Филармоническое общество Санкт-Петербурга Philharmonic Society of St. Petersburg In English

Спектакль без декораций


27 октября 2022 года состоялось открытие ХIII международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира». И если прошлогодний фестиваль из-за ковида был вынужденно проведен в онлайн-формате (музыканты исполняли свои программы в пустых залах, находясь один на один с видео-оператором), то открытие фестиваля в нынешнем году явилось действительно долгожданным: музыканты и публика вновь встретились в стенах Большого зала Филармонии.

Перед слушателями предстали оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония» во главе с его художественным руководителем и дирижером Фабио Мастранджело, а также вокалисты – солисты театра, сопрано Анна Викулина и Назия Аминева, меццо-сопрано Елизавета Михайлова, тенор Клим Тихонов и баритон Тигрий Бажакин.

Фабио Мастранджело невероятно обаятельно увлек публику в мир оперного театра. Его трепетное и бережное отношение к солистам в театрализованных буффонных сценах дало отчетливое представление о том, с какой любовью и непосредственностью музыканты поют и играют свои роли. Взаимодействие исполнителей с залом напомнило встречу старых друзей, вспоминающих за легкой беседой свое веселое прошлое. Именно так воспринималась программа концерта, составленная из популярных арий и симфонических фрагментов опер, слышанных каждым хоть раз в жизни.

В этот вечер прозвучали едва ли не труднейшие партии мирового вокального репертуара, невероятно сложные для артистов не только технически, но и актерски, требующие от исполнителей подлинного мастерства воплощения образа на сцене. И надо признать, что каждый солист вполне справился со своей задачей.

Чарующая ария Шамаханской царицы («Золотой петушок» Римского-Корсакова) в исполнении Анны Викулиной сразу же заворожила слушателей. Оторвать глаз от певицы было просто невозможно.

Елизавета Михайлова (ария Любаши из «Царской невесты» Римского-Корсакова) заставила публику ощутить всю боль покинутой женщины, сжигаемой ревностью и жаждой мести.

Назия Аминева (песня Мариетты из оперы Корнгольда «Мертвый город») перенесла слушателей в мир, полный любви и безмятежности. Тигий Бажакин, темперамент которого, я уверена, ощутил каждый сидящий в зале, прекрасно исполнил всеми любимую каватину Фигаро из «Севильского цирюльника» Россини.

Очень тепло встретила публика и Клима Тихонова. После исполнения им арии Надира из оперы Бизе «Искатели жемчуга» зал заставил его повторить и песенку Герцога из вердиевского «Риголетто».

Как уже было сказано, Фабио Мастранджело постоянно становился непосредственным участником театрального действа, и вокалисты с удовольствием принимали его в свою «игру».

Резюмируя, можно сказать, что коллектив театра «Мюзик-Холл» сделал открытие фестиваля настоящим праздником, в котором нашлось место и искренней радости, и доброй улыбке.

Елизавета Марченко