МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ РЕНЕССАНС СЕРГЕЯ СЛОНИМСКОГО



Февраль-ноябрь 2012 года


О фестивале Оргкомитет Программа
ПЕТЕРБУРГСКИЙ РЕНЕССАНС СЕРГЕЯ СЛОНИМСКОГО

Программа фестиваля

Пятница, 24 февраля
Санкт-Петербургская академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
(Невский пр., 30)

КОНЦЕРТ- ОТКРЫТИЕ

Соната для фортепиано (1962)
Исп. Иван Александров

«Песни вольницы», вокальный цикл на слова русских народных песен (1959)
Жалоба девушки
Хороша наша деревня
Комарочки
Куманек
Зелено вино
Посею я, млада
Седлайте коней!
Белая лебедушка
Не шуми, мати зеленая дубравушка

Исп. Надежда Хаджева (меццо-сопрано), Юрий Власов (бас), Ирина Шарапова (фортепиано)

Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано (2008)
Соната
Фуга
Китайское скерцо
Пассакалия
Танец

Исп. Илья Иофф (скрипка), Лидия Коваленко (скрипка), Алексей Людевиг (альт), Алексей Массарский (виолончель), Игорь Урьяш (фортепиано)

«Прощание с другом», вокальная сцена для высокого голоса и фортепиано (из шумерского эпоса о Гильгамеше) (1966) Перевод И. Дьяконова
Исп. Елена Иготти (сопрано), Настасья Хрущева (фортепиано)

Вокальный цикл на стихи Осипа Мандельштама (1990)
Звук осторожный и глухой
От легкой жизни мы сошли с ума
Вполоборота, о печаль…
За гремучую доблесть грядущих веков
На Луне
Жил Александр Герцович

Исп. Сергей Муравьев (тенор), Ирина Шарапова (фортепиано)

Три романса на стихи М. Лермонтова (2009)
Как небеса, твой взор блистает
Портрет
Я жить хочу.

Исп. Борис Пинхасович (баритон), Ирина Шарапова (фортепиано)

Вторник, 6 марта
Санкт-Петербургский государственный Университет культуры и искусств
Белый зал
(Дворцовая наб., 2)

КАМЕРНЫЙ КОНЦЕРТ

Четыре русские народные песни для оркестра народных инструментов (1958)
(инструментовка А. Ильина)
Ах ты, Ваня
На Иванушке чапан
Снеги белые
Уж вы, святочки (обработка В. Акуловича)

Исп. оркестр

«Песни вольницы», фрагменты цикла
(переложение В. Акуловича)
Солисты - Надежда Хаджева (меццо-сопрано), Юрий Власов (бас)

Две русские песни (стихи В. Красова) (1987)
Уж я с вечера сидела
Ах ты, мать моя, змея-мачеха

Солистка - Надежда Хаджева (меццо-сопрано)

«Башкирская девичья» для голоса, флейты и двух бонго
(стихи Вс. Рождественского) (1976)
Исп. Ольга Шкультина (контральто), Е. Липаткина (флейта), М. Шандыбин (ударные)

«Песнохорка» для контральто, флейты, гобоя, трубы, балалайки, баяна, ложек, вибрафона, трех электрогитар (слова народные) (1975)
Солистка - Ольга Шкультина (контральто)

Деревенский вальс (1988)
(инструментовка А. Абакшонка)
Исп. оркестр

Легенда для домры с оркестром (1976)
(инструментовка М. Воронец)
Солистка – Анастасия Упанова

Полька для домры с оркестром (1972)
(инструментовка А. Макарова)
Солистка – Надежда Смирнова

«Праздничная музыка» для балалайки, ложек и ансамбля (1975)
(переложение В. Акуловича)
Солисты – Александр Милютин (балалайка), Мария Мареш (ложки)

Исп. Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
Ансамбль ударных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Художественный руководитель - Виктор Акулович

Начало в 17 часов
Вторник, 20 марта
Таврический дворец
Капелла «Таврическая»
(Шпалерная ул., 47)

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

«Праздничная музыка» для балалайки, ложек и симфонического оркестра (1975)
Солисты – Александр Милютин (балалайка), Мария Мареш (ложки)

Сюита из балета «Волшебный орех» (по «Сказке о крепком орехе» Э.Т.А. Гофмана) (2005)
Любовь юноши к принцессе
Полька на одной ноге
Вальс принцессы
Шествие во дворец
Сон принцессы
Мазурка польских женихов
Горе принцессы и юного Дроссельмейера
Романтический вальс
Венгерский марш


Концерт для трех электрогитар, саксофона, фортепиано, ударной установки и симфонического оркестра (1973)
Сонатное аллегро
Ария
Рондо


Исп. Международный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая»
Дирижер - Михаил Голиков

