По-русскиIn English
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ»

XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ»



21-28 марта 2011 года
О фестивале Организаторы Программа Композиторы Исполнители Исполнительские
коллективы
Прошедшие
фестивали


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ. АФИША

Издательство Композитор - Санкт-Петербург

Программа фестиваля

Воскресенье, 21 марта
(наб. р. Мойки, 20)

«ПЕРОМ И ШПАГОЙ»
Концерт-открытие

Вечер симфонической музыки

1-е отделение

Петров А.
«Праздничная увертюра» для симфонического оркестра
(К 80-летию композитора)

Радвилович
«Очень страшная музыка», симфоническая фантазия
Первое исполнение

Красавин
«Пером и шпагой», сюита для симфонического оркестра из музыки к телесериалу
Портрет героя в юности
Менуэт Елизаветы
Секретная миссия
Менуэт Людовика
Дуэль
Императорский балет (ориенталия)

Первое исполнение

2-е отделение

Римский-Корсаков
«Сеча при Керженце»,
симфоническая картина из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

Круглик
«Дуэль» для двух маленьких пианистов и симфонического оркестра
Первое исполнение

Баснер
«Три мушкетера», фрагменты музыки балета
(К 85-летию композитора)
Вступление, Фарандола и Марш мушкетеров
Дуэт Д’Артаньяна и Констанции
Болеро и Жига


Понедельник, 22 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«С МАРТОВСКИМ ПРИВЕТОМ»



Иготти
«Продавец маков продавал раков»
для двух детских голосов и фортепиано, стихи О. Григорьева

Кнайфель
«Синие перышки»

Цеслюкевич
«Веселый З» для флейтиста с барабанчиком

Сапожников
«Жил-был комар» для препарированного рояля

Бровко
«Пять считалок» для детского хора и фортепиано на русские народные тексты

Волкова
Буги-вуги «Буки-бяки»
Боссанова «На босу ногу»
для флейты и фортепиано

Карш
«Песни Джельсомино» для сопрано, баритона и фортепиано, стихи Д. Родари

Кузнецов
«Безумное чаепитие» для трубы, виолончели, ударных и фортепиано

Кнайфель
«Pieno dolcissimo»

Раннев
«Сольфеджио» для пяти школьников в четырех уровнях
Исп. Детская хоровая студия театра «Зазеркалье»
Хормейстеры Ирина Андрякова, Прасковья Саклис
Концертмейстер Александр Богачев
Вокальный ансамбль музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
Хормейстер Наталья Свойская, концертмейстер Светлана Сергеева
Полина Толстун, Дмитрий Барбашин, Наталья Капустина, Ирина Андрякова, Надежда Антюфеева, Михаил Новоселов, Александра Модина и другие;
а также учащиеся музыкальной школы им. Андрея Петрова

Концерт ведет Татьяна Чернова


Вторник, 23 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«мультиЗвери»

МЕДИА-КОНЦЕРТ

1-е отделение

Золотов, Павлов
«Из жизни насекомых»
Исп. Александр Золотов, Иван Павлов


Никитин
«У пони длинная чёлка» для вокального ансамбля и флейты,
стихи Ю. Мориц
Исп. Вокальный ансамбль концертного хора Лицея искусств «Санкт-Петербург»
Художественный руководитель и дирижёр Наталья Никонова
Концертмейстер Светлана Ищук
Соло на флейте – Варвара Лященко


Левковская
«Гамаюн птица вещая» для флейты соло
Исп. Георгий Долгов


Крутик
«Метафизический зверь» для бас-кларнета и альта
Исп. Александр Осколков, Григорий Максименко


Полеухина
«Гха» для двух скрипок, фортепиано и видеоряда
Исп. Александра Коробкина, Светлана Петрова, Марина Полеухина,
«Гонзо-дизайн»: Алексей Полеухин, Ксения Диодорова


Мажара
«Единорог» для бас-кларнета
Исп. Александр Осколков


Андерсен
Три фрагмента из музыки к спектаклю «Мыцик, Кыцик и тётушка Мари»
для двух голосов, фортепиано и электроники
Исп.: Светлана Суханова, Юлия Горшенина, Андрей Андерсен


