XVII музыкальный фестиваль «Земля детей»
Philharmonic Society of St. Petersburg Филармоническое общество Санкт-Петербурга Philharmonic Society of St. Petersburg Philharmonic Society of St. Petersburg Philharmonic Society of St. Petersburg In English

XVII музыкальный фестиваль «Земля детей»

22 марта 2006 года, среда

Концерт-открытие
«Юбилейные поздравления»

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр
Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки
Дирижер – Федор Леднев
Учащаяся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Надежда Филиппова
Моцарт
Увертюра к опере «Волшебная флейта» «Волшебная флейта 2006» для симфонического оркестра
(к 250-летию В. А. Моцарта)
(Первое исполнение)
Белов
Тема Шостаковича и десять вариаций
(Первое исполнение)
Шостакович
Концерт № 2 F-dur для фортепиано с оркестром, соч. 102
(Н. Филиппова)
Фалик
Легкая симфония
Цытович
«Конек-Горбунок», фрагменты сюиты
Биберган
«Красный кораблик», кантата для хора мальчиков и оркестра на стихи разных поэтов
Песня о Родине, стихи А. Пудваля
«Считалочка», стихи Н. Голя
«Мой щенок», стихи Н. Голя
«Звуки», стихи Н. Огарева
«Красный кораблик», стихи А. Дольского
23 марта 2006 года, четверг

Парад петербургских юношеских хоров

Образцовый коллектив Музыкально-хоровой студии «Галактика»
Художественный руководитель – Елена Волкова
Концертмейстер – Людмила Джалилова
Детский хор «Ювента»
Художественный руководитель – Аза Алексеева
Концертмейстер – Елена Алексеева
Образцовый коллектив Детской хоровой студии «Искра»
Художественный руководитель – Владимир Комаров
Концертмейстер – Александр Филатов
Детский хор Телерадиокомпании «Петербург»
Художественный руководитель – Станислав Грибков
Концертмейстеры: Людмила Ралко, Елена Абальян, Мария Абальян
Моцарт
Laudate Dominum
Фалик
«Незнакомка», стихи А. Блока, обработка А. Логинова
«Песня о желуде», стихи С. Маршака
Новиков
«Ее песни», стихи А. Блока
«Ты река ль моя, реченька», русская народная песня, обработка С. Екимова
«Ох, у меня есть дружок тайный», русская народная песня, обработка А. Логинова
Гаврилин
«Ерунда»
Сапожников
«Говорят, что мне измена …», слова народные
Дунаевский
Марш из кинофильма «Веселые ребята», стихи В. Лебедева-Кумача
Хромушин
Фантазия на темы романсов русских композиторов,
обработка А. Алексеевой, Л. Жуковой
Толстой
«Зимняя дорога», стихи А. Пушкина
Чесноков
«Катит весна», стихи Г. Гейне Песня из кинофильма «Я шагаю по Москве», стихи Г. Шпаликова,
обработка А. Алексеевой
Песенка трубачей из телефильма «О бедном гусаре замолвите слово»,
слова народные, обработка А. Алексеевой
(Детский хор «Ювента») «Попутная песня», стихи Н. Кукольника, обработка В. Комарова «Природа и любовь» для двух сопрано, меццо-сопрано и женского хора в сопровождении фортепиано «Ночевала тучка золотая», стихи М. Лермонтова
Фадеев
«Это все – весна», три хора на стихи А. Фета
(Первое исполнение)
Корнаков
«Песня о первом подснежнике», стихи В. Верховского
Рушанский
«Сложу я песню», стихи В. Плотицина
Плешак
«Константиново», стихи Ю. Погорельского
Смирнов
«Полночные стихи», кантата для хора и двух фортепиано,
стихи А. Ахматовой (фрагменты) «Моей девочке», фрагмент из хорового концерта «Благослови зверей и детей»,
стихи С. Черного
Туркина
«Капель», поэма для детского хора и двух фортепиано
Сапожников
«Ангел-хранитель», стихи В. Сапожникова
Смелков
«Христос – Сыне Божий воскрес», фрагмент сюиты «Волочебные (пасхальные) песни»,
слова народные
Гаврилин
«Песенка о белой вороне», стихи Л. Куклина, обработка С. Грибкова
Шостакович
Вальс-шутка, обработка С. Грибкова
24 марта 2006 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Брат и сестра I
Концерт победителей и членов жюри прошедших конкурсов
фортепианных дуэтов «Брат и сестра» им. Л.А. Брук