Среда, 28 марта
Санкт-Петербургская Государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
Малый зал им. А.К. Глазунова
(Театральная пл., 3)

ВЕЧЕР ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ

«Весенний концерт» для скрипки и струнного оркестра (1983)
Allegro capriccioso
Romanza. Andsntino
Vivace ben ritmato

Солист – Михаил Гантварг

Концерт для виолончели и камерного оркестра (1998) Памяти М.С. Друскина
Allegro. Poco meno mosso
Aria. Andante
Presto ben ritmato

Солист - Алексей Массарский

«Трагикомедия», концерт для альта и камерного оркестра (2005)
Драма (Dramma)
Комедия (Komedia)

Солист – Алексей Людевиг

Еврейская рапсодия, концерт № 1 для фортепиано, струнных, флейты и ударных (1997)
Moderato
Andante
Allegro ben ritmato

Солистка – Ксения Гаврилова

Исп. Симфонический оркестр Консерватории
Художественный руководитель и дирижер - Алим Шахмаметьев

Среда, 4 апреля
Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Колонный зал
(наб. Мойки, 48)

Открытие Международного форума
факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена
«От русского «Серебряного Века»
к «Новому Ренессансу»

КАМЕРНЫЙ КОНЦЕРТ

«Прощание с другом», вокальная сцена для высокого голоса и фортепиано
(из шумерского эпоса о Гильгамеше) (1966)
Перевод И. Дьяконова
(оркестровая версия А. Радвиловича)
Солистка - Светлана Савенко (сопрано)

«Веселые песни», вокальный цикл
для сопрано, флейты пикколо, тубы и ударных на слова Д. Хармса (1971)
Посвящается Я.С. Друскину
Скороговорка
Тигр на улице
Сказка о лисе и зайце
До носа не достать
Из дома вышел человек
Кораблик
Миллион

Солистка - Светлана Савенко (сопрано)

Lamento furioso для кларнета, скрипки и фортепиано (1997)
Памяти Э. Денисова
Исп. солисты ансамбля

Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (2000)
Памяти Б. Клюзнера
Andantino
Allegro ben ritmato

Исп. солисты ансамбля

Соната для скрипки и фортепиано (1986)
Исп. Станислав Малышев (скрипка), Мона Хаба (фортепиано)

Антифоны для струнного квартета (1968)
Исп. солисты ансамбля

Исп. ансамбль «Студия новой музыки» (Москва)
Художественный руководитель - Владимир Тарнопольский

Начало в 18 часов
Суббота, 7 апреля
Санкт-Петербургская Государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
Малый зал им. А.К. Глазунова
(Театральная пл., 3)

Закрытие Международного форума
факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена
«От русского «Серебряного Века»
к «Новому Ренессансу»

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

«Упрямый ветер» (стихи Р. Рождественского)
Исп. хор

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (2001)
Moderato
Andantino
Finale. Presto

Солистка – Галина Жукова (фортепиано)

Исп. Симфонический оркестр Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижер - Алексей Васильев
Камерный хор Консерватории
Художественный руководитель и дирижер – Станислав Легков

Воскресенье, 8 апреля
Санкт-Петербургская академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал
(Михайловская ул., 2)

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

«Петербургские видения», симфоническая поэма
Посвящается Ю.Х. Темирканову

«Славянский концерт» для органа и камерного оркестра (1988)
Vivace legierro
Andantino
Vivace bruscamento

Солист – Олег Киняев

Симфония № 30 (2010)
Первое исполнение
Былина (Moderato)
Протяжная (Andante)
Плясовая (Presto)


«Видения Иоанна Грозного», фрагменты из оперы (1995)
Увертюра
Стихира (молитва Иоанна с опричниками)
Оргия опричников
Гимн Великому Новгороду

Солист – Юрий Власов (бас)

Исп. Академический симфонический оркестр
Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича
Дирижер - Владимир Альтшулер
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель - Валерий Успенский


Суббота, 5 мая (вечер)
Воскресенье, 6 мая (утро)
Мариинский театр
(Театральная пл., 1)

БАЛЕТ «ВОЛШЕБНЫЙ ОРЕХ»

Либретто и постановка Михаила Шемякина

Воскресенье, 13 мая
Санкт-Петербургская академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал им. М.И. Глинки
(Невский пр., 30)

В рамках 48-го Международного фестиваля
«Петербургская музыкальная весна»

ХОРОВОЙ КОНЦЕРТ

Четыре стасима из трагедии Софокла “Эдип в Колоне”
для смешанного хора без сопровождения (1983)
Перевод с древнегреческого С. Шервинского
Посвящается Люциану Пригожину
Слава Колону
Битва
Старость

Солист - Михаил Круглов
Смерть

Солистка - Наталья Боева

Две русские народные песни (слова народные) (1967)
Посвящается Н.Л. Котиковой
Печальное сердце мое
Лирическая
Люби жену, да не бей
Свадебная плясовая

Солист - Николай Романов

Два северных пейзажа (стихи Вс. Рождественского) (1969)
О Север мой!