Петров Е.
Две песенки для детского хора и ударных, стихи А. Усачёва
«Шуршащая песенка»
«Пыльная песенка»

Исп. Концертный хор Лицея искусств «Санкт-Петербург»
Художественный руководитель и дирижёр Наталия Никонова
Концертмейстер Татьяна Ищук
Партия ударных – Борис Никонов
Солисты: Александра Кузьмина, Татьяна Комарова


2-е отделение

Золотов, Павлов
«Саванна»
Исп. Александр Золотов, Иван Павлов


Блинова
«В клетке» для сопрано, баритона, флейты, бас-кларнета и электроники,
слова обыкновенного деревенского кота Васьки и нескольких неосторожных птиц
Исп. Александра Зырянова, Василий Юркевич, Георгий Долгов, Александр Осколков,
Ирина Шаронова (балетмейстер)


Лаврова
«Змеи» для бас-кларнета, скрипки и фортепиано
Исп. Александра Коробкина, Александр Осколков, Николай Мажара


Осколков А.
«Царство мышей», «Подарок»
для голоса и фортепиано
Исп. ИринаАндрякова, Николай Мажара


Осколков С.
«Вот компания какая!» для кларнета и фортепиано
«Храбрый Заяц»
«Грустный Медвежонок»
«Веселый Ослик»

Исп. Александр Осколков, Сергей Осколков


Танонов
«Волшебный горшок» для бас-кларнета, фортепиано и электроники
Исп. Александр Осколков, Николай Мажара, Антон Танонов


Левковская
«Муравьи» для скрипки, виолончели, кларнета, бас-кларнета и фортепиано
Исп. Александра Коробкина, Алексей Говоров, Александр Осколков, Николай Мажара


Багратуни
«Бетховен и Ко» для кларнета, духового тенора, фортепиано и видеоряда
Исп. Игорь Хаймов, Александр Бодосов, Нарек Багратуни



Китайская народная мелодия для хора и видеоряда

Сисаск
Deo Gratias для хора и видеоряда

Фелициано
Pokpok Alimpako для хора и видеоряда
Исп. Молодёжная капелла «Гармония» г. Гатчины
Художественный руководитель и дирижёр – Ирина Роганова

Концерт ведёт София Левковская


Среда, 24 марта
Дом радио, I студия
(ул. Итальянская, д.27)

ИРИНА ЦЕСЛЮКЕВИЧ
«ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ, ВНИЗ МАКУШКАМИ»

АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ


Цеслюкевич

«Ангелы», «Пастухи»
две песни из рождественского спектакля, слова автора

Цеслюкевич

«Нотки», слова детские народные

Цеслюкевич

«Однажды я ехал верхом на осле, вдруг…» для фортепиано

Цеслюкевич

«Карнавал» для фортепиано в 4 руки

Цеслюкевич

«Драка кошки с собакой» для флейты, ударных и фортепиано

Цеслюкевич

«Прощай, Париж!» для флейты, аккордеона, виолончели и фортепиано

Цеслюкевич

«Такса» для чтеца, флейты, скрипки, фортепиано и оригинальных ударных,
стихи Натальи Хрущевой

Цеслюкевич

«Аве, Мария» ,стихи автора

Цеслюкевич

«На мертвых ресницах Исакий замерз» ,стихи О. Мандельштама

Цеслюкевич

«Почему цветет цветок?», стихи К. Бальмонта
Исп. Младший хор хорового отделения ДМШ им. Андрея Петрова
Хормейстер Анна Огороднова
Концертмейстер Елена Чеснокова
Старший хор хорового отделения ДМШ им. Андрея Петрова
Хормейстер Елена Мурашова
Концертмейстер Наталья Рыжова
Евгений Кучук (флейта), Екатерина Турлай (флейта), Ася Багратуни (фортепиано), Нарек Багратуни (фортепиано), Рая Антонова (фортепиано), Влада Середенко (фортепиано), Павел Штейнлухт (флейта), Аркадий Штейнлухт (фортепиано, оригинальные ударные), Ольга Цехновицер (чтец), Ксения Глянько (аккордеон), Мария Глянько (аккордеон), Сергей Мамедов (ударные), Ираклий Тупурия (ударные), Елизавета Ланчина (виолончель),Максим Медведев (фортепиано), Наталья Капустина (флейта), Рената Наумова (виолончель)