Шуман
«Восточные эскизы» (Павел Егоров, Татьяна Загоровская)
Корнаков
«Школа джунглей»
Саллакс
«Собаки гнали зайца», обработка латышской народной песни
Карел
«День, наполненный солнечным светом»
(учащиеся школы-студии «Галактика» Алена Буренева, Михаил Буренев)
Воронина
«В подражание Шуману», мини-интермеццо
Рахманинов
Вальс и Тарантелла из Второй сюиты для двух фортепиано
(студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова Чжон Хи Чжин, Чжон Хян Чжу)
Чайковский – Пабст
Концертный парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»
(Станислав Соловьев, Мария Черноусова)
Списак
Соната «Галактика» (I и II части)
Туркина
«Вопрос без ответа»
Арне
«Час привидений»
(Дженифер Румпане, Элина Зарицкая)
Шуберт
Фантазия g-moll для фортепиано в четыре руки
Аренский
Романс из Первой сюиты для двух фортепиано
Биберган
Марш
(учащиеся Музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского
Олеся Морозова, Глеб Колядин)
Десятников
«Интермеццо памяти Диккенса» «До свиданья, милый друг», фантазия на тему Валерия Гаврилина для двух фортепиано
(Игорь Тайманов, Кира Тайманова)
26 марта 2006 года, воскресенье
Концертный зал им. А.К. Глазунова
Санкт-Петербургской государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова

Брат и сестра II
Концерт из произведений петербургских композиторов для фортепианного дуэта,
специально написанных для обязательного исполнения на конкурсах
«Брат и сестра» им. Л.А. Брук

Вальс «Петербург»
(учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург» Татьяна Смирнова, Вероника Муравская)
Биберган
Полька «Бабочка»
(учащиеся Охтинского центра эстетического воспитания
Анна Монахова, Александра Александрова)
Белов
«Играем Диснея»
(учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Даниил Хазан, Артем Еликоев)
Важов
«И топором, и молотком»
(учащиеся Музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского
Наталья Максимова, Ксения Чернышева)
Гаврилин
Тарантелла
Друх
Кант «Vivat» (учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Анна Артеменко, Анна Кантор)
Жученко
Rondo Fellini
(учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Наталья Волченко, Сергей Редькин)
Корнаков
Скерцо
Красавин
«Итальянский сувенир»
(учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Анна Брагинская, Мун Е Сыл)
Металлиди
«Танец кентавров»
(учащиеся Музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского
Глеб Колядин, Олеся Морозова)
Неволович
Маленькая колыбельная
(учащиеся Детской школы искусств им. Е.А. Мравинского
Никита Звягин, Александр Амосенко)
Осколков
«Маленький ослик»
(учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Даниил Хазан, Артем Еликоев)
О. Петрова, А. Петров
Вальс из телесериала «Петербургские тайны»
(учащиеся Охтинского центра эстетического воспитания
Анна Монахова, Александра Александрова)
Портнов
Галоп-мазурка
(учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург»
Татьяна Смирнова, Вероника Муравская)
Радвилович
«Мечты юного поэта»
(учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург»
Александра Пьянкова, Александра Кузьмина)
Сапожников
«Путешествие в небеса»
(учащиеся Охтинского центра эстетического воспитания
Дарья Буслаева, Мария Константинова) Школьный полонез
(учащиеся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Анна Артеменко, Анна Кантор)
Смелков
Блестящее рондо
(учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург»
Александра Пьянкова, Александра Кузьмина) Вальс из музыкальной драмы «Анна Каренина»
(учащиеся Музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского
Глеб Колядин, Олеся Морозова) «Зайчата»
(учащиеся Детской школы искусств им. Е.А. Мравинского
Никита Звягин, Александр Амосенко)
Фадеев
«Нам не тесно и не скучно»
(учащиеся Детской школы искусств им. Г.В. Свиридова
Татьяна Ефимова, Екатерина Константинова, Любовь Ле Суан)
Хромушин
«Ехали медведи на велосипеде»
(учащиеся Охтинского центра эстетического воспитания
Дарья Буслаева, Мария Константинова)
26 марта 2006 года, воскресенье