Солистка - Юлия Хотай
Упрямый ветер


Четыре русские песни (слова народные) (1974)
Памяти М. А. Никитиной
Уж вы ветры

Солистка - Юлия Хотай
Уродилась я
Поедем, поедем!
Доля моя

Солист - Иван Пономарев

Песня с хором, вступление из оперы “Виринея” (1967)
Солистка - Любовь Шаромова

Два хора на стихи А. Пушкина (1977)
Вакхическая песнь
Если жизнь тебя обманет


«Я скажу тебе с последней прямотой»
(стихи О. Мандельштама) (1974)
Солист - Михаил Круглов

Исп. Камерный хор Lege Artis
Художественный руководитель и дирижер - Борис Абальян

Посмотреть фотоотчет>>

Пятница, 15 июня
Государственная Академическая
Капелла Санкт-Петербурга
(наб. Мойки, 20)

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

Реквием для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра (2003)
Lacrimosa
Dies irae
Requiem aeternam
Lux aeterna
Tuba mirum
Agnus dei
Rex tremendae majestatis
Domine Jesu
Hostias
Sanctus
Benedictus
Libera me
Kirie eleison
Lacrimosa


Симфония № 22 (2009) Мировая премьера
Песня. Moderato con moto
Битва. Allegro marziale
Ажурное видение. Allegretto
Moderato


Исп. Певческая Капелла
Художественный руководитель и дирижер - Владислав Чернушенко
Симфонический оркестр Капеллы
Главный дирижер - Александр Чернушенко
Солисты:
Екатерина Зарецкая (сопрано)
Людмила Сиденко (меццо-сопрано)
Олег Трофимов (тенор)
Петр Мигунов (бас)

Понедельник, 9 июля
Вторник, 10 июля
Михайловский театр
(пл. Искусств, 1)

ВЕЧЕР ОПЕРНОЙ
И СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

«Мастер и Маргарита», камерная опера (1970 – 1972)
Либретто Ю. Димитрина и В. Фиалковского
По одноименному роману М. Булгакова
1-й акт
В главных ролях:
Татьяна Моногарова (Маргарита, сопрано; Аннушка, меццо-сопрано)
Борис Пинхасович (Мастер, Иешуа - баритон)
Сергей Лейферкус (Воланд, бас; Крысолов, бас)

Симфония № 32 (2011)
Мировая премьера
Allegro marcato
Lento
Presto


Исп. Симфонический оркестр Михайловского театра
Дирижер - Владимир Юровский

Пятница, 26 октября
Концертный зал Дома композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ
Песни и романсы разных лет

Два романса на стихи М. Лермонтова
Для чего я не родился…
Еврейская мелодия

Исп. Борис Пинхасович (баритон)

Из цикла «Семь стихотворений Ахматовой»
Белой ночью
Я недаром печальной слыву
Твой белый дом и тихий сад оставлю

Исп. Ирина Васильева (сопрано)

Три романса на стихи А. Кушнера
Пыль
Жизнь кончилась
Смерть Октавии

Исп. Екатерина Шимановская (сопрано)

Три песни на стихи Н. Кольцова
Соловьем залетным…
Дуют ветры буйные
Черные глаза

Исп. Сергей Муравьев (тенор)

Два романса на стихи А. Толстого
Минула страсть
Пришла весна

Исп. Олеся Петрова (меццо-сопрано)

Из цикла «Песни неудачника» на стихи Е. Рейна
Электричка
Жизнь прошла
В старом зале

Исп. Петр Мигунов (бас), Дмитрий Воронин (гитара), Иван Чернобаев (ударные)

Партия фортепиано – Ирина Шарапова

Суббота, 24 ноября
Концертно-выставочный зал
«Смольный Собор»
(пл. Растрелли, 3/1)

КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ

Сюита из балета «Волшебный орех»
(по «Сказке о крепком орехе» Э.Т.А. Гофмана) (2005)
Любовь юноши к принцессе
Полька на одной ноге
Вальс принцессы
Шествие во дворец
Сон принцессы
Мазурка польских женихов
Горе принцессы и юного Дроссельмейера
Романтический вальс
Венгерский марш


«Голос из хора», кантата для солистов, хора, органа и камерного оркестра
(стихи А. Блока) (1963)
О, весна
Огненные дали
Мир прекрасен
Радость-страданье (Песня Гаэтана)
Набат (Токката)
Голос из хора
Эпилог

Солисты – Олеся Петрова (сопрано), Борис Пинхасович (баритон)

Исп. Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Камерный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер - Николай Корнев