Начало в 15:00

Трансляция 28 марта в 15.00 по «Петербургскому радио»
Среда, 24 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«СКАЗКИ СТРАНСТВИЙ»

КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Спендиаров
«Хайтарма»

Семенов
«Болгарская сюита»

Мийо
«Бразильера»

Шаханов
«Кельтские танцы»

Учитель
«Мороз и мудрецы», еврейская сказка для чтеца и ансамбля солистов на стихи Овсея Дриза

Петров Е.
«Как дед репку тянул», шутейное действо для семи солистов, чтеца и фортепиано по мотивам русской народной сказки
Исп. ансамбль «СКАЗКИ СТРАНСТВИЙ» в составе:
Ксения Новикова
Наталья Чурина
Андрей Долгов
Елена Веселова
Елена Зубова
Надежда Корнильева
Елизавета Рулева
Читают: Дмитрий Луговкин, Рита Руденко
Режиссер – Георгий Цнобиладзе

Концерт ведет Евгений Петров


Четверг, 25 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

АЛЕКСЕЙ МЫЛЬНИКОВ
«ДЕТСКИЕ ИГРЫ ВО ВЗРОСЛУЮ МУЗЫКУ»

КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЯТИ ТЕТРАДЕЙ СКРИПИЧНЫХ ПЬЕС И АНСАМБЛЕЙ

Мыльников
Пьесы и ансамбли
Исп. учащиеся средней специальной школы-лицея государственной консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова
и музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова
классы Народной артистки России профессора А.М. Казариной, В.И. Андреевой, Л.А. Барановой, Е.А. Бутниковой, Л.Н. Гуревич, Л.Г. Мелик-Мурадян, А.М. Платоновой, Д.В. Хариновой, М.В. Шелгиной
Владимир ПОГОРЕЦКИЙ (скрипка)

Вступительное слово – Савелий Шальман

Начало в 15:00
Четверг, 25 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«КОЛЫБЕЛЬНАЯ НОРЕ»

КОНЦЕРТ ПАМЯТИ НОРЫ НОВИК
МУЗЫКА ДЛЯ ФОРТЕПИАННОГО АНСАМБЛЯ

1-е отделение

Форе
Колыбельная (из цикла «Долли»)

Корчмар
«До свиданья, милый друг», фантазия на тему Валерия Гаврилина
Исп. Игорь Тайманов, Елена Серова


Глазунов
Соната (I часть в обработке Блуменфельда)
Исп. Надежда Лукьянова, Марина Климова


Биберган
Пьесы
Исп. Вадим Биберган, Вадим Пальмов


Кангро
«Портрет ангела» (из цикла Display № 5, ор. 42) для флейты, кларнета и двух фортепиано
Исп. Василий Виланд, Сергей Христофис, Надежда Лукьянова, Раффи Хараджанян


2-е отделение

Гаврилин
Вальс и Тарантелла

Арутюнян – Бабаджанян
Армянская рапсодия

Белов
«Колыбельная Норе»
Посвящается Норе Новик
Исп. Надежда Лукьянова, Раффи Хараджанян


Гаврилин
«Вальсик» и «Мушкетеры» (из цикла «Зарисовки»)
Исп. Ирина Аврамкова, Раффи Хараджанян


Дворжак
«Славянский танец» ми минор

Земзарис
Фантазия «Три сестры» (по мотивам пьесы А. Чехова)
Посвящается Норе Новик и Раффи Хараджаняну
Исп. Раффи Хараджанян, Милана Бельская


Неволович
«Постскриптум»
Посвящается Норе Новик
Исп. Раффи Хараджанян, Элина Чмыхун


