы «Играем «Рождение игрушки» в редакции ведущих педагогов Санкт-Петербурга
и в исполнении учащихся ДМШ, ДШИ и студентов колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вступительное слово – Г.М. Цыпин, И.С. Аврамкова

Концерт ведет Алексей Мыльников

Начало в 15 часов
Воскресенье, 30 марта
(наб. р. Мойки, 20)

«ДЕТСКИЕ ГРЕЗЫ-2008»

Вечер симфонической музыки

1-е отделение

Шуман
«Грезы», из фортепианного цикла «Детские сцены»,
инструментовка для струнного оркестра Г. Корчмара
Начало в 19 часов
Левковская
Das ist fantastisch!, для симфонического оркестра
Первое исполнение

Петрова
«Цирк? Цирк… Цирк!», для симфонического оркестра
Первое исполнение

Карш
«Парижские карусели», для струнного оркестра
Первое исполнение

Петров Е.
«Сказки Северного края», для чтеца и симфонического оркестра
(по сказкам С. Писахова)
Первое исполнение
Чтец – Виталий Гордиенко

2-е отделение

Чайковский
«Сладкая греза», из фортепианного цикла «Детский альбом»,
инструментовка для струнного оркестра Г.Корчмара

Сапожников
«По чистой воде», вокально-инструментальная сцена для двух солистов и оркестра, стихи У.Смита
Солисты: Яна Елисеева, Андрей Максимов

Сапожников
«Я буду Яшей Хейфецем!», для скрипки и струнного оркестра
Первое исполнение
Солист – Артем Колесов

Белимов
«Сонни. Флейта. Лабиринт», музыкальная сказка для чтеца с оркестром, текст С. Белимова
Первое исполнение
Чтец – Виталий Гордиенко

Нестерова
«В мире высоких технологий», фантазия для скрипки и симфонического оркестра
«Нашествие тамагочи»
«Компьютерные вирусы»
«Город, висящий над морем»
«Экспресс Нагано – Токио»
Солист – Михаил Крутик
Исполнители:
Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер – Федор Леднев

Концерт ведет Лариса Воронцовская

Начало в 19 часов
Понедельник, 31 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ
И ГАЛА-КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ
«Я – КОМПОЗИТОР» И «БРАТ И СЕСТРА»





Начало в 18 часов