«Я – композитор»
Награждение победителей юношеского конкурса «Я – композитор» им. В.А. Гаврилина и исполнение произведений лауреатов
Исполнение произведений членов жюри конкурса

Юрий Козулин, Жанна Металлиди, Ирина Мкртичева,
Владимир Сапожников, Манана Гогитидзе, Ирина Шарапова,
учащаяся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Гуменюк
(класс профессора А.М. Сандлера)
Группа хора Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель – Надежда Франко
Партия фортепиано – Евгений Рушанский
Козулин
Две пьесы для фортепиано:
Баллада
«Человек и общество»
Металлиди
«Дымковская игрушка», пьеса для фортепиано
«Песня про синего кита», стихи Л. Кузьмина
Сапожников
«О чем мне пела Принцесса Луговых Колокольчиков»
для фортепиано и колокольчика
Две песенки на стихи И. Пивоваровой:
«Посылка»
«Жила-была собака»
Нестеров
Три прелюдии для фортепиано Три веселых песни для сопрано с фортепиано:
«Мама меня учит музыке», стихи Е. Серовой
«Звездочка», стихи И. Альбирт
«Тридцать шесть и пять», стихи С. Михалкова
Рушанский
Три песенки для детского хора:
«Где спит рыбка», стихи И. Токмаковой
«Считалочка», стихи Ю. Мориц
«Ели», стихи И. Токмаковой
27 марта 2006 года, понедельник
Концертный зал «Карнавал»
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Симфонический карнавал

Симфонический оркестр Филармонического общества Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Учащаяся Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории
Наталья Костина (класс профессора О.С. Чернядьевой),
учащийся Детской музыкальной школы № 9 Кировского района
Алексей Иванов (класс А.Я. Зеличенка)
Окунев
«На праздничной Неве», сюита для симфонического оркестра
Корнаков
Концертино для флейты с оркестром
Фадеев
«Поцелуй принцессы», сюита из балета
(Первое исполнение)
Сапожников
«Пожарная команда № 5» для струнного оркестра и фортепиано
Металлиди
Концерт для трубы с оркестром
Резетдинов
«Веселый паровоз» для симфонического оркестра
(Первое исполнение оркестровой версии)
28 марта 2006 года, вторник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«Кот-дог (Кот и собака)»
Музыкальное представление