Васкс
Вариация на тему латгальской народной песни «За озером белые березы»
Посвящается Норе Новик и Раффи Хараджаняну

Кокжаев
«В Зазеркалье»
Посвящается Норе Новик
Исп. Раффи Хараджанян, Милана Бельская


Хачатурян
«Танец с саблями» (из балета «Гаянэ»),
версия для 2-х фортепиано в 8 рук Р. Хараджаняна
Исп.: Надежда Лукьянова, Марина Климова, Милана Бельская, Раффи Хараджанян


Биберган
Полька «Нора»
Посвящается Норе Новик
Исп.: Вадим Биберган, Вадим Пальмов, Раффи Хараджанян, Надежда Лукьянова


Пятница, 26 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

АЛЕКСАНДР СМЕЛКОВ
АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ

(К 60-ЛЕТИЮ КОМПОЗИТОРА)


Смелков

Ария Катерины из оперы «Братья Карамазовы»
Исп. Жанна Афанасьева, Сергей Редькин


Смелков

Пьесы для фортепиано
«Крошечка-хаврошечка»
Исп. Тамара Гергиева
«Маленькая мисс Сторей»
Исп. Ирина Бедоева
«Мальчиш-Кибальчиш»
Исп. Екатерина Федосеева
«Неистовый Роланд»
Исп. Абисал Гергиев
«А что, если волки?!»
«Колобок»
Исп. Мария Тихомирова
«Вариации на тему Бетховена»
Исп. Надежда Путякова
«Танго» для фортепиано в четыре руки
Исп. Алексей Шагаев, Ангелина Гагарина
«Пирует Петр»
Исп. Алексей Шагаев
Этюд-картина
Исп. Алина Федосеева


Смелков

«Гроза», триптих для сопрано и фортепиано, стихи Ф. Тютчева
Исп. Жанна Афанасьева, Сергей Редькин


Смелков

«Блестящее рондо» для фортепиано в четыре руки
Исп. Алина Федосеева, Владислав Федоров

Концерт ведет Александр Смелков


Суббота, 27 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ЧТО УСЛЫШАЛ КОМПОЗИТОР»

КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Металлиди
Три пьесы для ансамбля скрипачей и фортепиано
«Метелица»
«Колыбельная»
«Деревенские музыканты»

Исп. ансамбль скрипачей «Улыбка»


Ладыженский
«Винни-Пух», сюита из балета для фортепиано
«Винни гуляет»
«Пчелка»
«Ослик»
«Вариации Пятачка»
«Полечка»

Исп. Петр Ладыженский


Журавлев
Пять песенок для детского голоса и фортепиано (из цикла «Пестрая неделька»)
Романс грязнули
Песенка про собаку
Песенка для котенка
Попутная песенка
Песенка поздней осени

Исп. Лиза Соболева, Юля Гусакова, Соня Журавлева, Сергей Наконечный, Саша Павлова, партия фортепиано – Ольга Куштина


Геккер
Две песенки для детского хора и фортепиано
«Спляшем, Пегги!», стихи из шотландской народной поэзии
(перевод И. Токмаковой)
«Качели»,стихи Р. Стивенсона (перевод В. Брюсова)

Исп. Музыкальный театр детей «Радуга», руководитель Марина Ланда


Стефанович
Четыре пьесы для фортепиано
«Погоня на скутере»
«Медведь зимой»
«Джала- джала»
«В церкви»

Исп. Наталия Стейт


Сниховская
Три песенки
«Тётушка Фло», стихи Дж. Ривза (перевод М. Березицкой)
«Обед», стихи Э. Мошковской
«Нос», стихи И. Иртеньева

Исп. Маргарита Ялышева, Екатерина Бережная, Вероника Евдокимова, Наталия Сниховская


Карш
«Ведьма», пьеса для фортепиано
Исп. Гоша Кварацхелия


Карш

Четыре пьесы для фортепиано
Круги на воде
Радуга
Облака и лужи
Черное, белое, красное…

Исп. Наталия Карш


Соловьев
«Петербургская партита» для флейты и фортепиано, опус 87
Ария – «Мостов узоры»
Канцонетта – «По Фонтанке»
Вальс – «На Невских берегах»