Хор лицея № 384
Хормейстер – Нина Галюченко
Концертмейстер – Яна Озолина
Хор «Камертон» Детской музыкальной школы им. П.А. Серебрякова
Хормейстер – Галина Сорокина
Концертмейстер – Алексей Плешак
Младший хор Детской школы искусств им. Е.А. Мравинского
Хормейстер – Вероника Метелкина
Концертмейстер – Альбина Луммейоки
Хор Детской музыкальной школы № 11
Хормейстер – Даниил Королев
Концертмейстер – Нина Чапурных
Образцовый коллектив Детской хоровой студии «Искра»
Хормейстер – Ксения Комарова
Концертмейстер – Антонина Ростовская
Хор Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории
Художественный руководитель – Надежда Франко
Партия фортепиано: Жанна Металлиди,
Евгений Рушанский, Сергей Плешак
Татьяна Родионова, Сергей Смольянинов, Евгения Данилова,
Дарья Михайлова, Стас Губин, Дмитрий Крушинский,
Надежда Франко, Алена Карманова, Виктор Плешак,
Наталия Богаченко, Надежда Уланова, Владислава Малаховская,
Катрин Храмцова, Фатима Муратова, Максимилиан Карев,
Регина Тарасова, Борис Войцеховский, Александр Исаев,
Наталия Русу-Козулина
Русу-Козулина
«Утро», стихи Н. Русу-Козулиной
«Щенок», стихи В. Левина
«Когда на сцене дети», стихи Д. Кугульдинова
«Кот и котлета», стихи Б. Заходера
Смольянинов
«Колыбельная котенку», стихи С. Смольянинова
А. Плешак
«Про котят», стихи С. Михалкова
Цеслюкевич
«Драка кошки с собакой»
«Странное происшествие», стихи Б. Заходера «У кошки четыре ноги», слова народные
Сапожников
«Кот-Мореход», стихи О. Сердобольского
Металлиди
«Кот-Мореход», стихи О. Сердобольского
«Хоровод», стихи А. Шлыгина
«Кискино горе», стихи Б. Заходера
«Щенок», стихи О. Сердобольского
«Гулял по улице», стихи В. Левина
«Четыре ноги», стихи Б. Заходера
Фадеев
«Кошачий хор», стихи Н. Черных
«Собачий вальс», стихи Н. Черных
В. Плешак
«Сказка о Мертвой Царевне», сцены из оперы, либретто Ю. Александрова
Богаченко
Дуэт для фортепиано
Малаховская
Кот и котлета», стихи Б. Заходера
Рушанский
«Про четыре ноги», стихи Б. Заходера
«Чернобелая сказка», стихи Б. Заходера
С. Плешак
«Злая собака», стихи О. Сердобольского
«Кот и котлета», стихи Б. Заходера
29 марта 2006 года, среда
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Музыкальные подарки от петербургских композиторов-юбиляров

Ельчева
«Пастушьи дудочки», прелюдия и фуга для фортепиано
«Метель», из сюиты для фортепиано «Палех»
(Ирина Ельчева)
Козулин
«Стрекоза и муравей», басня для фортепиано
«Четыре времени года» для фортепиано
(Юрий Козулин)
Петрова
Четыре песни из спектакля «Держись, Буратино!», стихи Т. Калининой
(Елена Терновая)
Русу-Козулина
«В гостях у мистера Эдварда Лира», вокально-инструментальная сцена
(Станислав Иванов, Регина Тарасова, Наталия Русу-Козулина)
Рушанский
Четыре песенки для детского хора:
«Где спит рыбка», стихи И. Токмаковой
«Считалочка», стихи Ю. Мориц
«Заходите в гости», стихи Ю. Мориц
«Ели», стихи И. Токмаковой
(группа хора Средней специальной музыкальной школы
при Санкт-Петербургской консерватории, Евгений Рушанский)
Фадеев
Две пьесы для фортепиано в четыре руки:
«Под музыку дождя»
«На крыльях мечты»
(Екатерина Базанова, Юрий Маматов)
«В переливах нежной грусти», поэма для саксофона и фортепиано
(Руслан Мурсалов, София Бойко)
Фалик
«Надины сказки» для фортепиано (Надежда Лукьянова)
Цытович
«Песенки Винни-Пуха» для голоса с фортепиано,
стихи А. Милна, перевод Б. Заходера
(Наталья Захарова, Владимир Сапожников)
Плешак
«Сказки для Репки», фрагмент мюзикла, либретто О. Сердобольского
(Хор Детской музыкальной школы № 41,
художественный руководитель – Надежда Механикова)
30 марта 2006 года, четверг

Концерт-закрытие
«От гадкого утенка – к прекрасному лебедю»

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер – Аркадий Штейнлухт
Оксана Шилова (вокал), Сергей Словачевский (виолончель),
Полина Осетинская (фортепиано), Алексей Гориболь (фортепиано)
Петрова, Цеслюкевич, Микита
«Гадкий утенок», сюита из балета
Прокофьев
«Гадкий утенок», (сказка Г.-Х. Андерсена) для голоса с оркестром, соч.18
Сен-Санс
«Лебедь» (из цикла «Карнавал животных»)
Десятников
«В сторону Лебедя» для двух фортепиано «Лебединое озеро», фрагменты балета «Сказка о царе Салтане» (фрагменты из оперы)