Исп. Татьяна Резетдинова, Ксения Гаврилова


Резетдинов
«Весёлый паровоз», сюита для двух флейт, гобоя, кларнета, фортепиано и ударных
«Заводные часики»
«Танец гномов»
«Весёлый паровоз»

Исп. ансамбль «Звуковые пути» в составе: Татьяна Резетдинова, Надежда Бутакова, Татьяна Малярова, Илья Гиндин, Ксения Гаврилова, Марина Иванова


Рушанский
«Наш лес», кантата для детского хора a cappella
«Наш лес», стихи И. Сергеевой
«Десять птичек – стайка», стихи И. Токмаковой
«Колыбельная лосёнку», стихи И. Токмаковой
«Радость», стихи И. Токмаковой

Исп. детский хор Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории

Концерт ведет Владимир Сапожников


Воскресенье, 28 марта
Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЮНОШЕСКОГО КОНКУРСА ИМ. В.А. ГАВРИЛИНА «Я – КОМПОЗИТОР»
И МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО КОНКУРСА ФОРТЕПИАННЫХ ДУЭТОВ ИМ. Л.А.БРУК «БРАТ И СЕСТРА»
ГАЛА-КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ





Начало в 15:00
Понедельник, 29 марта
(наб. р. Мойки, 20)

ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ

КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ

1-е отделение

Шуман
«Мотылёк»
«Небывалая страна»

Баневич
Песня Синеглазки (из радиопостановки «Гуслина консерватория»),
стихи Н. Поляковой

С. Плешак
«Кот – лета», стихи Б. Заходера
«Собачий марш», стихи О. Сердобольского

Смольянинов
«Солнце утонуло», стихи С. Смольянинова
Исп. младшая группа Детского хора ГТРК «Санкт-Петербург»


Воробьёв
Kyrie eleison
Agnus Dei

Дубра
Duo seraphim

Фелициано
Pokpok Alimpaco
Исп. молодёжная капелла «Гармония»


Мозалевский
«Достойно есть»

Смольянинов
«Фома и Ерёма»

Бухенберг
Gulla gulla, 3-я часть хорового концерта

Цеслюкевич
«Всё хорошо», слова И. Цеслюкевич
Исп. детский хор «Гармония» хорового отдела ДМШ им. М. Ипполитова-Иванова


Чайковский П.
«Достойно есть» (из «Литургии Святого Иоанна Златоуста»)
«Легенда», стихи А. Плещеева

Фалик
«Незнакомка», стихи А. Блока

Слонимский
«Заречье», стихи А. Прокофьева

Гаврилин
«Мальчики на пьедесталах», стихи А. Шульгиной

Петров А.
«А я иду шагаю по Москве», стихи Г. Шпаликова
Исп. Хор мальчиков Санкт-Петербурга


2-е отделение

Плешак С.
«Четыре духовных хора» для женского хора a cappella

Туркина
«Два стихотворения Ивана Бунина» для сопрано, женского хора и фортепиано
Солистка Елена Яскунова


Орбан
Mundi renovatio

Твардовский
Alleluja
Исп. Академический женский хор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств


Бортнянский
Концерт №3 для хора a cappella (фрагмент)


Сербский напев «Пресвятая Богородица»

Шопен
«Желание»

Плешак В.
Три хора на стихи русских поэтов
«Эти бедные селения», стихи Ф. Тютчева
«Господеви поклонитеся», стихи А. Ахматовой
«Молитва», стихи М. Лермонтова


Панченко
«Три сестры», стихи Тэффи

Сапожников
«Полёт», стихи В. Сапожникова

Петров А.
Вальс из кинофильма «Берегись автомобиля»,
аранжировка С. Грибкова

Грибков
Парафраз на популярную фортепианную пьесу
Частушки «под язык»
Исп. Концертный детский хор ГТРК «Санкт-Петербург»


Дунаевский И.
«Летите, голуби, летите…»,
стихи В. Лебедева-Кумача
Исп. все участники концерта